Этот материал вышел в № 02 за 2015 год
Пролистать PDF

Уроки арифметики

В прошлом году вступило  в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа № 791 «Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд». В Постановлении в частности указаны «Материалы нетканые и изделия из нетканых материалов» (код 17.53).

 В рамках данного постановления руководство компании  «Термопол» приняло решение об увеличении производственных мощностей по выпуску отечественных материалов «Холлофайбер» для внутреннего российского рынка. В настоящее время на заводе «Термопол» (г. Москва) выпускается более 1000 разновидностей утеплителей и наполнителей «Холлофайбер» для всех отраслей отечественной промышленности, среди которых есть уникальные инновационные разработки. Собственно, этим курсом  предприятие идет  с самого начала его  основания.  Генеральный директор Александр Боначев после выхода постановления отметил:  «На протяжении почти десятилетия мы говорим о технологической бессмысленности и экономической нецелесообразности использования и применения российскими швейными, мебельными и строительными компаниями нетканых материалов зарубежного производства. Российские разработки уже давно не только соответствуют международным стандартам, но и значительно превосходят их при значительно более низкой стоимости. Мы даже проводили публичные «Уроки арифметики» для швейников. Как результат - высокотехнологичный «Холлофайбер» в открытой конкуренции практически вытеснил с отечественного рынка громкие американские, финские, бельгийские и итальянские бренды. Вспомним, «Холлофайбер» и создавался в России как продукт импортозамещения, ставший наиболее успешным проектом и с точки зрения внедренных и системно обновляемых инновационных технологий, и с точки зрения экономического расчёта для российских производств».

Материалы настоящего и будущего

 Сенсацией завершился 2014-й год на рынке высокотехнологичных нетканых материалов. Об этом на «Открытом итоговом производственном совещании», состоявшемся в Москве, заявила технологическая группа завода «Термопол», ведущего российского производителя нетканых материалов «Холлофайбер». Впервые в России завод приступил к серийному выпуску дублированных материалов под брендом «Холлофайбер-Дубль».

«Это целая линейка абсолютно новых для рынка материалов, которая открывает отечественным производителям конечной продукции широкие технологические перспективы и позволит существенно снизить операционные затраты, - говорит генеральный директор Александр Боначёв. - Наши прорывные разработки - это очередной шаг вперёд в развитии уникальных нетканых технологий, вектор, в соответствии с которым будет развиваться промышленность в ближайшие годы».

В инновационной серии материалов «Холлофайбер-Дубль» появились слоевые (в том числе и многослойные) нестандартные сочетания синтетических, искусственных и натуральных материалов с традиционными и новыми полотнами и пластами «Холлофайбер».

«Эксклюзивная технология Dream Nonwoven Machines, которая стала особенностью второго завода «Термопол», позволяет поточно и качественно сочетать, например, холсты «Холлофайбер» практически с любыми видами стандартных и распространённых текстильных материалов, а также инновационных полимеров и композитов», - продолжает Александр Боначёв.

Возможности применения и использования «Холлофайбер-Дубль» актуальны практически для всех рынков, где так или иначе представлена нетканая продукция. Для производителей одежды — это дублированные комбинации материалов, для изготовителей мягкой мебели и матрасов — хардирующие основы, для строителей — экранирующие (влаго-, паро-, ветрозащитные) материалы и т.п.

В условиях импортозамещения материалы серии «Холлофайбер-Дубль» приобретают особенную актуальность в связи с тем, что потребности на отдельные виды дублирующих материалов отечественными предприятиями удовлетворялась за счет поставок из-за рубежа. Более того, серия этих материалов представлена такими инновационными разработками, которые являются ноу-хау в мировой нетканой индустрии.

Линейка материалов «Холлофайбер-Дубль» уже сегодня включена в перспективную программу «Без ткани». Этот проект призван найти решения по выпуску различных видов изделий без применения ткани. Это обусловлено прямой зависимостью от сырья для производства тканей, а также дефицитом самих тканей в России. Эксперименты в области комплексного применения композитов в отдельных видах готовых изделий без ткани начаты заводом «Термопол» несколько лет назад. В прошлом году было принято решение вывести некоторые разработки из категории «Технологической секретности».

Испытание водой…

Еще одна технологическая новинка: на  заводе «Термопол» создана уникальная рецептура нетканого слоя, позволяющего адгезивно, а не сорбционно (!) снять масляное пятно с поверхности пресной или солёной воды, а также ряда химически агрессивных жидкостейэто волоконные дублированные нетканые материалы «Холлофайбер»®-Дубль для сбора масляных (в том числе жирных) жидкостей с поверхности воды.

Обилие разнонаправленных, термически плотно скрепленных между собою волокон, сформированных в нетканом холсте аэродинамическим способом, позволяет удерживать в лабиринте большие объемы маслянистых жидкостей путем «прилипания», сцепления поверхностей разнородных твёрдых или жидких тел, а сдублированные с нетканым слоем материалы — придают армирующие свойства. При этом очищенная от масла вода, не удерживаясь (в силу нулевой гигроскопичности волокон), «самостоятельно», под собственным весом, стекает с материала. Плотность на разрыв холсту «Холлофайбер»® для сбора масла придают также усиленные каландрированные (запеченные) поверхности, выступающие в данном случае в качестве вспомогательных усиливающих слоёв.

Большинство зарубежных и отечественных современных разработок для сбора маслянистых загрязнений с поверхности воды основано на принципах сорбции, т. е. поглощения пятна материалами, впитывания по принципу, например, обычной салфетки. Новые разработки «Холлофайбер»® и «Холлофайбер»®-Дубль позволяют существенно изменить представление о методах и возможностях очистки водных поверхностей с учётом адгезивных особенностей жидкостей и негигроскопичности полиэфирных материалов.

 

Испытание холодом…

Еще одна смелая инновационная разработка -  новый эффективный утеплитель для одежды «Холлофайбер»-ПРОФИ.

«Мы создали самый износостойкий и теплый нетканый полиэфирный материал для одежды, - сообщил Александр Боначёв. - На данный момент в мире не существует более эффективных и практичных серийных разработок такого рода. «Холлофайбер»-Профи — это утеплитель для одежды с уникальными показателями суммарного теплового сопротивления, которые значительно превышают характеристики всех представленных на рынке материалов».

Отвечая на вопросы текстильных экспертов, технический директор завода «Термопол» Сергей Махов, соразработчик эксклюзивной рецептуры материала «Холлофайбер»-Профи, отметил, что в новинке реализована уникальная схема «сочетания волоконного сырья, и термического режима», который может быть обеспечен только на не имеющем аналогов цифровом оборудовании завода. Суть разработки — увеличенная площадь извитых волоконных термически соединенных поверхностей (подробно описано на сайте www.hollowfiber.ru). Ряд зарубежных производителей высококачественного полиэфирного сырья предоставили «Термополу» волокна с заданными свойствами.

Также на совещании представители завода «Термопол» ознакомили присутствующих с  Патентом «Программа анализа неровноты нетканых полотен в производственных и лабораторных условиях». Данная комплексная научно-производственная работа была реализована под эгидой сотрудничества предприятия с Московским Государственным Университетом дизайна и технологий.

На совещании также была проведена презентация «арктических образцов»: наиболее перспективных разработок нетканых материалов "Холлофайбер", предложенных Правительству РФ, Русскому географическому обществу и ряду производственных отечественных компаний для внедрения и активного применения в Арктике, вступившей, по словам Сергея Шойгу, в новую эпоху индустриализации.

 

Испытание звуком…

Еще одна область использования материала, обусловленная его свойствами: переплетённые полиэфирные полые микропружины, из которых состоят нетканые материалы «Холлофайбер», способны значительно отражать и поглощать (гасить) распространяющуюся вибрацию (dB).

Применение различных типов «Холлофайбера» характеризуется существенным ослаблением колебаний, передаваемых от источника вибраций. Волны колебательной энергии (вибрации), по выражению технологов, «путаются» в обилии термически соединенных извитых волокон.

Стоит отметить, что нетканые материалы «Холлофайбер» также имеют свойство поглощать звуковую волну, что в сочетании с виброизоляционными особенностями делает материалы в своём роде уникальными на отечественном рынке.

Эксперты компании ALEKS провели множество акустических испытаний "Холлофайбера» и выявили результаты, что этот нетканый материал имеет уникальный показатель, не имеющий аналогов в мире, - появление пружинных звуковых волн в нижней частоте от 20 до 200 Гц. При данном показателе звук нижней частоты становится натянутым и упругим.

"Кроме этого мы пришли к выводу, что «Холлофайбер» - идеальный материал для демпфирования акустических сабвуферов, - рассказывает академик РАЕН, основатель и владелец компании АLEKS Александр Ян-Беляевский. - У нетканого материала «Холлофайбер» временная задержка затухания звуковой волны в разы ниже, чем у любого материала, ранее применяемого для акустики. При затухании звуковой волны он не даёт уничтожение обертонов и послезвучий, как войлок или другие материалы. Вывод: материал правильно резонирует и в тоже время правильно демпфирует".

К бытовым форматам использования указанных свойств материалов «Холлофайбер» можно отнести тюнинг автомобилей-«погремушек». В промышленных масштабах важна изоляция инженерного оборудования (трансформаторы, холодильные установки, компрессоры, лифты и т.п.).

На страже тепла и уюта

Сочетание акустических и физико-механических свойств "Холлофайбера" (прочность на разрыв, сминаемость, деформируемость) делают его практически незаменимым современным строительным материалом, особенно актуальным для условий российского климата. По результатам систематических  исследований лабораторией НИИСФ (Российская Академия архитектуры и строительных наук), аккредитованной по системе сертификации ГОСТ-Р и «Мосстройсертификация»,  материал "Холлофайбер" отнесен к эффективным теплоизоляционным материалам. Он успешно может быть применён наряду с минераловатными плитами и блочным пенополистиролом.

Основные параметры, учитываемые при выборе "Холлофайбера" для строительства:  

1) теплопроводность;

2) зависимость теплопроводности от влажности (в стене материал никогда не бывает абсолютно сухим);

3) паропроницаемость;

4) сорбция.

Материал имеет ряд преимуществ: например, с нетканым полотном можно работать без дополнительной защиты работника, стыковать практически без швов, не образуя трещин между плитами. У «Холлофайбера»® после нагрузки возвращается геометрия. Это очень удобно - большинство других материалов ломаются или крошатся. Использование «Холлофайбера»® эффективно также для снижения ударного шума (пол, потолок), что особенно актуально в межэтажных конструкциях, перекрытиях, а также для использования в «пакете стены» (как термовкладыш).  

Возможности использования «Холлофайбера»®:

- в межкомнатных перегородках; 

- для наружного утепления стен;

- в наружных стеновых панелях;

- в качестве подкровельного материала (в «кровельном пироге» в связи с небольшой массой) и т. д.;

- в качестве высокоэффективного межвенцового утеплителя.

В материале «Холлофайбер» полиэфирные волокна, скрепленные особым образом - «термосшитые». Это значит, что между ними нет никакого связующего, и, соответственно, нет выделений в атмосферу. Например, для стеклянных волокон используются связки фенолформальдегидных смол, которые являются нестойкими, со временем они разрушаются, и в атмосферу выделяются различные вредные вещества. В "Холлофайбере" этого не происходит. Также стоит отметить, что термосшитые волокна имеют спиралевидную структуру, которая позволяет возвращать форму. Для строителей это важно, так как должна быть определенная постоянная толщина теплоизоляции.

Теплопроводность "Холлофайбера"-СТРОЙ марки «1000» (тип одного из образцов, с которым проводились испытания) в сухом состоянии составляет 0,039 Вт/(м˚С); теплопроводность для условий эксплуатации в наружной ограждающей конструкции - 0,04 Вт/(м˚С). Материал характеризуется тем, что у него низкая сорбционная способность, то есть парообразной влаги он впитывает в себя очень мало. Это значит, что в конструкции в стене он будет иметь минимальную влажность, если защитить его от прямого попадания влаги - дождя, например. Парообразную влагу он принимает в очень небольшом количестве, до 1 процента. Следовательно, в эксплуатации он будет близок к сухому состоянию. 

Еще одна важная проблема -  огнестойкость. По огнестойкости «Холлофайбер» превосходит аналоги - при его соприкосновении с огнем происходит оплавление, коксование полиэстеровой основы, при этом отсутствует выделение гари, копоти и дыма.  

Все эти свойства подтверждены сертификацией «Холлофайбера» по стандарту EN 533. Серия тестов, проведенных в аккредитованных европейских лабораториях, подтвердила, что «Холлофайбер» не распространяет пламени. Материалы, соответствующие стандарту EN 533, рекомендуются для использования в строительстве с целью снижения возможности возгорания предметов, которое могло бы создать критически опасную пожарную ситуацию. «Холлофайбер» - уникальный материал с ограниченной способностью к распространению пламени. Это свойство, актуальное для всех видов промышленности. Трудно найти какой-то аналог.

Качество превыше всего!

Российскими исследователями и текстильными экспертами запатентована программа анализа неровноты нетканых полотен в производственных и лабораторных условиях.

Многолетние испытания программы проводились именно на базе завода нетканых материалов «Термопол» при выпуске отработке уникальных рецептур продукции «Холлофайбер», признанной сегодня наиболее качественной и безопасной на текстильном рынке.

Программа для ЭВМ позволяет в цифровом формате анализировать нетканые материалы автоматизированной «системой компьютерного зрения». При помощи программы возможно проводить сопоставление материалов, определяя их свойства и качества, выявлять контрафакт и низкокачественные дешевые синтепоновые «аналоги» фирменных материалов «Холлофайбер», которыми завален отечественный рынок.

Соавторами инновационной программы стали генеральный директор завода «Термопол» Александр Боначёв и технический директор компании Сергей Махов. Программа анализа неровноты нетканых полотен легла в основу докторской диссертации известного отечественного материаловеда Александра Новикова.

Вопросы качества продукции являются приоритетными для разработок продукции ТМ «Холлофайбер». В настоящее время на заводе «Термопол» ведётся ряд уникальных научно-экспериментальных и производственных исследований нетканых материалов.

Результаты этой работы ложатся в разработку и производство новейших для мирового рынка нетканых материалов с непревзойденными свойствами и эксплуатационными характеристиками, о которых мы еще услышим.

 

 

 

Также в номере:

MACPI GROUP: ИННОВАЦИИ И РАЗВИТИЕ

Итальянская компания MACPI GROUP известна более пятидесяти лет, и за это время приобрела репутацию успешного и стабильно развивающегося производителя. Развитие в современных условиях предполагает оснащениепроизводства высокотехнологичным, экономичным и производительным оборудованием.Компания решает эти задачи, производя такое оборудование для различных сфер лёгкой и других отраслей промышленности.
Читать далее »

КОМТЕНС: поставка автоматизированных настилочно-раскройных комплексов

В 2006 году компания «КОМТЕНС» вышла на отечественный рынок с автоматизированными настилочно-раскройными комплексами (АНРК) итальянской фирмы FKgroup. Компания FKgroup по всему миру имеет более 2600 установок настилочного и раскройного оборудования для тканей, текстиля и композитных материалов. В нашей стране - более 35 внедрений этого оборудования в различных отраслях: на производствах купальников, домашнего текстиля, детских автокресел, рабочей и военной экипировки, одноразовой медицинской одежды, нижнего белья, женской одежды из шёлка, верхней одежды и трикотажа, мягкой мебели.
Читать далее »

Комбинат – в тренде

В Ивановской области продолжается реализация проекта строительства комплекса по производству ПЭТФ текстильного  назначенияВ конце февраля на очередном заседании научно-технического совета при губернаторе Ивановской области был рассмотрен ход реализации проекта строительства комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного  назначения. На данный момент завершено проектирование комбината. При этом понятно, что ситуация стране серьезно изменилась. Не внес ли кризис корректив в проект? Об этом мы поговорили с генеральным директором ОАО «КТК «Иврегионсинтез» Василием Гущиным.
Читать далее »