Этот материал вышел в № 01 за 2014 год
Пролистать PDF

 

Концерн JUKI, основной партнер «ШВЕЙМАШ», предложит для российского рынка свою новую экономичную машину  DDL-8100B-7 (рис. 1), в которой будут удачно сочетаться автоматические функции (такие как обрезка ниток, закрепка, подъем лапки) с очень привлекательной ценой этого ряда машин.

Из глобальных планов концерна можно отметить появление новых базовых машин для выполнения  петель и закрепок. В них помимо расширенных функций программирования будут предусмотрены простые и удобные средства информационного взаимодействия с системами автоматизации высшего уровня, цеха и предприятия в целом. Эти швейные полуавтоматы  будут отправлять в центральный процессор данные технологического процесса: реальное количество выполненных операций, затраты времени на операцию, состояние рабочего места и т. д. В свою очередь, появится возможность их программирования с центрального пункта в зависимости от технологической необходимости.  

В 2013  году корпорация JUKI вывела на рынок новый ряд машин серии LU-2810А с унисонной подачей, челноком увеличенного объема с вертикальной осью вращения и увеличенным подрукавным пространством 346х126 мм, длиной стежка до 9 мм и высотой подъема лапки до 20 мм, системой активного натяжения нити в зависимости от толщины прошиваемого участка. В 2014 году концерн JUKI продолжит работу по расширению линейки тяжелых машин.  На базе модели LU-2810А планируется производство 2-игольной машины LU-2860A. В автоматизированном варианте она будет оснащена великолепным набором функций: установкой и быстрым переключением двух значений длины стежка, двух значений высоты подъема верхнего двигателя материала.

Большие планы и  у фирмы GLOBAL. С 2014 года все обувные машины фирмы STROBEL будут поставляться только через фирму GLOBAL. Для заказчиков «Фирмы ШВЕЙМАШ» ничего не изменится, только машины 141-23EV (рис. 2) и VTD410EV станут доступнее, существенно сократятся сроки поставки.

Из других интересных новинок следует отметить GLOBAL ZZ 217, машину зигзагообразного стежка, прекрасно подходящую для небольших мастерских, учебных заведений. Варианты этой машины содержат набор кулачков, управляющих поперечным отклонением иглы, и тянущий ролик для надежного транспортирования сложных материалов и пакетов полуфабрикатов. Эта машина является полным аналогом популярной профессиональной машины класса 950 швейцарской фирмы BERNINA. 

Расширяются ряды машин, в которых фирма GLOBAL сильна традиционно – обувных и для шитья тяжелых материалов с тройным транспортом.

Фирма STROBEL существенно переработала ряды своих машин, и с нового года  все машины однониточного потайного стежка переводятся на модульную систему VEB100. Это позволит при сохранении традиционно высокого немецкого качества увеличить серийность отдельных узлов машин и снизить конечную стоимость машин нового ряда. Для некоторых классов снижение превысит 30% -  редкий для нашего времени случай без перевода производства в Китай! С нового года самые популярные подшивочные машины 103-63 и 103-180 можно будет заказывать как VEB100-1 и VEB100-2. Перевод производства фирмы на новую систему машин будет осуществляться постепенно, в течение первого полугодия. Самые ходовые машины будут доступны уже с января, а более сложные – чуть позже.

Китайские партнеры «ШВЕЙМАШ» -  компании GEMSY и  MAQI -  все больше увлечены автоматизацией своих машин и развитием принципов мехатроники. Мехатроника – это один из способов построения электрических приводов, при котором основной упор делается на обеспечение высокоточного движения механизмов, а не на его энергетические показатели. Как следствие, для мехатроники характерно стремление к полной интеграции механики, электрических машин, силовой электроники, микропроцессорной техники и программного обеспечения. В России непрерывно растут стоимость и дефицит  рабочей силы. Применение оборудования, построенного по принципам мехатроники, -  это один из вариантов снижения трудозатрат.

Второе глобальное направление развития оборудования китайских производителей – это экономия электроэнергии. Практически все машины могут быть снабжены энергосберегающими приводами фирмы POWERMAX. Снижение стоимости автоматизированных приводов делает их конкурентоспособными по отношению к традиционным приводам с фрикционными муфтами. Они окупают себя после 6-8 месяцев эксплуатации, а затем начинают приносить чистую прибыль. Это не считая  того, что работать на машинах, оснащенных такими приводами, гораздо приятнее и производительнее, операторы устают гораздо меньше. Автоматизированные приводы обеспечивают останов машин с иглой в заданном положении, плавный пуск, могут ограничивать максимальную скорость машин в зависимости от квалификации конкретного оператора.

Приятные новогодние сюрпризы потребителям подготовили и компании, которые сосредотачивают свои усилия в области влажно-тепловой обработки изделий и раскроя.

Польская фирма REXEL, оборудование которой завоевывает все лучшие позиции на российском рынке, чутко отслеживает потребности своих заказчиков. Стали очень популярными ленточные раскройные машины серии R: R500, R750, R1000. Высокие технологические показатели в сочетании с очень приятными для потребителя ценами увеличивают спрос на эти машины. Однако недостатком ряда являлось отсутствие машин с увеличенным вылетом рукава для раскроя крупногабаритных деталей. С наступающего года компания REXEL порадует заказчиков тем, что в линейку ленточных машин будет включена  машина с увеличенным  вылетом рукава R1200 для раскроя крупногабаритных деталей, что в сочетании со специальной машиной для раскроя поролона  R1150 (рис. 3) даст полную гамму ленточных машин.

Наконец, итальянская фирма COMEL предоставила в новом году «ШВЕЙМАШ» эксклюзивные права на все оборудование для влажно-тепловой обработки с маркировкой COMEL RU. В этом оборудовании учтен многолетний опыт совместной работы COMEL и «ШВЕЙМАШ», оно наилучшим образом адаптировано к условиям эксплуатации в России, снабжено некоторыми дополнительными аксессуарами, которые позволяют ввести его в действие немедленно после распаковки. Ни один другой поставщик не будет иметь право ввозить оборудование с указанной выше маркировкой. Чего греха таить, до сих пор оборудование этой итальянской фирмы попадало в Россию самыми замысловатыми путями, через «серых» дилеров. Начиная с 2014 года эта проблема будет снята.

Остается поздравить с наступающим Новым годом всех наших партнеров, заказчиков, друзей. Счастья вам всем в 2014 году, успехов, здоровья и благополучия, а «Фирма ШВЕЙМАШ» постарается в этом помочь!

 

А. А. Ганулич

 

Также в номере:

ПРИНЦИПЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ

  Производство нетканых материалов – одно из самых активно развивающихся направлений отечественной промышленности на сегодняшний день. Развитие производства нетканых материалов в нашей стране и его стабильность – тема, волнующая многих специалистов отрасли.
Читать далее »

Расширяя грани художественного сознания

  В последнюю неделю ноября в Петербурге проходил IV международный фестиваль искусств «Дягилев. P.S.»,  программа которого изобиловала уникальными культурными проектами. В рамках ежегодного конкурса «Музейный Олимп» в Шереметевском дворце была развернута грандиозная выставка «Стиль на сцене. Искусство элегантности», которая длилась до 20 января.  
Читать далее »

XVII Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда – 2013»

    10-13 декабря 2013 года в  г. Москве на территории Всероссийского Выставочного Центра (ВВЦ),  павильон  № 75 прошла XVII  Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда-2013» (БИОТ-2013) и VII Международная конференция по вопросам охраны труда.
Читать далее »