Этот материал вышел в № 07 за 2013 год
Пролистать PDF

А в такой важной для промышленности области, как оборудование для раскроя, компания REXEL специализируется меньше двух лет. Но за эти два года достигла впечатляющих успехов: завоевала рынок Польши, оттеснив своих более опытных конкурентов, стремительно вывела стационарные ленточные машины на рынки Восточной Европы.

Фирма очень быстро реагирует на запросы покупателей и своих постоянных партнеров. Если требуется оборудование с нестандартными параметрами, например, на иную ширину ткани, на другой вес рулонов материалов, на другие условия эксплуатации, компания берется за такие индивидуальные заказы, и справляется с ними успешно и в сжатые сроки.

REXEL старается занимать те области, которые еще относительно свободны от предложений конкурентов. Возьмем такую операцию, как настилание тканей. Здесь используются две группы оборудования. Первая – это простые столы с размоточными устройствами, на которых закреплены отрезные и концевые линейки. Системы простые, дешевые, но требуют наличия двух работников для настилания материала, равнение кромки осуществляется вручную. Вторая – это сложные и дорогостоящие настилочные автоматы, в которых оператор перемещается вместе с рулоном на платформе, а размотка материала и равнение кромки выполняются автоматически. Стоимость таких систем превышает полтора миллиона рублей. Компания REXEL предлаг­­­ает промежуточный вариант: полуавтоматическую каретку UL-3, оснащенную прижимной планкой и отрезной линейкой, которую перемещает оператор вдоль настилочного стола SK-3. При этом требуется один работник, он же следит за равнением кромки. Цена на такой комплекс на порядок ниже, чем у сложных настилочных машин, но высвобождается один работник. Прекрасное решение для предприятий средней мощности.

В такой комплект входят: раскройно-настилочный стол SK-3 из жестких стальных закрытых профилей с возможностью регулировки по высоте, ламинированная столешница с алюминиевыми уголками на торцах, укладывающая каретка с прижимной планкой и отрезная линейка со счетчиком числа слоев. Стол выполнен из отдельных секций длиной 1,1 м, его стандартная ширина 1,83 м или 2,07, а высота 0,9 м, он может использоваться и самостоятельно, без настилочной каретки.

Как и все оборудование фирмы REXEL, настилочный комплекс выполнен просто и надежно.

Промерочно-разбраковочная машина РР-1 предназначена для проверки качества, перемотки и промера длины рулонных материалов. Материал перематывается с одного рулона на другой. При этом он проходит через световой экран с неоновой подсветкой размером 0,5 х 2,0 м, на котором оператор контролирует текстильные пороки по переплетению, механическим повреждениям и загрязнениям. Длина ткани автоматически измеряется счетчиком. Ширина ткани может быть до 1,85 м, диаметр рулона до 0,45 м, а вес рулона – до 45 кг. Машина простая и дешевая.

Если требуется работать с рулонами большего диаметра или веса, можно применять машину РР-1 SUPER. В ней более массивная рама, двигатель мощностью до 0,37 кВт, применен надежный редуктор итальянского производства, счетчик метража фирмы VIGO (Германия) и инвертор японской фирмы HITACHI. Диаметр перематываемого материала повышен до 0,5 м, а вес – до 65 кг.

Компания REXEL предлагает также гамму машин для перемотки ткани и промера ее длины. Здесь потребитель может найти следующие варианты: РР-2/А – базовая модификация со счетчиком метража, РР-2/В – версия, включающая устройство ручного отрезания ткани, РР-2/С - версия с автоматическим отрезанием ткани.

Особенно заметны успехи компании REXEL в области стационарных раскройных ленточных машин. Ряд стационарных ленточных раскройных машин серии R: R1000, R750, R500 на вылет плеча 1,0; 0,75 и 0,5 м соответственно позволяет подобрать соответствующее оборудование предприятиям с различными объемами выпуска и для разного ассортимента.

Рассмотрим подробнее самую ходовую машину серии R1000.

При всей простоте конструкции и удобстве работы она обладает всем необходимым набором устройств, характерных для современного этапа развития подобного оборудования. Большой раскройный стол 1,8х1,8 м позволяет выкраивать как самые большие детали швейных изделий, так и самые маленькие. В машине автоматическое заточное устройство, позволяющее снимать лишь небольшой слой ленты, освещение рабочей зоны. Стол выполнен с отверстиями для подачи воздуха. Применены специальные материалы, которые не дают отверстиям забиваться очесами ткани и пылью. Настил материала «всплывает» над поверхностью стола, что делает простым его перемещение в любом направлении, повышает точность раскроя. Лента приводится в движение через вариатор скорости, что делает возможным ее плавную регулировку в пределах 4-16 м/с и открывает возможность раскроя широкого диапазона материалов, в том числе синтетических, без спекания краев и с высокой точностью а высотой до 200 мм, а некоторых утеплителей - до 300 мм.

Большое внимание в машине уделено безопасности работы на ней. Система микровыключателей не дает ее включить, если сняты какие-либо защитные кожухи. При обрыве ленты срабатывает механическое устройство улавливания ленты, которое ее блокирует перед выходом в зону резания, исключая таким образом травмы оператора.

Машина может снабжаться дополнительным вакуумным устройством отсоса пыли и обрези из рабочей зоны.

Успех этого оборудования на рынках нескольких стран определяется не только удачной конструкцией раскройной машины. Компания REXEL держит на него минимальную норму прибыли, стремясь завоевать потребителей. И это ей удается в полной степени. А потенциальным заказчикам нужно отметить, что такое положение сохранится недолго, и цены на машины вырастут. Не нужно терять свой шанс удачной покупки!

Помимо швейной промышленности, компания REXEL уделяет самое пристальное внимание созданию устройств для облегчения сборки мягкой мебели. К таким устройствам в полной мере следует отнести монтажный стол ST-3. Он позволяет значительно улучшить условия труда сборщиков мебели, исключить работу на коленях и в неудобных позах, повысить производительность труда.

Стол представляет собой складную конструкцию, состоящую из основания, рамы, пневматического привода и плоскости, на которой располагается собираемая мебель: диван или кресло. Рама состоит из двух П-образных частей, скрепленных между собой в середине шарниром. Пневматический привод может разводить или сводить эти две части. В сложенном состоянии высота плоскости над поверхностью пола составляет 0,3 м, а в полностью разведенном положении – 1,2 м. Мощный пневматический цилиндр снабжен системой нагнетательных и запирающих клапанов, которые обеспечивают его остановку в любой промежуточной точке и сохранение этого положения даже при отключении магистрального сжатого воздуха. Управляется привод с любой из двух педалей, расположенных по обе стороны основания. Если нажать ногой на рычаг педали вправо, то плоскость поднимается, влево – опускается. Если отпустить рычаг, то поршень цилиндра останется в текущем положении.

Оператор устанавливает диван на плоскость, когда она находится в нижнем положении, а затем выбирает удобную для работы высоту для закрепления материала дивана металлическими скрепками с помощью пневматического степлера. В процессе работы он может изменять высоту стола, а, значит, и положения дивана. К плоскости стола прикреплены три металлические полосы, что облегчает при необходимости поворот дивана вокруг его вертикальной оси.

В этой статье мы коснулись лишь небольшой части гаммы машин компании REXEL.

Можно добавить еще одну небольшую подробность. Оборудование этой компании настолько удачное, что отдельные производители в Польше пошли на то, чтобы его полностью скопировать и выпускать под собственной маркой. Можно только вспомнить, что копии всегда хуже оригинала, и порадоваться за такое своеобразное признание успехов компании REXEL.

В России основным партнером по распространению оборудования компании REXEL является ООО «Фирма «ШВЕЙМАШ». Она получила права на продажу всего ассортимента польской компании. Помимо описанного в статье и приведенного на рекламном развороте, это различные виды промышленных стульев, тележки для перемещения рулонов ткани, кроя и мебели, отрезные линейки, оборудование для раскроя поролона, прессы для сжатия поролона и некоторые другие виды оборудования. Фирма «ШВЕЙМАШ» осуществляет полную поддержку продаж оборудования своего партнера: выполняет сборку и наладку, сервисное и гарантийное обслуживание, поставку запасных частей и дополнительных устройств.

А. А. Ганулич, к. т. н.

ООО «Фирма «ШВЕЙМАШ»

 

Также в номере:

Новейшие разработки TYPICAL – прямострочные машины со встроенным сервоприводом

    TYPICAL – одна из крупнейших мировых компаний, которая производит профессиональные и промышленные швейные машины и прочее швейное оборудование. Благодаря постоянным инвестициям в разработку новых технологий и модернизации производства на сегодняшний день TYPICAL  является самой сильной компанией в области производства прямострочных машин в Китае. Основной упор TYPICAL  делает именно на модели челночного стежка.
Читать далее »

SSM на выставке CAITME

Швейцарская компания SSM Шерер Schweiter Mettler AG, известная как изобретатель электронной системы прохождения пряжи, заявила о своем участии в предстоящей выставке CAITME, которая пройдет 11 – 13 сентября 2013 в г. Ташкент (Узбекистан).  На своем стенде фирма продемонстрирует мотальную машину для подготовки паковок для крашения и операции перемотки.
Читать далее »

Heimtextil Russia 2013: cтрасть к текстилю – профессиональное призвание

15-я по счету Международная выставка домашнего текстиля и тканей для оформления интерьера Heimtextil Russia 2013 – одно из ключевых событий в области текстильного и интерьерного дизайна в России пройдет в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» с 25 по 27 сентября 2013 года.
Читать далее »