Этот материал вышел в № 07 за 2012 год

 

При разработке новых моделей принтеров японские специалисты учли накопленный опыт эксплуатации предыдущих моделей GT-541 и GT-782, снискавших у пользователей репутацию «рабочих лошадок». В новинках используются новые печатные головки (по головке на каждый канал), улучшена цветопередача, появилась возможность печати с высоким разрешением. Средняя скорость печати (формат А4 при полной заливке, средняя цветовая насыщенность) составляет менее 1 минуты.

 

При этом, как и прежде, эксплуатация принтеров не представляет собой сверхсложной задачи и может выполняться оператором, прошедшим 2-дневный курс обучения. 

 

Порадует потребителей и новая ценовая политика компании: стоимость оборудования, созданного специально для печати по текстилю, и его эксплуатации приближается к стоимости европейских и американских принтеров, сделанных на базе готовых решений EPSON, CANON и других. По расчетам «калькулятора окупаемости», предоставленного компанией BROTHER, затраты на оборудование возвращаются уже через 6 месяцев эксплуатации (расчет сделан для печати на темных футболках по 40 шт. в день исходя из всех затрат по усредненным европейским ценам).

 

Новая серия представлена тремя моделями: GT-341, GT-361 и GT-381, отличающихся числом печатающих головок: 4 CMYK (GT-341), 4 CMYK + 2 WHITE (GT-361), 4 CMYK + 4 WHITE (GT-381), причем «младшие» модели могут модернизироваться до «старших». Все модели обеспечивают скоростную печать с разрешением 600х600 или 1200х1200 DPI максимальным размером 365х406 мм с применением экологически чистых чернил на водной основе (сертификат OEKO-TEX). Изображения, созданные в любом удобном графическом редакторе (Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, CorelDraw, Corel PaintShop Pro, и не только), не требуют дополнительной обработки внешним растровым процессором.


 

Особенности, которые обеспечивают преимущество принтеров серии GT-3 уникальными:

  • возможность нанесения белой подложки за один проход стола при печати по темным тканям (GT-361 и GT-381) благодаря вертикальному сдвигу «белых» головок относительно «цветных». Это многократно повышает производительность принтера, которая остается одной из самых высоких в индустрии;

 

  • герметичный тракт печати, включая головки. Система автоматической кавитационной очистки каналов воздушными пузырьками позволяет делать перерывы между печатными работами до 7 дней без обязательной ручной чистки. Те, кто сталкивался с проблемой «забитых» белыми чернилами каналов и головок из-за небрежности операторов, несомненно, оценят это.

 

Принтеры BROTHER GT-3 – это японские технологии, надежность оборудования, высокая производительность при оптимальной стоимости печати, что означает самые широкие возможности для вашего бизнеса.

 

Основные технические параметры

 

Способ печати

Принтер прямой струйной печати

на текстильных изделиях

Размеры

54’’ x 41’’ x 26’’

Вес

120 (нетто), 134 кг (брутто)

Максимальная область печати, мм.

356 x 406 (основной рабочий стол)

Тип чернил

Пигментный краситель на водной основе

 

 

 

Цвет чернил

CMYK (GT-341); CMYK+WHITE (GT-361/GT-381)

 

 

Количество печатных головок

4 головки (CMYK) – GT-341; 6 головок (4 CMYK + 2 WHITE) GT-361); 8 головок (4 CMYK + 4 WHITE) GT-381

Разрешение

600 х 600 или 1200 х 1200 точек на дюйм

Режим печати

Одиночный или двойной проход для CMYK; режимы подложечного слоя, генерации полутонов и усиления интенсивности белого цвета (GT-361/GT-381), печать белого и CMYK в 1 проход.

 

 

 

 

 

 

Скорость высыхания чернил

Окончательная обработка (закрепление): сушка термопрессом – 2,5 мин. или в конвейерной печи при 160оС – до 3,5 мин.

Предварительная подготовка

Предварительная обработка: грунтовка с последующей сушкой термопрессом при температуре 180оС – 35 секунд (при печати белым)

Программное обеспечение

 

Требования к Windows

Windows® 7 (32 бита/64 бита), Windows Vista® (32 бита/64 бита), последняя версия Windows® ХР (32 бита)

Рабочие интерфейсы

- Интерфейс печати для Windows® необходимость в RIP отсутствует

- Регулировка полутонов белого цвета, подложечного слоя и насыщенности белого цвета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендуемый материал обрабатываемых изделий

100% хлопок или смесовые ткани до 50% синтетики. Окончательный результат зависит от сочетания используемых материалов.

 

 

Также в номере:

Энергосберегающий привод: рациональный выбор

  Энергосбережение и энергоэффективность – эти вопросы становятся все более актуальными для современных производств, не исключая и швейные. Компания, решившая их сегодня, завтра получит немало преимуществ. При выборе современного швейного оборудования все чаще стало встречаться такое понятие как «энергосберегающий привод». Рассмотрим основные преимущества данного типа привода над классическим фрикционным на примере энергосберегающего привода фирмы JACK, модель JK-510A.
Читать далее »

Бренд,сотканный десятилетиями

  История одного из ведущих предприятий  лёгкой промышленности Удмуртии ЗАО «Шаркан-трикотаж» началась в 1938 году с учебно-показательной ткацкой  артели «Комсомолец». Тогда в мастерской было около 20 деревянных станков, и на них вручную ткали покрывала, платки, скатерти и полотенца…
Читать далее »

Яркий узор истории компании «Brother»

  Предлагаем вашему вниманию отрывок из книги Александра Ганулича «Швейные машины. История и современность», посвященный японской фирме «Brother» – компании, которая начинала cвой путь с маленького семейного бизнеса, а сейчас является признанным лидером в сегменте производства вышивальной техники.  
Читать далее »