Этот материал вышел в № 05 за 2014 год
Пролистать PDF

Специалисты Lectra подготовили обширную насыщенную программу – начиная с общего обзора продуктов, опыта и планов компании, до конкретных решений практических задач с помощью программ Kaledo, Modaris Expert, Diamino, Optiplan, а также демонстрацию раскройного комплекса Vector на фабрике «Элема». Формат данной статьи не позволяет написать подробно обо всем, поэтому я лишь коснусь некоторых фрагментов разработок и технологий Lectra .


Kаledo – умный инструмент дизайнера
Как сохранить идею дизайнера и при этом не увеличить затраты, а возможно, и уменьшить? В наше время жесткой конкуренции производителей одежды, когда дизайнер ограничен временными рамками и границами затрат, на помощь придет программа Kаledo Design Suite. Она состоит из четырех очень важных составляющих – Style, Weawe, Print, Knit. К программе Kаledo Style участники семинара проявили повышенное внимание. Именно эта программа предлагает полный набор инструментов, необходимых для создания образцов коллекций и выбора цветовой гаммы. Она позволяет быстро и легко создавать эскизы, управлять цветом. По словам специалиста по решениям Ювиты Бальсевичиене обладает «умной связью» с другими составляющими программы Последняя версия V3R3 была создана при участии некоторых самых изобретательных клиентов компании Lectra, и предусматривает решения самых нестандартных задач


Удивительная Modaris Expert 3D
Программа Modaris Expert 3D – это настоящая революция в создании одежды. Она позволяет выбрать верную модель из целого ряда запланированных образцов с минимальными временными и материальными затратами. Образцы из бумаги и ткани просто не нужны. Программа позволяет создать идеальную посадку с учетом дизайна и свойств конкретной ткани, и, что очень важно, - между лекалами осуществляется взаимосвязь. Например, вы принимаете решение изменить силуэт пиджака, сделать его более приталенным. Остальные элементы, включая подкладку, также меняются. Это очень экономит время, а ошибки исключены. Такая удивительная разработка есть только у компании Lectra.


Diamino Fashion – нам не страшен разнотон
Diamino Fashion - самое высокопроизводительное программное обеспечение для выполнения раскладки на этапах составления сметы, создания прототипов, закупки материала и производства. Стоимость ткани в среднем составляет 50% затрат изделия. Наличие точных данных о требуемом количестве материала на самом раннем этапе позволяет оптимизировать и заказы и складские запасы. Программа оптимизирует выполнение самой трудоемкой задачи – раскладки. Последняя свежая версия Diamino Fashion V6R1 позволяет автоматически выполнять раскладку по тканям в клетку, полоску, с изгибом, а также по кругловязаным тканям типа «чулок». Успешно решена и задача автоматической раскладки по тканям с разнотоном. Более светлые тона ткани могут использоваться на нижней части клапана, борта или обтачки. Эта версия также успешно применяется для кроя кружева, так как позволяет увидеть результат визуально в процессе раскладки.


Optiplan – «сердце» раскроя
Данная программа является связующим звеном оборудования с процессами раскладки, настила и автоматического раскроя. Она просчитывает различные сценарии и находит наиболее оптимальный, упрощает обмен информацией и помогает принять правильное решение. С помощью программы можно просчитывать с учетом выполнения предыдущих задач более оптимальное выполнение последующих Это касается расхода материалов , экономия здесь достигает 5-15 %. Optiplan с легкостью может быть адаптирован к любой производственной модели – от массового производства до малых и средних партий. Это сервисное предложение Lectra помогает достигать высокой рентабельности и качества. В свою очередь, программное обеспечение требует к себе грамотного подхода.
Мы обязательно еще вернемся к описанию возможностей и достоинств вышеперечисленных программ в последующих выпусках журнала.
После интенсивного погружения в программное обеспечение компании Lectra часть участников семинара отправилась на знаменитую фабрику «ЭЛЕМА» для ознакомления на практике с раскройным комплексом Vector Fashion Q 50. На фабрике «ЭЛЕМА», имеющей успешный опыт в пошиве верхней женской одежды, огромное значение уделяется качеству, технологиям и оборудованию. Именно поэтому выбор был сделан в пользу раскройных комплексов компании Lectra .
Vector Q - красивый, умный и надежный
Первое, что замечаешь глядя на раскройный комплексVector Q50 - это великолепный промышленный дизайн. Второе - практически бесшумный раскрой. Комплекс оснащен большим дисплеем, на котором полностью отображается и контролируется весь процесс кроя в реальном времени. Внедрение двух раскройных комплексов Vector Q50, по словам генерального директора Лидии Ивановны Шавель, серьезно сократило производственные затраты и отходы, упростило обслуживание, а главное - улучшило качество кроя. Отдельного внимания заслуживает программное обеспечение, так называемый мозг раскроя. Оно обеспечивает автоматический выпуск рабочих отчетов, предоставляя информацию, необходимую для непрерывного совершенствования технологического процесса. Для повышения управляемости в системе Vector применена интуитивная сенсорная технология, которая гарантирует пользователю перемещение по технологическому процессу с использованием всех нововведений программного обеспечения без каких-либо проблем. Система Vector обеспечивает великолепное качество раскроя благодаря применению специализированных встроенных технических средств и систем коррекции ошибок, тем самым достигается экономия материала до 5%. Мало того, она может предотвращать ошибки, например такие, как несоответствующая толщина раскроя, поломка лезвия и др. В систему встроены уникальные интеллектуальные средства, обеспечивающие максимальную производительность за счет мониторинга поведения машины и сопряжения в реальном времени с центрами телефонной поддержки компании Lectra. Специалисты Lectra автоматически выявляют случаи неоптимального конфигурирования системы Vector и направляют рекомендации относительно конфигурации системы с наилучшими критериями раскроя компании- производителя. Дистанционные вмешательства возможны в 70% случаев, что сокращает потребность выездов для проведения работ на местах.
О преимуществах и достоинствах раскройных комплексов Vector можно написать еще много, но лучше всего о них рассказали сами участники семинара - представители таких серьезных компаний, как «Милавица», «Моготекс», «Свитанок». На этих предприятиях уже внедрены и успешно эксплуатируются раскройные комплексы компании Lectra. «Прежде чем принять окончательное решение о приобретении раскройного комплекса, мы изучали раскрой на практике – выезжали на другие предприятия. Именно модель Vector Q50 с настилом 5 см идеально подошла под наш ассортимент. Машина очень энергоемкая, бесшумная, простая в обслуживании. С расходными материалами и запчастями мы не испытываем каких-либо проблем», - так сформулировали свое мнение специалисты компании «МОГОТЕКС» главный инженер швейной фабрики Силина Елена и начальник швейной лаборатории Елена Зайкина


Какими бы ни были инновационными разработки САПР и раскройных комплексов компании Lectra, «человеческий фактор» всегда был и остается решающим. Специалисты компании Lectra, организовавшие интереснейший семинар в Минске, полностью это подтверждают. На завершающей встрече в дружеской беседе в адрес команды Lectra было сказано очень много теплых слов благодарности - и за прекрасно организованный семинар, и за сотрудничество, которое переросло уже в настоящую дружбу. Генеральный директор компании «Свитанок» выразила в словах благодарности отношение всех партнеров компании Lectra: «Мы признательны и благодарны за сотрудничество и дружбу, которыми окружила нас компания Lectra. Большое спасибо за эту встречу в Минске! Мы готовы к дальнейшим встречам и продолжению сотрудничества».
Редакция благодарит компанию Lectra за предоставленную возможность участия в семинаре

Также в номере:

Традиции турецкого трикотажного искусства – теперь в России!

В одном из предыдущих выпусков нашего журнала мы познакомили читателей с предприятием «МАДИО ТЕКСТИЛЬ», производящим трикотажные полотна под брендом МADIYO, уже давно известным в России. Предприятие активно развивается, и теперь все больше российских швейников, привыкших к качеству турецкого трикотажного полотна, смогут приобрести  продукцию, не обращаясь к зарубежным поставщикам.
Читать далее »

Швейцарская формула благополучия

  Представьте себе одежду, бирка которой может с помощью радиоволн общаться с производителями, продавцами и покупателями... Или ткацкую систему для производства 3D-тканей для самолетов... Или крошечную пластиковую трубку, позволяющую вдвое уменьшить потребление энергии прядильной машиной... Фантастика? Нет, это перспективные инновационные технологии, которые успешно внедряются швейцарскими производителями текстильного оборудования благодаря традиционно непревзойденному качеству и… нестандартному подходу.  
Читать далее »

Петербургский кластер: медленной поступью к намеченной цели

В конце мая в Петербурге состоялся круглый стол на тему «Создание кластера легкой промышленности на Северо-Западе. Инновационные и кластерные программы, практическое применение в легкой промышленности». Организатор мероприятия — Союз предприятий легкой промышленности  Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по промышленной политике и инновациям и ОАО «Рослегпром». Наряду с членами Союза в заседании круглого стола приняли участие разработчики кластерной программы, специалисты в области экономики, сертификации, охраны безопасности,  представители вузов и СМИ. 
Читать далее »