Этот материал вышел в № 06 за 2015 год
Пролистать PDF

В предыдущих номерах журнала мы уже рассказывали  о некоторых интересных направлениях работы и инновационных разработках MACPIGROUPв области производства оборудования для швейной промышленности и не только:

-БОНДИНГ (технология без швов)

-НАСТИЛОЧНОЕ И РАСКРОЙНОЕ (IMAspa)

-ВТО(для медицинских изделий, изделий для гостиниц).

Все эти направления появились в ходе эволюционного развития компании.

В этой статье мы хотели бы рассказать об основном направлении деятельности,  для  которого собственно и была основана MACPI- производство оборудования для ВТО швейных изделий. Постоянно изменяющиеся на протяжении многих десятилетий требования рынка дали огромный толчок к созданию оборудования, облегчающего труд человека и улучшающего качество результата.  Например, ВТО - от простейшего утюга  к скромному, по сегодняшним меркам, прессу, созданному в 1961г., досложнейшего, почти космического, насыщенного электроникой и оснащённого  программным обеспечением.

Сегодня концерн MACPI GROUP- мировой лидер по ассортименту оборудованиядля обработки  всех видов одежды, который производитего на высочайшем техническом и технологическом уровне.Многие модели уникальны и запатентованы,имеют оригинальные конструктивные решения,  не имеющие аналогов у других производителей. Кроме оборудования, перечисленного в начале статьи, имеются:

  • утюги универсальные и специальные с биметаллическим и с электронным регулятором температуры;
  • столы утюжильные со встроенным вентилятором отсоса/поддува и для подсоединения к централизованным сетям вакуума и пара;
  • прессы циклического и непрерывного действия для дублирования деталей верхней одежды, в том числе  специальные для сорочек;
  • прессы гладильные универсальные и специальные однопозиционные и карусельные, с универсальными и специальными формами рабочих поверхностейдля:

- мужских и детских пиджаков, женских жакетов;

- классических брюк.

  • оборудование для пошива и ВТО мужских сорочек;
  • прессы и столы запарные для обработки изделий из вязаного трикотажа;
  • паровоздушные манекены открытого и кабинетного типа для пальто, пиджаков, неклассических сорочек, неклассических брюк и джинсов.
  • оборудование для изготовления корсетных изделий
  • вспомогательное оборудование для оснащения технологическим паром и вакуумом основного оборудования в процессе.

Имея в распоряжении такой большой ассортимент оборудования, MACPI может обеспечить комплексное решение  по оснащению технологических процессов любой мощности- от ателье до обработки нескольких сотен изделий в смену.

Начнём по порядку и представим основные и наиболее востребованные рынком образцы продукции компании.

Утюги

С электронным регулятором температуры +/- 2 град. С, поставляются в двух вариантах комплектации: с подключением к централизованным сетям  пара/конденсата и к рядом стоящему парогенератору.

Утюг универсальный мод. 033.

 

Оснащён УНИКАЛЬНОЙ эргонометрической ручкой из натурального дерева со встроенным микровыключателем подачи пара, отражателем пара. Подошва утюга из лёгкого сплава с антиглянцевым покрытием оснащена УНИКАЛЬНОЙ системой подогрева пара, что обеспечивает пропаривание без выделения капель конденсата.

Масса 1,5 кг. Мощность 800 Вт.

 

Утюг специальный для разутюживания швов мод. 034.

Оснащён эргонометрической ручкой из натурального дерева со встроенным микровыключателем подачи пара/сжатого воздуха, отражателем пара, устройством для сушки и охлаждения  сжатым воздухом пройденного участка шва. Корпус утюга из лёгкого сплава с антиглянцевым покрытием оснащен лабиринтом для подогрева пара и воздуха. Подошва шириной всего 44 мм обеспечивает обработку припусков швов без деформации соседних поверхностей. Отверстия расположены  в один ряддля подачи пара только в область шва.

Масса 1,0 кг. Мощность 400 Вт.

 

 

 

 

  • Столы утюжильные.

 В ассортименте несколько десятков модификаций со встроенным вентилятором отсоса/поддува, со встроенным парогенератороми для подсоединения к централизованным сетям вакуума и пара/конденсата.

-Простейшие столы с прямоугольной или консольной формой.

 -Столы со специальными формами для внутрипроцессной и окончательной  ВТО.

В качестве примера - стол мод.104.41 со специальной формой для окончательной ВТО пиджака, пальто, плаща, глажения подкладки.

УНИКАЛЬНАЯ и не имеющая аналогов  конструкция стола позволяет обеспечить пошаговую обработку изделия по частям с возможности работы с отсосом или поддувом в зависимости от обрабатываемого участка. Изделие можно вращать на форме, при этом обработанный участок укладывается на металлический поддон под гладильной формой и он не будет терять форму, т.к. больше не подвергается воздействию пара и вакуума.

Регулировка высоты стола на пневмопружинах позволяет оператору выбрать комфортную высоту без участия механика.

Столможно оснастить вспомогательной подушкой на поворотном кронштейне для обработки плечейготового изделия, вторым утюгом и пневматическим пистолетом-распылителем воды для увлажнения подкладки.

На небольших производствах позволяет обеспечить полную ВТО изделия, на крупныхиспользуется для контрольных поправокпосле прессования и для глажения подкладки.

 

  • Прессы дублирующие

Прессы дублирующие циклического действия:

- для деталей верхней одежды мод.330.00;

- для воротников и манжет сорочек  мод.276.00;

На рисунке пресс модели 330.00 с прямоугольной подушкой размером 1500х750 мм. Верхняя подушка с электрообогревом, нижняя оснащена пакетом упругих покрытий. Пресс оснащён двумя подвижными каретками для укладки деталей:

одна каретка в зоне прессования, другая в зоне укладки и съёма деталей. Процесс прессования обеспечивается подъёмом нижней подушки до прижима к верхней. Пресс предназначен для дублирования деталей всех видов ассортимента верхней одежды и идеален для дублирования деталей пальто. На нём можно укладывать детали верха лицом к лицу для уменьшения ласообразования, при этом детали будут абсолютно симметричны. Процесс осуществляется в 2 приёма одним оператором. При необходимости дублирования множества мелких деталей можно поставить двух операторов. Пресс очень экономичен-установленная мощность всего 9 кВт.

 

 

Прессы дублирующие непрерывного действия:

- для деталей верхней одежды мод.331.00, 340,341;

- для воротников и манжет сорочек  265.00.

Прессы имеют зону загрузки, 2-3 зоны обогрева синдивидуальным регулированием температуры, зону разгрузки. Процесс дублирования осуществляется непрерывным плавным прогревом деталей и завершается прохождением деталей между валками с силиконовой резиной.

Ширина транспортирующих лент: 100-140-160 см.

Длина зоны обогрева 100-140 см. В мод.341-125 см.

Пресс мод.331.00 с электрообогревом.

Пресс мод.340 выпускается в трех  модификацияхскомбинациями поширине лент/длинезоны обогрева (100х100, 100х140, 140х140).

При этом каждая модификация пресса выпускается в трех вариантах по типу обогрева:

-паровой;

-электрический;

-УНИКАЛЬНЫЙ комбинированный (паровой+электрический).

При паровом обогреве пресс нагревается до рабочей температуры всего за 7 минут.

Пресс с комбинированной системой обогрева-идеальный и высокоэкономичный вариант для предприятий, оснащённых системой централизованного обеспечения паром.

В зависимости от выбранной модели по длине/ширине при установленной мощности 18-33 кВт расход электроэнергии при парообогреве всего 1,5 кВт/час (только на перемещение лент), расход пара  - 17-30кг пара в час. При необходимости работы в субботу, когда котельная не работает, можно работать только с электробогревом.

Пресс оснащён программатором с дисплеем на жидких кристаллах с программируемой логикой на 20 технологических программ.

 

 Каждую модель пресса можно дооснастить нейтрализатором статического электричества и доукомплектовать ленточными устройствами загрузки и разгрузки для обеспечения комфортности работы, увеличения производительности и сокращения количества операторов.

 

 

  • Прессы гладильные

 

MACPI предлагает огромный выбор универсального и специального прессового оборудования от простого рычажного до карусельного с двумя-тремя зонами обработки. Все прессы имеют электронную систему защиты. В ассортименте более 2 тыс. моделей гладильных форм для обеспечения обработки изделий любой конструкции.

В прессах присутствуют все современные возможности: прецизионное прессование, программируемое давление, нижний и верхний вакуум-отсос, продувка со стороны нижней подушки.

Программатор «touchscreen»  с дисплеем 3,8” или 5,7”на жидких кристаллах обеспечивает удобноепрограммирование и хранение 20 технологических программ. Устанавливается  на металлической поверхности пресса с помощью магнита. Программирование на русском языке с возможностью выбора любого европейского языка.

На рисунке специальный пресс мод.533.33-1114 для приутюживания сгибов брюк вразворот.

Специальное движение подушки данной машины позволяет идеальную подготовку изделия, точнееверхняя подушка при позиционировании изделия расположена сзади.Когда изделие готово, верхняя подушка позиционируются за счет циркулярного движения – перпендикулярно в отношении  нижней подушки.В этот момент нижняя подушка поднимается в соответствии с микрометрической регулировкой расстояния между подушками.

Машина 553.33 оснащена верхними и нижними прижимами с регулировкой натяжения

Данная система УНИКАЛЬНА и позволяет обеспечить прессование всех видов тканей без пролеганий и ласообразования в области швов.

Верхняя и нижняя подушки с пропариванием.

Верхняя подушка оснащена верхним вакуум-отсосом и устройством всасывания избыточного пара по контуру для защиты оператора, устройством открытия воздуха для обеспечения прохождения тёплого воздуха через верхнюю подушку при включённом нижнем отсосе.

Нижняя подушка оснащена раздельным вакуум-отсосом для укладывания левой и правой половинок брюк.

 

В одной или даже в нескольких статьяхневозможно рассказать обовсей ассортиментной линейке оборудованииконцерна MACPI GROUP, поэтому, если не увидели то, что нужно именно Вам,  зайдите на  сайты www.macpi.com/ www.imaitaly.it

ЖДЕМ ВАС НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ ITMA-2015, КОТОРАЯ ПРОЙДЕТ С 12 по 19 НОЯБРЯ В МИЛАНЕ, ГДЕВЫ СМОЖЕТЕ УВИДЕТЬ САМЫЕ ПОСЛЕДНИЕ РАЗРАБОТКИMACPI GROUP.

С уважением,

Команда концерна MACPI GROUP

 

Представительство фирм в России:

ООО «АМБРА», г. Москва,

ул. Марксистская, д. 34, корп. 7,

тел. (495) 792-57-75 доб. 145,факс (495) 792-57-66,e-mail: ambra1@inbox.ru.

 

 

 

Также в номере:

Андрей Разбродин: «Пришло время для консолидации»

Ровно год назад мы беседовали с членом Общественной палаты РФ, президентом Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпрома) Андреем Разбродиным о ситуации в легкой промышленности.  Что изменилось с тех пор? Как планирует действовать отраслевое сообщество? 
Читать далее »

Karl Mayer: успех, основанный на сотрудничестве

Вот уже более 70 лет компания Karl Mayer занимается разработкой и производством оборудования для специальных областей текстильной и легкой промышленности. За это время она зарекомендовала себя надежным партнером и качественным производителем не только на всем постсоветском пространстве, но и в мировом масштабе.
Читать далее »

Автоматизированное планирование производственного процесса на чулочно-носочном предприятии

В предыдущей серии статей мы  рассмотрели вопросы эффективного планирования производственного процесса и автоматизации процесса управления производственным предприятием на  примере чулочно-носочных предприятий.  Сегодня я хочу остановиться на организации планирования производственного процесса.  
Читать далее »