Этот материал вышел в № 09 за 2012 год
Скачать PDF Пролистать PDF

В «Диалоге» приняли участие сотрудники и студенты института текстиля и моды, института графического дизайна, а также порядка 50-ти представителей трикотажных предприятий России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Эстонии, оснащенных плосковязальными автоматами фирмы «Stoll». Открыл «Диалог» руководитель сектора технологии трикотажа фирмы «Textima Export-Import» Франк Партч, который очень много сделал, чтобы это мероприятие состоялось. С интереснейшими докладами выступили ведущие специалисты компании «Stoll» - профессор Й. Хартман, возглавляющий уникальный отдел «Мода и технология», инженеры-программисты сервисного центра в Москве М. Шелудченко и Е. Григорян, Ф. Партч и начальник департамента фирмы TVU В. Арцер.

Дизайн и технология неразделимы.

В первый день были рассмотрены особенности технологии  Multi gauge «Мультигейч», которая представляет собой переход на машине к вязанию определенных участков «через иглу» из вдвое более толстой пряжи для оригинального декорирования изделия за счет эффектной «косички», нарочито грубой «резинки», рельефной «клетки» и т.п., а также позволяет дополнительно изменять ширину детали. Эта процедура заложена в конструкцию автомата следующим образом: например, машина класса 7.2 имеет 14 игольных пазов на 1 дюйм, но иглы оснащены крючком, как на машине 10 класса. Это обеспечивает возможность нормального вязания как в режиме 7, так и 14 класса. Кроме того, на машине класса 7.2 предусмотрен более широкий диапазон изменения величины зева, чем на машине 14 класса, чтобы через него беспрепятственно проходили более толстые участки «трикотажа 7 класса».Значительное время было уделено организаторами обсуждению новых возможностей вязания жаккардовых переплетений, которые открывает перед технологами и дизайнерами программа «М1+», разработанная программистами фирмы «Stoll».Следует отметить, что все технологические новинки двух первых докладов ярко иллюстрировались применением их в дизайне трикотажного изделия и давались практические рекомендации по рациональному использованию программы «М1+». Хотя давно говорится о том, что дизайн и технология не существуют друг без друга, но часто это всего лишь декларация. В данном же случае участники семинара смогли убедиться в том, что в современном трикотажном производстве одно так влияет на другое, что их разделить практически невозможно. В частности, профессор Й. Хартман наглядно продемонстрировал взаимное проникновение этих двух сфер знания. В самом деле, можно ли говорить о визуальном восприятии изделия в отрыве от дискретности его структуры, т.е. от размера петли, а значит, от класса машины, линейной плотности и объемности пряжи? Более того, он показал, как меняется геометрия исходного рисунка при изменении структуры переплетения.

Завершился первый день «Диалога» не менее интересным сообщением о новых возможностях применений многослойных структур, что очень важно для спортивного трикотажа, где каждый слой выполняет свою функцию. Эта технология может быть также успешно применена для получения карманов, клапанов, воротников и других элементов обычных изделий в режиме цельновязания, о чем был доклад уже во второй день семинара.


Неограниченные  возможности с компанией Stoll

Огромные возможности для расширения ассортимента изделий, разумеется, открывает интарзия, или продольносоединенный трикотаж, позволяющий достичь того же результата, что и жаккардовое вязание, но при меньшей материалоемкости продукции. Однако при вязании интарзии традиционно возникает ряд проблем, в первую очередь, порождаемых необходимостью очень точного позиционирования специальных интарзийных нитеводов: смена цвета петель в одном ряду осуществляется за счет выключения нитевода с нитью одного цвета и включения другого, заправленного нитью иного цвета. Суть в том, что любой нитевод получает движение от вязальной каретки, которая захватывает его или отпускает в нужный момент. Понятно, что точно выставить нитевод напротив выбранной иглы непросто, особенно при современной скорости движения каретки, обычно превышающей 1 м/с. Причем, чем выше класс машины, тем данная задача труднее. Фирма «Stoll» решила отказаться от описанной выше схемы подачи нити и предложила в этом году автомат CMS-530HP-ADF, где нитеводы не связаны с кареткой, а имеют самостоятельный привод и располагаются над ней. Понятно, что это решение создает дополнительные возможности и при вязании платированных переплетений, так как теперь величину опережения нитевода и их число можно варьировать в широких пределах.

Платированные переплетения оказались в центре внимания аудитории и при обсуждении следующего доклада, где были описаны пути получения перекидной платировки на плосковязальных машинах. Раньше они считались «сферой влияния» чулочников, однако, в современном трикотаже границы технологий стираются…

Затем началось обсуждение темы, которая не оставила равнодушными ни технологов, ни дизайнеров: работа с базовыми коллекциями одежды фирмы «Stoll», адаптация их к возможностям конкретных автоматов и создание собственной коллекции на примере какого-либо художественного образа. Большой удачей организаторов семинара следует считать приглашение в качестве докладчика Й. Хартмана, который не только работает в фирме «Stoll», но и является практикующим профессором-дизайнером Штутгартской государственной академии прикладного искусства. Это обстоятельство способствовало тому, что весьма сложные вопросы на стыке машиностроения, программирования, технологии и дизайна были донесены до слушателей в доступной и методически продуманной форме.

 

 Опыт Stoll  на службе университета

Принимая во внимание, что в зале присутствовало много студентов, данный аспект семинара трудно переоценить, ведь в СПГУТД, проводившем «Диалог», с 2009 г. начата подготовка художников-стилистов по специальности «Художественное проектирование текстильных изделий». Сейчас на кафедре технологии и художественного проектирования трикотажа (ТХПТ) обучается 4 группы студентов этого профиля, в которых преподают специальные дисциплины как технологи, так и художники. Продолжая давнее сотрудничество с университетом, Ф. Партч передал кафедре ТХПТ демонстрационно-методические материалы и второй комплект компьютерной программы подготовки рисунка и режима вязания «М1+» (первый комплект уже установлен на кафедре). Положительный опыт проведения в Санкт-Петербурге Конгресса IFKT побудил фирмы «Stoll», «Textima Export-Import» и TVU обратиться именно в СПГУТД с предложением провести первый «Петербургский трикотажный диалог». Фирмы-организаторы высоко оценили условия проведения семинара и консультаций, хорошую работу всех служб университета, имевших отношение к мероприятию, и выразили надежду на то, что и в следующем году СПГУТД поддержит их инициативу по проведению второго «Диалога».Весьма довольны остались встречей  и специалисты компаний, приехавшие с разных городов . Подводя итоги , можно смело сказать что Санкт-петербургский трикотажный диалог удался !

Читать предыдущую

Отделка трикотажа врасправку

Читать следующую

Балансируя на грани

Также в номере:

GEMSY GEM 8951D-Y – ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ СИСТЕМ МЕХАТРОНИКИ В ШВЕЙНЫХ МАШИНАХ ЧЕЛНОЧНОГО СТЕЖКА

  На наших глазах родилось новое понятие – мехатроника, один из способов построения электрических приводов, при котором основной упор делается на обеспечение высокоточного движения механизмов, а не на его энергетические показатели. Как следствие, для мехатроники характерно стремление к полной интеграции механики, электрических машин, силовой электроники, микропроцессорной техники и программного обеспечения.
Читать далее »

Балансируя на грани

Совещание губернатора Ивановской области Михаила Меня с руководителями и собственниками предприятий текстильного и швейного производства региона – мероприятие традиционное. Тем не менее, общую ситуацию в отрасли оно позволяет оценить. Судя по докладам текстильщиков, прозвучавшим на совещании на прошлой неделе, отрасль оправилась от кризиса, но количество проблем не уменьшается.
Читать далее »

Раскройное оборудование HOFFMAN на российском рынке

Оборудование торговой марки HOFFMAN давно и успешно используется в разнообразных по мощности и ассортименту  швейных производствах России. Широкий ассортимент позволяет  успешно выполнять все небходимые операции раскроя
Читать далее »