Этот материал вышел в № 07 за 2012 год

 

    Если рассмотреть весь процесс пошива изделия, то он состоит из следующих процессов: закладка изделия в зону шитья, время, затрачиваемое на перехваты изделия, перемещение изделия, шитье, вспомогательные операции и контроль качества. В процентном соотношении получается, что время шитья будет составлять всего лишь 30-40 процентов от общего времени, затрачиваемого на пошив изделия. Следовательно, двигатель также должен работать только в процессе всего шитья. Данное требование может обеспечить только энергосберегающий привод, который работает только после нажатия на педаль, в отличие от фрикционного.

   В основе конструкции фрикционного привода лежит асинхронный двигатель, который работает все время, передача вращения с вала двигателя на маховик машины осуществляется с помощью фрикционного блока. Диски фрикциона соприкасаются после того, как швея нажимает на педаль машины.

  За счет того что энергосберегающий привод вращается только когда нажата педаль, он позволяет экономить от 35 до 70 процентов электроэнергии по сравнению с фрикционным приводом.

   Немаловажным параметром привода является скорость. Если говорить про регулировку скорости на фрикционном приводе, то она сводится к установке шкивов различного диаметра на вал двигателя, данная операция не может быть выполнена швеей самостоятельно и требует помощи механика. В энергосберегающем приводе регулировка скорости выполняется с помощью нескольких нажатий клавиш на блоке управления и может быть выполнена швеей самостоятельно за считанные секунды.

 

Блок управления энергосберегающим двигателем

  Если сравнивать время набора и сброса скорости, то и в этом сравнении энергосберегающий привод  имеет преимущества над фрикционным -  особенно при пошиве изделий сложного контура, когда необходимо постоянно останавливать машину, выполнять перехват изделия и начинать шитье заново.

Диаграмма набора скорости приводов

  Энергосберегающий привод  JK-510A  имеет функцию позиционирования иглы в верхнем либо в нижнем положении. Если вы шьете изделия сложного контура, где большое количество поворотов, то для выполнения поворота изделия вам необходимо, чтобы игла была в нижнем положении. При использовании энергосберегающего привода с позиционером эта операция будет выполняться автоматически. Если вы используете фрикционный привод, то установку иглы в верхнее положение вам придется выполнять, вращая маховик в ручную.

  Функция позиционирования иглы в верхнем положении необходима при выполнении обрезки нити. Опять же при применении энергосберегающего привода данное действие будет выполнено автоматически. Это очень удобно при шитье «на проход», когда на изделии надо выполнить прямую строчку по всей длине кромки изделия.

  Энергосберегающий JK-510A, так же как и фрикционный привод, могут устанавливаться как на прямострочные, многоигольные, распошивальные машины так и на оверлоки. Причем, двигатель энергосберегающего привода выпускается в двух вариантах: специально для оверлоков выпущен двигатель, который устанавливается прямо в голову швейной машины. Прямое соединение валов двигателя и машины позволяет снизить потери на проскальзывание ремня, а значит, процесс разгона и остановки машины будет выполняться практически мгновенно.

Встроенный энергосберегающей двигатель

       Помимо перечисленных выше плюсов энергосберегающий привод является бесшумным по сравнению с фрикционным приводом, что является существенным преимуществом, особенно для крупного производства.

 

        Широкий ассортимент энергосберегающих приводов с различными функциями на российском рынке представлен компанией ООО «Трансметалл».

 

Ст. менеджер «Трансметалл»                          Смирнова Ю.

Менеджер «Трансметалл»                                Козырев М.В.

 

Также в номере:

В Плесе поговорили о ВТО

  7-8 сентября в Плесе прошел VII  Международный текстильно-промышленный форум «Золотое кольцо». В центре обсуждения на мероприятиях деловой программы  оказалось вступление России в ВТО и последствия этого шага.  
Читать далее »

JUKI на выставке JIAM-2012

  C 19 сентября по 22 сентября 2012 в павильоне №3 выставочного комплекса INTEX в г. Осака, Япония, состоится Международная выставка оборудования для швейной промышленности JIAM 2012.  Мировой форум производителей оборудования для швейной индустрии проводится в Осаке с 1984 года с интервалом 1 раз в 3 года. В прошлый раз выставка проходила в Сингапуре, организаторы полагют, что проведение JIAM в этом регионе стимулирует рынки, лежащие на перекрестке Индо-Азиатских торговых путей.
Читать далее »

Зеленым путем или Ответственное производство

  Времена, когда обществу было все равно, какой ценой для окружающей среды обходится развитие производств, в том числе и индустрии легкой промышленности, давно прошли. Сегодня те, от кого зависит принятие решений в этой сфере, руководители и владельцы предприятий, придерживаются политики, которая должна корректировать последствия прежней работы без оглядки. Подобные «зеленые» меры меняют лицо индустрии.
Читать далее »