Этот материал вышел в № 07 за 2013 год
Пролистать PDF

Отечественный рынок заполнен иностранным текстилем, пользующимся устойчивым спросом у российского потребителя. Зачастую трикотажные изделия - футболки, рубашки, куртки, спортивная или рабочая одежда и многие другие текстильные товары зарубежного производства уступают по качеству российской продукции. Однако их покупают! Успех иностранного текстиля заключается в многокрасочной трафаретной печати, приковывающей внимание покупателей, заставляющей отдавать предпочтение продукции с яркими, броскими и насыщенными красочными изображениями. К тому же печать на текстиле позволяет не только привлечь внимание покупателей, выделить продукцию из общей массы, но и получить дополнительную прибыль.

Таким образом, собственная штучная трафаретная печать - это самый эффективный и экономически выгодный способ как увеличения объемов сбыта готовых изделий, так и увеличения рентабельности продажи готовых изделий.

Рассмотрим один из самых популярных способов печати на текстиле - трафаретную печать. При этом способе используются: карусельные машины – полуавтоматы и автоматические линии, многокрасочные машины для печати на рулонных материалах и крупноформатные секционные машины. Для отработки дизайнов, печатных технологий и малых серий изделий применяют ручные карусельные станки. Расскажем о некоторых из них.

Карусельные станки для ручной штучной печати на текстиле «ХАМЕЛЕОН» (M&R Chameleon)

Представляют собой ручное оборудование с производительностью печати от 350 до 750 6-красочных изделий в смену, стоимость - от 8000 до 25500 USD (со склада в Москве). Ориентировочная стоимость готового производственного участка от 15000 до 35000 USD.

 

Для высококачественной многокрасочной печати, когда требуются небольшие объемы продукции, изготовление образцов, отработка новых дизайнов и технологий, применяются именно ручные карусельные станки. В зависимости от сложности работ производительность ручного станка может составлять от 300 до 800 изделий в смену в зависимости от красочности и размера изображения. Печатные станки серии «ХАМЕЛЕОН» строятся по запатентованному принципу многоярусной пирамиды. Первый ярус пирамиды – ротор с рабочими столами для запечатываемых изделий, второй и третий ярусы – наращиваемые печатные секции. Такое построение позволяет развивать печатные станки в зависимости от поставленных задач и возможностей именно тогда, когда в этом возникла производственная необходимость. Так, 4- и 6-красочные модели могут быть расширены в процессе эксплуатации до 10 красок, а 8-красочные - до 14- красочной модели.

Скоростные экономичные полуавтоматические машины серии «СПОРТСМЕН» (SPORTSMAN E / SPORTSMAN EX / SPORTSMAN EXG )

Представляют собой оборудование для автоматической штучной трафаретной печати от 600 до 800 изделий в час. Стоимость оборудования от 35000 до 65000 USD (FOB M&R POLAND). Ориентировочная стоимость готового к эксплуатации производственного участка от 50000 до 80000 USD (FOB M&R POLAND).

Если вы достигли успеха в профессиональной ручной печати на текстиле, и вам надо поднять качество и производительность на новые высоты, тогда «СПОРТСМЕН» - отличный выбор. Семейство «СПОРТСМЕН» - это самые доступные и экономичные полуавтоматические печатные машины с производительностью до 1000 изделий в час и форматом печати от 41х46 см до 50х50 см. Характеристики этих машин уникальны для этого класса оборудования. Широчайшие возможности, простота и удобство в работе обеспечивают высокое качество многокрасочной печати при малых и средних объемах производств.

Крупноформатная машина серии «СПОРТСМЕН ДПЕ» (SPORTSMAN DPE).

Эта уникальная печатная машина с производительностью от 350 до 1000 изделий в час специально спроектирована для печати водными, вытравными и пластизолевыми красками в 8 цветов без потери какой-либо печатной секции на установку промежуточных сушилок. Стабильное и не изменяемое во времени великолепное качество печати изделий форматом до 720х760 мм. Стоимость оборудования от 100000 USD (FOB M&R POLAND). Полная стоимость производственного участка от 125000 до 225000 USD (FOB M&R POLAND).

Карусельные высокопроизводительные полуавтоматические машины - наиболее популярное оборудование для автоматической печати на самом широком спектре готовых изделий или крое продукции. За один рабочий оборот карусельная машина выполняет одновременную многокрасочную печать и промежуточную сушку с максимальной скоростью от 750 до 1200 изделий в час в зависимости от запечатываемого формата. Уникальность представленной модификации DPE в том, что машина специально разработана для крупноформатной штучной печати любыми красками до 8-ми цветов. Первая карусель этого семейства установлена и принята в эксплуатацию на Великолукском трикотажном комбинате «ТРИВЕЛ».

Высокоскоростная крупноформатная машина серии «ЧЕЛЕНДЖЕР» (CHALLENGER III / III D).

Эта уникальная промышленная печатная машина с производительностью от 350 до 2155 изделий в час спроектирована для высокоскоростной печати водными, вытравными и пластизолевыми красками от 12 до 20 цветов с форматом запечатки до 900х1100 мм. Стоимость оборудования от 150000 USD (FOB M&R POLAND). Полная стоимость производственного участка от 225000 USD (FOB M&R POLAND).

 

Карусельные высокоскоростные полуавтоматические машины серии ЧЕЛЕНДЖЕР являются наиболее популярным оборудованием для автоматической печати на самом широком спектре готовых изделий или крое продукции всеми типами красок на практически всех крупных и серьезных промышленных производствах по всему миру. За один рабочий оборот карусельная машина выполняет одновременную многокрасочную печать и промежуточную сушку с максимальной скоростью от 750 до 2200 изделий в час в зависимости от запечатываемого формата. Именно на машинах ЧЕЛЕНДЖЕР установлены все последние мировые рекорды по скоростной запечатки футболок 1 оператором за 1 час работы. Эти карусельные машины включают модификации серии «Челенджер 2», «Челенджер 3» и серии «Челенджер 3D». Машины ориентированы на рынки средних и больших объемов производства. В зависимости от модели количество печатных секций машин может составлять от 12 до 20, а максимальный формат печати от 41х46 см до 90х110 см. Несколько машин этого класса уже работают в Иваново.

Печать «сплошного дизайна» на машинах класса «АЛЬФА» (ALPHA 8)

Уникальная полуавтоматическая машина для печати по крою и готовым изделиям «тотального дизайна» с производительностью от 500 до 1000 изделий в час. Огромный формат печати, возможность запечатки изделия с двух сторон, модульное наращивание красочности после приобретения в процессе эксплуатации. Стоимость оборудования - от 100000 до 350000 USD (FOB M&R CHICAGO). Полная стоимость производственного участка примерно от 200 000 до 500 000 USD (FOB M&R).

Печатные машины серии «АЛЬФА 8» с форматом печати от 61х91 см до 91х101 см используются для полного запечатывания всей поверхности изделий или его кроя с возможностью двухсторонней печати на готовых изделиях. Так, например, при многокрасочной печати на футболках за один рабочий цикл машины запечатывается лицо и оборот изделия от воротника до низа, от рукава до рукава. При работе секционной машины, столы с изделиями последовательно перемещаются в строго синхронизированном ритме через печатные секции и промежуточные сушильные устройства. После полного запечатывания изделий с одной стороны в необходимое количество красок выполняется поворот рабочих столов на 180 градусов и изделия запечатываются с оборота. Каждая машина может включать от 1 до 52 печатных секций и имеет возможность дальнейшего расширения в процессе эксплуатации.

Многокрасочная печать с рулона на рулон машинами серии «ХИЩНИК» (PREDATOR)

Автоматическая машина для печати по крою и текстилю в ролях. Скорость печати до 1200 м/час. Формат печати более 220 см. Печатные машины идеальны для печати постельного белья и кроя, возможность наращивания красочности после приобретения в процессе эксплуатации. Стоимость оборудования от 500000 до 1000000 USD (FOB M&R).

Рулонные машины класса «ПРЕДАТОР», что в переводе означает «ХИЩНИК», предназначены для высокопроизводительной многокрасочной печати на тканых рулонных материалах, а также для полного запечатывания кроя или готовых текстильных изделий. Машины позволяют печатать как отдельные, так и непрерывные, повторяющиеся изображения. При работе машин полотно ткани, разматываясь с рулона, подается на ленту транспортера и фиксируется клеем. Транспортер перемещает полотно на величину установленного шага, а затем выстаивает. Во время рабочих остановок транспортера производится многокрасочная печать на полотне материала. После прохождения последней печатной секции полотно направляется в мощное сушильное устройство. На выходе из сушильного устройства полотно сматывается в приемный рулон. При работе с кроем или готовыми изделиями используется лазерная система позиционирования для точной укладки текстиля на транспортер машины и секция автоматического съема и вывода запечатанных изделий. Широкая лента транспортера дает возможность выполнять одновременную печать сразу на нескольких изделиях, значительно увеличивая производительность работы.

С учетом того, что сегодня технологии печати и декорирования трикотажных изделий вызывают большой интерес у специалистов, мы приглашаем посетить семинар, который организован и будет проводиться специалистами компаний «МИРОВЫЕ ПЕЧАТНЫЕ СИСТЕМЫ», «А ДИСАЙН», «СТУДИЯ РЕЯ» 25 сентября 2013 года в конференц-зале павильона № 75 в рамках 41-й Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности "Текстильлегпром". Время проведения семинара - с 11.00 до 14.00 ч. Основная тема семинара – «Современные технологии штучной трафаретной печати по трикотажу водными, вытравными и пластизолевыми красителями – всё, что вы хотели знать о цветоделении и использовании специальных эффектов». Зарегистрироваться можно по адресу: INFO@W-P-S.RU (в теме укажите – СЕМИНАР).

 

Также в номере:

Проектные бюро умерли – да здравствуют интеграторы!

Стагнация промышленного производства в России разломала текстильную промышленность и убила ее проектные институты. Однако Россия – страна холодная, одежда нужна всем, а потому подрастающее новое поколение текстильщиков и швейников нуждается в оборудовании и новых «проектантах-поставщиках».
Читать далее »

ЕВРОТЕКС – двадцать лет новой текстильной истории

Первому российскому текстильному агентству ЕВРОТЕКС исполняется 20 лет—в течение этого времени компания снабжает высококачественными тканями всю страну. Во многом, благодаря ЕВРОТЕКС, отечественная мода стала такой, какая она есть сегодня. Марка ЕВРОТЕКС ассоциируется со многими известными российскими модными домами и швейными предприятиями, использующими для изготовления своих коллекций ткани компании. О своей миссии в легкой промышленности и истории создании первого текстильного агентства рассказывает генеральный директор ЕВРОТЕКС, кандидат наук Надежда Владимировна Дронова.  
Читать далее »

Heimtextil Russia 2013: cтрасть к текстилю – профессиональное призвание

15-я по счету Международная выставка домашнего текстиля и тканей для оформления интерьера Heimtextil Russia 2013 – одно из ключевых событий в области текстильного и интерьерного дизайна в России пройдет в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» с 25 по 27 сентября 2013 года.
Читать далее »