Материалы № 07 за 2012 год

«В точке роста»- статья Марины Москалевой о ритейле в легкой промышленности, разговор о котором состоялся на заседании «круглого стола» в рамках выставки CPM . Псковская швейная фабрика «Славянка», выпускающая мужские костюмы под маркой TRUVOR известна в России и за ее пределами. В интервью с генеральным директором, которая 30 лет возглавляет предприятие Косенковой Еленой Александровной вы узнаете о достижениях и планах компании на будущее . «Бренд, сотканный десятилетиями»- о удмуртском предприятии «Шаркан-трикотаж» , выпускающем верхний женский трикотаж .Текстильщиков заинтересует информация о автоматических линиях по по пошиву домашнего текстиля компании SchmaleDurate,швейников – о швейном оборудовании Mitsubishi, Juki ,Gemsy , иглах Groz-Beckert и о струйных текстильных принтерах Brother

В точке роста

  Сегодня интересы и перспективы легкой промышленности и ритейла в России переплетены тесно, как никогда. Буквально два-три года назад производителям одежды надоело зависеть от собственных оптовых покупателей и их розничных клиентов. Тогда-то и начался своеобразный «крестовый поход» производителей в розницу, вылившийся в формирование вертикально интегрированных компаний и развитие собственных торговых сетей производителей. Закаленные сложностями производственного бизнеса, многие из них оказались вполне успешны и в торговле. И сегодня для них крайне актуален вопрос: что ждет российский рынок одежды? Разговор об этом состоялся на заседании «круглого стола» «Турбулентный рынок: оптимизация товарных стратегий в модной рознице», прошедшем в сентябре в рамках выставки CPM в Москве.  
Читать далее »

Хотим сделать нашего покупателя счастливым

  Всех, кто так или иначе занят в отрасли, волнует вопрос: как российские предприятия войдут в новую реальность российской экономики – после вступления России в ВТО. Мы решили побеседовать об этом и многих других актуальных  темах с директором ЗАО «Псковская швейная фабрика «Славянка» - Еленой Александровной Косенковой, которая вот уже 30 лет возглавляет успешное  предприятие.
Читать далее »

Бренд,сотканный десятилетиями

  История одного из ведущих предприятий  лёгкой промышленности Удмуртии ЗАО «Шаркан-трикотаж» началась в 1938 году с учебно-показательной ткацкой  артели «Комсомолец». Тогда в мастерской было около 20 деревянных станков, и на них вручную ткали покрывала, платки, скатерти и полотенца…
Читать далее »

Технология на службе комфорта

  Понятие домашний текстиль охватывает очень широкий ассортимент товаров для дома, гостиниц, домов отдыха, предприятий общественного питания и сферы услуг.  Объединяет эту обширную группу то, что все эти изделия должны быть качественными и комфортными. Производителям домашнего текстиля в современных условиях приходится решать задачу: как минимизировать затраты и при этом не потерять в качестве, чтобы соответствовать высоким конкурентным требованиям, тем более если продукция производится на экспорт.
Читать далее »

Энергосберегающий привод: рациональный выбор

  Энергосбережение и энергоэффективность – эти вопросы становятся все более актуальными для современных производств, не исключая и швейные. Компания, решившая их сегодня, завтра получит немало преимуществ. При выборе современного швейного оборудования все чаще стало встречаться такое понятие как «энергосберегающий привод». Рассмотрим основные преимущества данного типа привода над классическим фрикционным на примере энергосберегающего привода фирмы JACK, модель JK-510A.
Читать далее »

Зеленым путем или Ответственное производство

  Времена, когда обществу было все равно, какой ценой для окружающей среды обходится развитие производств, в том числе и индустрии легкой промышленности, давно прошли. Сегодня те, от кого зависит принятие решений в этой сфере, руководители и владельцы предприятий, придерживаются политики, которая должна корректировать последствия прежней работы без оглядки. Подобные «зеленые» меры меняют лицо индустрии.
Читать далее »

Совершенство как точка опоры в изменениях к лучшему

  Дефицит рабочей силы, высокая заработная плата и стабильный спрос на высококачественную продукцию — все эти факторы приводят к росту уровня автоматизации на предприятиях и, как следствие, к  повышенному спросу на продукцию для промышленной автоматизации.  Корпорация «Mitsubishi Electric», один из ведущих в мире производителей электронного и электротехнического оборудования, позволяет оснастить швейные предприятия качественным и высокотехнологичным оборудованием для автоматизации процессов.
Читать далее »

ПЕЧАТЬ ПО ТЕКСТИЛЮ: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ ОТ КОМПАНИИ «BROTHER»!

  Японская компания BROTHER выпустила новую серию струйных текстильных принтеров GT-3, которую можно без преувеличения назвать настоящим технологическим прорывом. Благодаря своим техническим особенностям принтеры GT-3 обеспечивают беспрецедентное качество печати на текстиле, что дает самые широкие возможности профессионалам швейного производства, а также представителям рекламного рынка, «сувенирщикам», «футболочникам», дизайнерам одежды, – всем, кому требуется качественное нанесение изображений на текстильные изделия при небольших и средних тиражах, а также выполнение эксклюзивных авторских работ.  
Читать далее »

Яркий узор истории компании «Brother»

  Предлагаем вашему вниманию отрывок из книги Александра Ганулича «Швейные машины. История и современность», посвященный японской фирме «Brother» – компании, которая начинала cвой путь с маленького семейного бизнеса, а сейчас является признанным лидером в сегменте производства вышивальной техники.  
Читать далее »

В Плесе поговорили о ВТО

  7-8 сентября в Плесе прошел VII  Международный текстильно-промышленный форум «Золотое кольцо». В центре обсуждения на мероприятиях деловой программы  оказалось вступление России в ВТО и последствия этого шага.  
Читать далее »

JUKI на выставке JIAM-2012

  C 19 сентября по 22 сентября 2012 в павильоне №3 выставочного комплекса INTEX в г. Осака, Япония, состоится Международная выставка оборудования для швейной промышленности JIAM 2012.  Мировой форум производителей оборудования для швейной индустрии проводится в Осаке с 1984 года с интервалом 1 раз в 3 года. В прошлый раз выставка проходила в Сингапуре, организаторы полагют, что проведение JIAM в этом регионе стимулирует рынки, лежащие на перекрестке Индо-Азиатских торговых путей.
Читать далее »

Закономерный успех "Текстильмаша"

  Около 50 представителей текстильных предприятий из России, а также партнеры из Белоруссии и Китая стали гостями машиностроителей, приняв приглашение для участия в семинаре-презентации ткацкого оборудования, проходившего  23-24 августа   в Чебоксарах на предприятии ООО «Завод текстильного оборудования».
Читать далее »