Материалы № 09 за 2012 год
Скачать PDF Пролистать PDF

Номер открывает статья «Балансируя на грани» Марины Москалевой - краткое подведение итогов уходящего года, об успехах и о проблемах современного российского легпрома. Здесь же в рубрике «Интервью» - беседа с Василием Гущиным о проекте строительства комбината по производству химволокна а Ивановской области. Для текстильщиков представлена актуальная статья о новой концепции кодирования функциональных свойств материалов для одежды. В рубрике «Юбилей» читайте редакционный материал о 150-летии немецкой компании Pfaff, известнейшего производителя швейного оборудования. Для трикотажников – статья о технологиях отделки Benninger , а для швейников – два материала о швейных иглах. Рубрика «Событие» в этом номере полностью посвящена первому «Петербургскому трикотажному диалогу», с успехом прошедшему в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна.

Балансируя на грани

Совещание губернатора Ивановской области Михаила Меня с руководителями и собственниками предприятий текстильного и швейного производства региона – мероприятие традиционное. Тем не менее, общую ситуацию в отрасли оно позволяет оценить. Судя по докладам текстильщиков, прозвучавшим на совещании на прошлой неделе, отрасль оправилась от кризиса, но количество проблем не уменьшается.
Читать далее »

Георг Михаель Пфафф был бы горд...

Юбилей компании – это всегда событие. Уходящий год был богат на юбилеи российских фирм, занимающихся поставками швейного оборудования. Почти все они одногодки и праздновали свое двадцатилетие. Но юбилей с трехзначной красивой цифрой 150, да еще и весьма известного производителя оборудования – событие особенное. 150 лет прошло с тех пор, как Георг Михаель Пфафф основал компанию, и поныне носящую его имя.
Читать далее »

Раскройное оборудование HOFFMAN на российском рынке

Оборудование торговой марки HOFFMAN давно и успешно используется в разнообразных по мощности и ассортименту  швейных производствах России. Широкий ассортимент позволяет  успешно выполнять все небходимые операции раскроя
Читать далее »

GEMSY GEM 8951D-Y – ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ СИСТЕМ МЕХАТРОНИКИ В ШВЕЙНЫХ МАШИНАХ ЧЕЛНОЧНОГО СТЕЖКА

  На наших глазах родилось новое понятие – мехатроника, один из способов построения электрических приводов, при котором основной упор делается на обеспечение высокоточного движения механизмов, а не на его энергетические показатели. Как следствие, для мехатроники характерно стремление к полной интеграции механики, электрических машин, силовой электроники, микропроцессорной техники и программного обеспечения.
Читать далее »

Отделка трикотажа врасправку

  Растущий мировой спрос на трикотаж ставит перед производителями трикотажа актуальную задачу увеличения объемов производства.Мокрая отделка трикотажа, включающая в себя, в основном, отбелку и крашение, обычно проводится в Jet-аппаратах периодического действия. В тех случаях, когда высоки требования к качеству трикотажа, а также высоки и производственные затраты (вода, энергия), переход к непрерывной мокрой отделке врасправку довольно привлекателен – и не только для крупных производств. На сегодняшний день мокрая отделка тканей врасправку в секторе производства трикотажа - это довольно распространенная  технология.
Читать далее »

«ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТРИКОТАЖНЫЙ ДИАЛОГ» удался!

14 - 16 ноября 2012 года в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (СПГУТД) успешно прошел первый «Петербургский трикотажный диалог», организованный по инициативе немецких фирм «Stoll», «Textima Export-Import» и TVU, посвященный вопросам технологии и дизайна верхнего и спортивного трикотажа.
Читать далее »