Этот материал вышел в № 09 за 2013 год
Пролистать PDF

 

Корпорация «JUKI» с этого года вывела на рынок новый ряд машин серии LU-2810А с унисонной подачей, челноком увеличенного объема с вертикальной осью вращения и увеличенным подрукавным пространством 346х126 мм, длиной стежка до 9 мм и высотой подъема лапки до 20 мм, системой активного натяжения нити в зависимости от толщины прошиваемого участка. Вариант LU-2810A-7 снабжен автоматизированным приводом и устройством обрезки ниток. Эти машины оснащены великолепным набором функций: установкой и быстрым переключением двух значений длины стежка, двух значений высоты подъема верхнего двигателя материала.

Описываемая машина при полном наборе функций и при высочайшем японском качестве оставила по экономичности далеко позади аналоги своих традиционных конкурентов. Даже в Европе, традиционно сориентированной на применение швейного оборудования немецких производителей, спрос на машину LU-2810A очень велик. Чтобы удовлетворить его, корпорация «JUKI» пошла на комплектование машины приводом «EFKA», более привычного для европейских потребителей. Этот вариант обозначается LU-2810A-6.

Среди экономичных машин «JUKI» для тяжелых материалов нужно обратить внимание производственников на машину DU-1181/Х с нижним и верхним реечным транспортом, и на машину DNU-1541/X. Это машина с унисонной подачей, челноком увеличенного объема с горизонтальной осью вращения и возможностью использования ниток № 10 в игле и шпуле, что обеспечивает высокую прочность шва и прекрасные отделочные строчки.

Фирма «GLOBAL», еще один партнер «ШВЕЙМАШ», обладает, пожалуй, самым большим количеством вариантов машин для тяжелых материалов. Особого внимания заслуживает машина класса WF 926-60 AUT. Это 2-игольная машина с унисонной подачей, увеличенными челноками, вылетом рукава 600 мм и автоматизированным приводом с функциями обрезки ниток и закрепки начала и конца строчек. Она обеспечивает длину стежка до 9 мм при высоте подъема лапки до 15 мм. Машина очень популярна у производителей мебели, практически не имеет конкурентов на российском рынке в своем ценовом диапазоне.

Второй машиной, столь полюбившейся отечественным мебельщикам, является 2-игольная машина класса LP 9226 LH. Машина с колонковой платформой, унисонной подачей, челноками увеличенного объема идеально подходит для шитья объемных элементов мебели: подлокотников и спинок, и пользуется все большим спросом.

Из наиболее тяжелых машин следует отметить WF 9204 и WF 905. У первой из них плоская платформа, у второй – цилиндрическая. Большие качающиеся челноки, мощная унисонная подача, высокий подъем лапки до 20 мм и длина стежка до 15 мм обеспечивают шитье самых толстых материалов. Машины хороши для шорно-седельного производства, изготовления мотоциклетных сидений, шитья тентов и палаток.

Наконец, простая машина для спускания края кожи SK 111 SAGITTA теперь снабжена множеством полезных дополнений. К ним следует отнести вакуумную турбину для отсоса обрези, удобный специализированный стол. Машина работает на частоте вращения главного вала 1200 об/мин и обеспечивает ширину спускания края от 15 до 50 мм.

Фирма «GEMSY», чьи интересы на российском рынке эксклюзивно представляет «ШВЕЙМАШ», предлагает две новые машины для шитья тяжелых материалов. Обе машины, GEM 0311 и GEM 0611, имеют увеличенный до 330 мм вылет рукава, челнок увеличенного объема с горизонтальной осью вращения и регулировку высоты подъема верхнего двигателя материала от 2,0 до 5,5 мм, они обеспечивают длину стежка до 9 мм. Разница между ними в том, что в первой из них нижний и верхний двигатели материала, а во второй – унисонная подача. Очень надежные и экономичные варианты.

Однако по экономичности никакие предложения других производителей не сравнятся с тяжелыми швейными машинами китайской компании «MAQI» - 1-игольной LS-T4400 и 2-игольной LS-T4420. Нижний, игольный и верхний двигатели материала, большие челноки с вертикальными осями вращения, длина стежка до 10 мм, а подъем лапки – до 16 мм при максимальной частоте вращения главного вала до 2000 об/мин – вот основные технические характеристики этих машин. Стандартное расстояние между иглами для 2-игольного варианта – 6,4 мм.

Существенно расширилось предложение фирмы «ШВЕЙМАШ» для производителей мебели с того момента, как она стала эксклюзивным партнером польской компании «REXEL» на российском рынке. Наибольший интерес здесь представляет специальная ленточная раскройная машина для обработки поролона и группа столов с пневматическим приводом для сборки различных изделий мебели.

Раскройная машина модели R1150 обладает всеми техническими достоинствами ленточных машин этого производителя: воздушной подушкой, вариатором скорости, встроенным заточным устройством, механическим уловителем ленты при ее обрыве, осветительной лампой. Но уникальной эту модель делают два основных параметра: высота раскроя до 500 мм и операционное пространство 1150 мм. Трудно даже подыскать аналоги этой машины других производителей в разумном ценовом диапазоне при высоком европейском качестве изготовления.

Монтажный стол ST-3 позволяет значительно улучшить условия труда сборщиков мебели, исключить работу на коленях и в неудобных позах, повысить производительность труда. Он представляет собой складную конструкцию, состоящую из основания, рамы, пневматического привода и плоскости, на которой располагается собираемая мебель: диван или кресло. В сложенном состоянии высота плоскости над поверхностью пола составляет 0,3 м, а в своем верхнем – 1,2 м. Пневматический цилиндр снабжен системой нагнетательных и запирающих клапанов, которые обеспечивают его остановку в любой промежуточной точке и сохранение этого положения даже при отключении магистрального сжатого воздуха. Оператор устанавливает диван на плоскость, когда она находится в нижнем положении, а затем выбирает удобную для работы высоту. В процессе работы он может изменять высоту стола, а, значит, и положенияе дивана.

Описанная базовая конструкция к настоящему времени имеет множество вариантов: с ограничительными планками, со стальной столешницей, для производства матрасов и стульев, а также модель ST-4, которая отличается от описанной тем, что в ней столешница помимо регулировки по высоте может поворачиваться на 180°.

Остается добавить, что фирма «ШВЕЙМАШ» помимо поставки описанного оборудования обеспечивает полный цикл его эксплуатации.

 

Литература:

1. Ганулич А. А. REXEL – НОВОЕ ИМЯ НА РЫНКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ. «Легкая промышленность. Курьер» № 7, 2013.

Также в номере:

Образец совершенства создан

24 сентября 2013 года компания Gerber Technology представила на международной выставке швейного оборудования и аксессуаров CISMA в Шанхае свой новейший продукт – GERBER PARAGON, что можно считать новой отправной точкой в развитии оборудования для автоматизированного кроя гибких материалов.
Читать далее »

От купальника до воздушного змея

  В предыдущих выпусках журнала мы рассказывали читателям о возможностях декорирования одежды или тканей с помощью специальных термопленок – флекса и флока. В сегодняшней статье речь пойдет о возможностях декорировании сложных синтетических материалов и тканей с различными пропитками.
Читать далее »

Легпрому есть что показать

На прошлой неделе в Москве прошла 41-я Федеральная оптовая ярмарка «Текстильлегпром». Ярмарка ведет свою историю с начала формирования рынка товаров текстильной и легкой промышленности. Она развивалась вместе с отраслью и сегодня считается неотъемлемой ее частью, привлекает тысячи участников и десятки тысяч посетителей-специалистов. Одновременно на ВВЦ прошла Международная оптовая выставка «Кожа – Обувь – Меха – Технология».
Читать далее »