Этот материал вышел в № 01 за 2015 год
Пролистать PDF

При производстве нетканых материалов всех видов (от материалов для  автомобильной отрасли и до гигиенических изделий, намотанных в рулоны) образуется не только значительное количество пыли и тепла, но и остаточные волокна, которые могут быть пригодны для вторичной переработки. Кроме того, очень сильное локальное тепловыделение вызывает образование статических зарядов и высушивание  волокнистого материала, подлежащего обработке. Это необходимо абсолютно исключить для  оптимизации эффективности процесса производства.

Кондиционирование воздуха в производственном помещении, например, до 60% относительной влажности, не решает проблему, так как это ведет к существенному росту  инвестиционных и эксплуатационных затрат для воздушных установок. Объем воздуха, необходимого в этом случае, будет примерно на 40-50% больше, чем в случае использования установок кондиционирования воздуха LUWA.

Таковы причины, почему на  установках фильтрации и кондиционирования LUWA пыль и волокна улавливаются  непосредственно на машине,  автоматически отфильтровываются и затем с помощью обработанного приточного воздуха передаются на  соответствующие точки технологической цепочки так  регулярно, как это возможно. Благодаря тщательно регулируемому и гигиенически безопасному центральному  увлажнению (адиабатическое) на месте и дополнительному эффекту охлаждения, получаемому в результате такого увлажнения, в большинстве случаев можно избежать использования дополнительной дорогостоящей механической холодильной техники.

Волокна, извлеченные в процессе производства, отделяются от тонкой пыли и снова попадают в производственный процесс. Это происходит либо непосредственно (через  смешивающее устройство или разрыхлитель), либо косвенно (через питающий рулон), т. е. в соответствии с требованиями заказчика. Оптимальные точки для отсоса и подачи воздуха должны быть определены в непосредственной координации с производителем оборудования, так как важно, чтобы соответствующие его элементы были сконструированы и расположены определенным образом.

Определение необходимого объема воздуха и конструкторская разработка установок LUWA выполняются по индивидуальному заказу каждого клиента, т. е. точно адаптируются к уже имеющемуся оборудованию и к видам нетканого материала, которые он производит.

Для вышеуказанных целей необходимы следующие компоненты LUWA (разработанные  фирмой LUWA и прошедшие многочисленные испытания):

Предварительные фильтры            узел предварительного вращающегося фильтра (RPF)  или предварительный сепаратор (VA)

Фильтры для мелких частиц          вращающийся воздушный фильтр (LDF) или автоматический панельный фильтр (APF)

Сепараторы                                      сепаратор отходов (WS)

                                                           коллектор пыли (SS), сепаратор пыли (DS)

Компакторы                                     кипный пресс (PHH)

                                                           винтовой компактор (SC), брикетирующий пресс

Увлажнение                                      высокопроизводительная система увлажнения  (TexFog)

                                                           очиститель воздуха

Вентиляторы                                    осевые и радиальные вентиляторы с приводом и двигателем


Регулирование/управление                        регулятор воздуха

                                                           система DigiContol 5 с сенсорами/датчиками и приводами

                                                           шкаф управления с/без встроенной станцией управления

                                                           (с сенсорной панелью)

Воздушные выходы                         смещаемые воздушные выходы, FlowMaster;

                                                           смещаемые плоские воздушные выходы;

индуктивные воздушные выходы, тарелочные выходы с перегородками, и т. д.

       
 

Мощная система увлажнения TexFog LUWA

 

Сепаратор отходов LUWA с винтовым компактором

 
 

По любым вопросам или дополнительной информации по данной статье, пожалуйста, свяжитесь с фирмой LUWA (Швейцария), адрес электронной почты: info@LUWA.com

 

 

Также в номере:

Happy: превосходя технологии и опережая время

  Когда речь заходит о японских вышивальных машинах, название марки Happy является одним из самых узнаваемых.  С момента своего основания в 1923 году и по сегодняшний день компания Happy демонстрирует оборудование исключительно высокого качества, постоянно вводя в ассортимент новейшие разработки в области электроники. Вышивальные машины Happy сегодня - это современное, высокотехнологичное вышивальное оборудование, известное во всем мире.
Читать далее »

Loris Bellini – 60 лет успеха.

  Оборудование для крашения Loris Bellini -  MADE IN ITALY – уже давно неоспоримый лидер мирового рынка. Разработка и производство исключительно в Италии, качественные материалы и целый ряд технических преимуществ обеспечивают высокое качество крашения при минимальных затратах на ресурсы и обслуживание.
Читать далее »

бережное отношение IMA к труду человека

  Мы уже  рассказывали  о высокотехнологичном оборудовании фирмы IMA для настилания и автоматического раскроя материалов в журнале №9. Оборудование обладает самыми современными характеристиками для обеспечения конечного результата - качества кроя и производительности. Основная продукция фирмы охватывает  разные сегменты: программные продукты Сad-Сam, настилочные столы, настилочные машины.
Читать далее »