Материалы № 01 за 2013 год
Скачать PDF Пролистать PDF

Что почитать! Первый выпуск 2013 года открывается итоговой статьей Марины Москалевой «Год ожидания Апокалипсиса».В рубрике «Нетканые материалы» 2 статьи 2-х известнейших специалистов Габита Мухамеджанова и Алексея Сергеенкова. Для главных инженеров и специалистов ткацких предприятий опубликована статья «Экспертная оценка ткацкого станка при его закупке» Эдуарда Оникова .Также будет интересна информация о новом станке СТБ с жаккардовой машиной SENHUI. Для швейников : О технологиях сборки корсажа на подшивочном оборудовании MAIER 250-32 и швейных машинах TYPICAL. В рубрике «История компаний» вас ждет интересный материал о мебельной фабрике OELSA.

Год ожидания апокалипсиса

Как говорят промышленники, сегодня мало кто решается оценивать свои перспективы больше, чем на три года вперед. Поэтому даже один год – это уже очень много, как для отдельного предприятия, так и для отрасли в целом. 2012 – это вообще непростой год. Год ожидания апокалипсиса в мире вообще и в российском легпроме в частности. Каким был 2012 год для легкой промышленности России?  
Читать далее »

ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ В РОССИИ ПО ОТДЕЛЬНЫМ АССОРТИМЕНТНЫМ ГРУППАМ

Мы продолжаем публиковать статьи, посвященные тенденциям и перспективам развития производства нетканых материалов по отдельным ассортиментным группам. Автор представляет свою точку зрения, основанную на  собственных исследованиях и обсуждении с представителями предприятий и организаций как производителей, так и потребителей той и иной продукции. В данной статье затрагиваются тенденции и перспективы развития производства в России нетканых строительных материалов.
Читать далее »

Современное состояние и тенденции развития производства нетканых фильтровальных материалов

Широко разветвленный рынок фильтровальных материалов в перспективе будет предъявлять к промышленности нетканых материалов новые и все более высокие требования. С другой стороны, он предоставляет компаниям, занимающимся производством и отделкой нетканых материалов технического назначения, большие возможности для раскрытия своих потенциалов, разработки инновационных видов продукции и освоения новых областей ее применения. Описываются тенденции развития в области производства фильтровальных нетканых материалов, итоги посвященных этому вопросу крупных международных мероприятий. Приведен выборочный перечень компаний, занимающихся изготовлением и переработкой фильтровальных материалов, изготовлением соответствующего производственного и измерительного оборудования.  
Читать далее »

Экспертная оценка ткацкого станка при его закупке

Экспертная оценка ткацкого станка проводится путем составления полных характеристик приобретаемого и наиболее совершенного  станка передовой зарубежной фирмы и путем сравнения их показателей.  Если приобретается станок  передовой зарубежной фирмы,  то сравнение проводится по полной характеристике станка со станком  другой  передовой фирмы.  Данная статья посвящена наиболее полной оценке эффективности ткацких станков по основным показателям, которая поможет сделать правильный выбор оборудования для успешной работы.
Читать далее »

«ШТОРМОВОЙ ПАРУС» ЖАККАРДА

 Как бы долго мы ни говорили о стратегиях развития текстильных предприятий в нашей стране, сегодня очевидно одно: многие предприятия оказались, в силу разных причин, не способными распознавать «розу ветров», а тем более расположить «парус  к попутному ветру». Это утверждение актуально и в отношении ткацких жаккардовых производств.
Читать далее »

Европейская и американская технологии сборки корсажа на подшивочном оборудовании MAIER 250-32

Для современных технологий характерно не только использование обработок, гарантирующих снижение трудоемкости или обеспечивающих качество. Многие методы обработки проектируются исходя из принципа создания уникального или редко встречающегося варианта, легко узнаваемого и внешне эффектного.
Читать далее »

OELSA: мебель, созданная с любовью

Любой, кто хочет увидеть яркий пример сочетания инженерного мастерства, приверженности  старым традициям и адаптации к рыночным условиям, - обязательно должен поехать в немецкий город Рабенау, который находится неподалеку от Дрездена, в земле Саксония. Здесь находится фабрика мягкой мебели индивидуального производства, которая производит около 140 моделей как традиционной, так и современной мебели небольшими партиями.
Читать далее »