Материалы № 09 за 2013 год
Пролистать PDF

Что почитать! Номер открывает обзор 41 Федеральной ярмарки Марины Москалевой .В рубрике «Юбилей» статья «Как сбываются прогнозы»,об успехах и достижениях НИИ «Нетканые материалы». В рубрике «Техтекстиль» статья Габита Мухамеджанова «Об основных причинах разрушения фильтроэлементов рукавного типа». О возможностях декорирования сложных синтетических материалов и тканей с различными пропитками статья , подготовленная специалистами фирмы «Трансферные технологии». Рубрику «Оборудование» открывает интервью с президентом компании LECTRA Даниэлем Харари о новой стратегии компании . Для мебельщиков – о новых машинах JUKI Для обувщиков – «Автоматизация в производстве обуви: PFAFF 3590 VARIO».. Информация о новом раскройном комплексе компании Gerber Technology PARAGON , который был впервые представлен на шанхайской выставке CISMA заинтересует российских производителей.

Легпрому есть что показать

На прошлой неделе в Москве прошла 41-я Федеральная оптовая ярмарка «Текстильлегпром». Ярмарка ведет свою историю с начала формирования рынка товаров текстильной и легкой промышленности. Она развивалась вместе с отраслью и сегодня считается неотъемлемой ее частью, привлекает тысячи участников и десятки тысяч посетителей-специалистов. Одновременно на ВВЦ прошла Международная оптовая выставка «Кожа – Обувь – Меха – Технология».
Читать далее »

Образец совершенства создан

24 сентября 2013 года компания Gerber Technology представила на международной выставке швейного оборудования и аксессуаров CISMA в Шанхае свой новейший продукт – GERBER PARAGON, что можно считать новой отправной точкой в развитии оборудования для автоматизированного кроя гибких материалов.
Читать далее »

Lectra: экономить время, а не качество

Lectra – один из ведущих разработчиков интегрированных технологических решений для разработки и производства изделий в легкой промышленности. На выставке TexProcess 2013 во Франкфурте-на-Майне (Германия), президент компании Lectra Даниэль Харари представил новую бизнес-стратегию, основанную на концепции бережливого производства, и рассказал, как индустрия моды черпает вдохновение в автомобильной промышленности. 
Читать далее »

КАК СБЫВАЮТСЯ ПРОГНОЗЫ

   В 2013 году исполняется 50 лет со дня основания Всесоюзного научно-исследовательского института нетканых текстильных материалов Минлегпрома СССР (ВНИИНТМ). Исследования и разработки ученых института легли в основу многих спроектированных и пущенных в эксплуатацию фабрик нетканых материалов, за эти годы выполнен огромный объем научно-исследовательской работы, в том числе посвященной  планированию и прогнозированию работы отрасли.
Читать далее »

Об основных причинах разрушения фильтрэлементов рукавного типа

  Рукавные фильтры в установках очистки газовоздушных выбросов широко используются в различных отраслях промышленности: черной и цветной металлургии, цементной, деревообрабатывающей, в производстве асфальта и др. Газовоздушные выбросы химически агрессивны, имеют повышенную температуру и влажность, способны к комкованию. В данной статье рассматриваются основные причины разрушения рукавов в установках для очистки газовоздушных выбросов.  
Читать далее »

От купальника до воздушного змея

  В предыдущих выпусках журнала мы рассказывали читателям о возможностях декорирования одежды или тканей с помощью специальных термопленок – флекса и флока. В сегодняшней статье речь пойдет о возможностях декорировании сложных синтетических материалов и тканей с различными пропитками.
Читать далее »

НОВЫЕ МАШИНЫ ДЛЯ МЕБЕЛИ И ТЯЖЕЛЫХ МАТЕРИАЛОВ

  В последнее время поставки оборудования для производства мебели и изделий из тяжелых материалов становятся все более актуальными. Во-первых, эти направления развиваются более высокими темпами, чем традиционные, а во-вторых, рынок тяжелых машин не столь насыщен, как рынок стандартного оборудования. Фирма «ШВЕЙМАШ» внимательно следит за тенденциями в этой области и непрерывно расширяет линейку своих предложений. Описанию некоторых новинок и посвящена эта статья.  
Читать далее »

Автоматизация в производстве обуви: Pfaff 3590 vario

  Уровень автоматизации в обувном производстве (особенно в области сборки готовых изделий) в последние годы значительно вырос . Однако процесс производства верха обуви во многих производственных компаниях зачастую подразумевает ручные операции или обработку изделия на обычных стачивающих машинах. Но акцент на автоматизацию стал усиливаться даже здесь  - как для декоративной отделки, так и для сборки изделия.
Читать далее »

Освоение современных печатных технологий – реальная необходимость

  Этой статьей мы продолжаем актуальную тему, поднятую в предыдущих выпусках журнала, посвященную модернизации предприятий текстильной и легкой промышленности. Генеральный директор компании «МИРОВЫЕ ПЕЧАТНЫЕ СИСТЕМЫ» Андрей Васильев высказывает свою точку зрения, приглашает к диалогу и обсуждению вопросов по созданию конкурентоспособных, гибких и прибыльных печатных производств.
Читать далее »

На «Золотом кольце» сидели…

  Главная интрига любого экономического события в регионах – то, какую поддержку федерации оно получит. Всем привычны ситуации, когда ожидается приезд целой плеяды федеральных чиновников и чуть ли не сход луны с неба. А в итоге ни один из приглашенных не считает нужным почтить регион своим присутствием, и мероприятие автоматически становится местечковым и «проходным». С этой точки зрения Форум «Золотое кольцо», прошедший в Плесе 13-14 сентября, в этом году получился весьма солидным. Заявленный в качестве участника министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров не только приехал в Плес, но и выразил желание по максимуму выслушать промышленников, «напитаться новыми идеями» относительно поддержки производства.
Читать далее »

Кластер, технопарк и фэшн-хаус становятся реальностью в Петербурге

  В Санкт-Петербурге сегодня проводятся уже три недели моды и одна международная выставка «Индустрия моды» в СКК, в которой принимают участие в основном промышленные марки, а также проходят презентации сезонных коллекций, в том числе с участием Вячеслава Зайцева, регулярно проводятся семинары Fashion trends Любы Поповой, профессора истории костюма и маркетинга моды NABA (Милан). И, пожалуй, именно выставка в СКК остается в городе единственной профессиональной площадкой, на которой представители индустрии моды могут заявить о своих проблемах городским и федеральным властям, посещающим это мероприятие.
Читать далее »