Этот материал вышел в № 02 за 2017 год
Пролистать PDF

Компания FKGROUP постоянно работает в направлении совершенствования настилочно-раскройных комплексов, пополняя и увеличивая линейку оборудования, внедряя новые опции, что улучшает их технические и эксплуатационные характеристики. В 2015 году появилась новая серия автоматизированных раскройных установок моделей Topcut SuperJeans и Biliardo Brutus, а также настилочных машин Super Jeans. Все оборудование оснащается системой энергоэффективности  Ecopower, которая позволяет снизить энергопотребление конвейерных АНРК в среднем до 5,5 кВт, а стационарных до 5 кВт, что ниже, чем у аналогичных производителей в среднем на 10 кВт. Для сравнения: у производителей аналогичной техники среднее энергопотребление составляет около 10-15 кВт. 

Новая линейка автоматической раскройной системы  спроектирована для раскроя джинсовой ткани, параарамидных тканей - Kevlar®, Twaron®, полиамидных тканей, таких как Cordura®, и других типов ткани: лайкра, хлопок и т. д. Данные системы имеют исполнение как со статическим «Brutus» (рис. 1), так и с динамическим «SuperJeans» (рис. 2) раскройным окном. Mодели  машин оснащены усиленным типом раскройной головы, позволяющей производить раскрой настилов из вышеназванных материалов высотой до 6 см в сжатом виде. С целью повышения долговечности и поддержания высокой износостойкости раскройная голова моделей «Brutus» и «SuperJeans» была оснащена линейными направляющими, применяемыми при больших радиальных нагрузках, за счёт чего обеспечивается равномерное линейное перемещение с большой точностью и долговечностью. Запатентованная высокоскоростная система заточки ножа реализует дополнительное перемещение ножа относительно заточных камней в процессе заточки. С целью соблюдения определённого температурного режима в зоне раскроя вышеназванных материалов предусмотрены генерирование и подача охлаждающей жидкости на поверхность ножа. Также автоматизированы подача смазывающего вещества в поршневую группу ножа и воздушное охлаждение подшипника центральной группы вращения, а для контроля режимов обработки и снижения износа установлен датчик контроля перегрева приводных механизмов.

          Среди новых моделей линейки TopCut следует также отметить модель TopCut 2.5 Freccia (рис. 3), модифицированную в 2016 году. (КОМТЕНС демонстрирует такую машину на своем стенде 66 G, пав. 75 во время 48 Федеральной оптовой ярмарки ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ на ВДНХ с 14 по 17 февраля 2017 г.).  TopCut 2.5 – это инновационная автоматическая раскройная система, спроектированная для раскроя материала до 2,5 см в сжатом виде,  идеальное  решение для малого и среднего выхода продукции. На машине данной модели имеется возможность кроить большую номенклатуру полотен при значительном сокращении потребляемой энергии и расходов на производство. Модифицированная раскройная голова данной модели спроектирована с целью минимизации времени на обслуживание, с заранее рассчитанным ресурсом каждого из узлов раскройной головы. По истечении вышеупомянутого ресурса определённый узел раскройной головы может быть заменён без больших временных затрат. Компактный и утончённый стиль, в котором выполнена данная модель, позволяет приспособить модель TopCut 2.5 под любые производственные условия.

Все АНРК производства FKGROUP продолжают использовать систему числового программного управления от компании Siemens с мини-компьютером с сенсорной панелью, что позволяет осуществлять диагностику и настройку, а также использовать набор функций для выполнения команд управления. На настилочной машине автоматически показывается состояние и режим ее работы. Весь интерфейс доступен с удобными и доступными подсказками на русском языке, поэтому у операторов не возникает лишних вопросов по работе с машинами. Простое в освоении программное обеспечение FK Evo позволяет создавать необходимое количество профилей в соответствии со свойствами материала и дает быстрый доступ к требуемым параметрам раскроя.

Для настилания ткани КОМТЕНС предлагает установки серии 590 Е, облегченные модели предшествующей  590 PLC CRADLE  в комплектации PLUS, а для тяжелых тканей – модель Super Jeans.  Отличительной особенностью настилочных машин  FKGROUP  является «колыбельная подача» с индивидуальным натяжением ремней. Установки для настилания ткани обладают высокими скоростными характеристиками, а также большим набором дополнительных опций, которые дают возможность осуществлять настилание практически любого вида материала и разными способами настилания.

АНРК FK зарекомендовало себя как производительное и надежное оборудование, достаточно простое в обслуживании и ремонте. Опыт показывает, что  устранение большинства поломок возможно силами специалистов предприятий. КОМТЕНС со своей стороны широко практикует удаленную поддержку через интернет, позволяющую максимально сократить время на внеплановые остановки и выполнить 3-часовой норматив по диагностике и настройке оборудования.  

                                       Наумович Василий

                                      Чернышёв Дмитрий 

 

 

 

Также в номере:

«ВЕЛЛЕС» - 25 ступеней к успеху

В этом году 2 апреля компания «ВЕЛЛЕС» празднует свой 25-летний юбилей. 25 лет – много это или мало? Чтобы понять это, нужно сказать, что эта российская компания создавалась в непростые и для страны, и для швейной промышленности 90-е годы, и сумела не только п пережить кризисные периоды, но и добиться процветания, а это удалось не многим. Пройден большой путь, полный сложностей и успехов, и об основных его вехах стоит рассказать подробно. 
Читать далее »

M&R PRINTING EQUIPMENT НА ВЫСТАВКЕ ISS LONG BEACH

С 20 по 22 января 2017 года на западном побережье Америки в городе Лонг-Бич (Лос-Анджелес), прошла крупная выставка ISS Long Beach, на которой компания M&R PRINTING EQUIPMENT, Inc. представила свое новейшее оборудование для трафаретной печати по готовым изделиям и трикотажному крою.
Читать далее »

Русский авангард в трендах Milano Unica

С 1 по 3 февраля в Милане прошла итальянская международная выставка текстиля и аксессуаров  Milano Unica, которую регулярно посещают многочисленные российские компании - производители одежды, дизайнеры, закупщики тканей. Постоянный участник Milano Unica, директор текстильного агентства «Евротекс» Надежда Дронова рассказала о том, что будет модно весной-летом 2018 года по мнению итальянских разработчиков.  
Читать далее »