Материалы № 03 за 2013 год
Скачать PDF Пролистать PDF

Что почитать! «Текстильщикам не до жиру» -статья Марины Москалевой о совещании в Кинешме , посвященному проблемам легкой промышленности . Серпуховский НИИ нетканых материалов более сорока пяти лет занимается исследованиями в области создания нетканых материалов. О его истории и разработках на страницах журнала рассказали генеральный директор Шелудков П.М.в и председатель Совета директоров Шавкин В.И. В этой же рубрике «Нетканые материалы» статья о «Предприятии нетканых материалов» в г. Вязники . О наболевшей сырьевой теме 3 статьи : Марины Москалевой- о дефиците сырья в России ,Плеханова А.Ф. – о динамике развития мирового рынка хлопкового волокна в 2012 году и о достижениях ГНУ РФ ВИР Россельхозакадемии им . Вавилова - статья С. Григорьева . Для швейников интересны 2 статьи:, А. Ганулича - о секретах технологии изготовления мужского костюма на оборудовании STROBEL и о правильном выборе утюжильных столов COMEL статья подготовленная А Ермаковым

Текстильщикам не до жиру

Что бы там ни говорили, легкая промышленность остается одной из основных отраслей в экономике Ивановской области: на предприятиях текстильной и швейной промышленности региона трудится почти 30 тысяч человек (треть работающих в промышленности). Если учесть еще и членов их семей и прибавить работников неучтенных в данных статистики цехов, получится существенная часть населения. Судьба отрасли обсуждалась на совещании первого заместителя председателя правительства ивановской области Павла Конькова с руководителями и собственниками предприятий текстильного и швейного производства Ивановской области, прошедшем в Кинешме 1 марта. Итак, что нас ждет?
Читать далее »

Хоть шерсти клок, хоть полипропилена…

Перефразируя слова Булгакова можно было бы сказать, что «текстильщики хорошие люди, но сырьевой вопрос их испортил» (у классика, если помните, речь шла о москвичах и квартирном вопросе). Сырье – основа работы отрасли. И, как показал сырьевой (хлопковый)  кризис 2011 года, эта основа может в любой момент разрушиться, уйти, как земля из под ног. Естественно о том, как избежать повторения подобных ситуаций, задумались и предприниматели, и представители власти. В рамках 40-й федеральной оптовой ярмарки «Текстильлегпром» прошло заседание «круглого стола» «Российский текстиль: рынок сырья – тенденции, проблемы, перспективы», где сырьевой вопрос был обсужден с разных сторон.
Читать далее »

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Более сорока пяти лет своей истории НИИ нетканых материалов занимается исследованиями в области создания нетканых материалов на основе текстильных волокон и нитей. Отраслевая принадлежность института к текстильной промышленности в прошлом наложила свой отпечаток на научную специализацию деятельности и в настоящем. 
Читать далее »

Не остановимся на достигнутом

Основные объемы выпуска нетканых материалов приходятся на изделия технического назначения, так называемый технический текстиль. Вместе с тем имеются в России предприятия,  которые разрабатывают и внедряют нетканые материалы бытового назначения, решая социальную задачу по удовлетворению спроса населения. В данной речь идет о «Предприятии нетканых материалов» в г. Вязники (Владимирской области), которое широко использует в своих разработках как льняное,  так  и  синтетическое волокна.  
Читать далее »