Этот материал вышел в № 08 за 2019 год
Пролистать PDF

Несмотря на почти тридцатилетнюю историю, компания принимает активное участие во многих выставках с тем, чтобы посетители могли ознакомиться с последними разработками программного обеспечения  САПР COMTENSE  и поставляемыми периферийными устройствами для САПР.

Рис. 1 Команда КОМТЕНС на 53 ярмарке ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ


Программное обеспечение (ПО) находит успешное применение при проектировании повседневной одежды и белья, изделий из ткани и трикотажа, специальной и форменной одежды, аксессуаров, сумок, чехлов для мягкой мебели, автомобильных сидений и многого другого. С применением САПР COMTENSE существенно увеличивается производительность труда конструкторов и технологов, уменьшаются затраты времени на запуск изделий в производство, значительно улучшается качество продукции, сокращаются площади, необходимые для экспериментального производства. Возможности и функции ПО САПР COMTENSE ускоряют работу конструкторов и технологов, улучшают качество изделий и таким образом совершенствуют швейный поток. ПО включает системы конструирования, моделирования и градации деталей швейных изделий, автоматической и ручной раскладки лекал на материале. В программе может применяться любая методика конструирования, конструктор имеет возможность модифицировать и создавать собственные методики построения одежды. ПО для технологов автоматизирует формирование технологической последовательности, помогает произвести расчет затрат времени и стоимости технологических операций, создает базу технологических операций, занимается схемами разделения труда.
ПО для печати лекал и раскладок на текстильном принтере предназначено для печати раскладок лекал непосредственно на ткани, с учетом требуемого рисунка каждой детали. Такой подход позволяет уменьшить расход материала и текстильных красок, сократить логистические затраты, упрощает внесение индивидуальных изменений в изделия, позволяет применить в единичном производстве промышленные методы раскроя. 

Рис. 2 Раскладка САПР COMTENSE для текстильного принтера)
 

Как тестируется ПО прежде, чем оно предлагается клиенту? Конструкторами КОМТЕНС осуществляется разработка и градация лекал на заказ, часто нам заказывают создание раскладок, также перевод лекал в формат DXF-AAMA. В результате только отработанная версия поставляется клиенту.
Для успешной работы системы необходимы периферийные устройства. КОМТЕНС предлагает следующее периферийное оборудование САПР:
плоттеры для печати лекал и раскладок, произведенные в Китае (POPJET) и Испании (DOT COMTENSE). Плоттеры с возможностью печати и вырезки по бумаге и тонкому картону, а также каттеры по картону, которые используются для зарисовки раскладок в натуральную величину, вырезки лекал.

Для предприятий, которые имеют большую базу бумажных лекал, предлагаются дигитайзеры.

КОМТЕНС является поставщиком и автоматизированного настилочно-раскройного оборудования: как для однослойного раскроя, так и многослойного.
Для однослойного раскроя предлагается раскройная машина SinaJet DG, которая позволяет получить высокоточные и качественные детали кроя швейных изделий. Основным инструментом резки однослойной АРУ является циркулярный нож, закрепленный в головке машины, которая может поворачиваться в разных направлениях по длине и ширине в зоне раскроя. В целом раскройная головка имеет модульное строение, где каждый инструмент со своими задачами закреплен непосредственно на ней. АРУ обладает оптимальным соотношением цена/ качество для мелкосерийного и индивидуального производства одежды и мебели.
 

Для многослойного раскроя – настилочно-раскройное оборудование итальянского производителя FKGROUP. Сотрудничеству КОМТЕНС и FKGROUP около 15 лет. Сегодня FKGROUP предлагает две линии раскройных машин, отличающихся конструкцией раскройного стола: статические с фиксированным окном вырезки (Biliardo) и динамические c конвейерным окном вырезки (Universal). Машины выпускаются в разных модификациях, которые различаются максимально возможной высотой раскраиваемого настила в сжатом виде. В зависимости от потребностей клиента машины могут укомплектовываться дополнительными опциями и приспособлениями: например, системой охлаждения ножа, устройством для нанесения надсечек, устройством для прокола ткани, системой резки с силиконом или мыльной пеной, системой трансферного переезда и т. д. Настилочные машины поставляются под разные ширины и имеют также много специальных дополнительных устройств, таких как устройство для настилания обратных рулонов, или для настилания зигзагом, передвижной захват, дополнительные ремни и т.п.

Мы стараемся демонстрировать наши программы и поставляемое оборудование на выставках. Сейчас существует мнение, что в век интернета выставки утратили свое значение. В чем-то можно согласиться с ним, но далеко не во всем. Да, о многих вещах можно прочитать в интернете, найти клиентов-пользователей, узнать их мнение о качестве оборудования, о поставщике и предоставляемом сервисе. Но вот посмотреть РАЗНОЕ оборудование нескольких производителей вживую не представляется возможным: ведь в выставках участвуют поставщики из разных регионов. КОМТЕНС принимает участие в специализированных выставках, с 1994 г. является участником ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ.

Рис. 3      Демонстрация работы раскройного комплекса на 53 ярмарке

Эта выставка, прежде всего, является традиционным местом встречи: наши клиенты, настоящие и будущие, особенно из дальних регионов, знакомятся с новыми разработками ПО и оборудования. К нам приходят посетители как с вопросами, так и со своими предложениями. Мы готовы выслушать всех. Мы фиксируем данные, впоследствии их обрабатываем. В программном обеспечении возникают новые функции: они доработаны по запросу клиента. Видно и другое: люди, которые нацелены на покупку дорогого оборудования, обычно посещают стенд не один раз.

Несколько слов по поводу проведения самой выставки: однозначно хорошо, что организатором удалось отсечь массу далеких от темы прогуливающихся людей. С другой стороны, нам бы хотелось, чтобы владельцы павильонов также были заинтересованы в организации выставки: улучшилась бы ситуация с ввозом-вывозом экспонируемого оборудования, для компаний-участников и посетителей стал бы доступен WI-FI, как это происходит на практически всех зарубежных выставках. И хотелось бы, чтобы эта выставка продолжала свою работу: расположение хорошее, площадка удобная.

Сегодня возрождается специализированная выставка для производства и обработки текстиля ИНЛЕГМАШ, которая проходит в рамках «Российской недели текстильной и легкой промышленности». Когда-то (с 1970 г.) это была единственная площадка, где можно было увидеть демонстрируемое оборудование для легкой и текстильной промышленности. Были годы, когда выставка вроде бы утратила свое значение - и это было очень грустно: пустые павильоны, мало посетителей, но сегодня, во многом благодаря новому подходу, объединению с выставкой ИНТЕРТКАНЬ, одновременному проведению конференций и форумов, постепенно она возвращает былое значение. КОМТЕНС планирует участие на выставке ИНЛЕГМАШ-2020 с демонстрацией оборудования.

Традиционно мы участвуем в ежегодной выставке в Вильнюсе «Baltic Fashion & Textile», которая проходит в декабре. Посетители из стран Балтии и, как ни странно, из Беларуси являются нашими гостями на стенде. 

 Рис. 4 Команда КОМТЕНС на выставке Baltic Fashion &Textile

В 2019 г. в качестве партнера мы также участвовали в чемпионате мира WorldSkills 2019, который проходил в Казани с 22 по 27 августа. Мы предоставляли раскройное оборудование FKGROUP на весь срок проведения мероприятия. Очень жаль, что на чемпионате не было представлено не только ни одной российской компании-разработчика САПР, но и мировых, таких как GERBER или LECTRA. Считаем это существенным упущением.

Рис. 5 Worldskills 2019

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 6 Демонстрация качества раскроя на Worldskills

Для поиска надежных поставщиков и новинок оборудования КОМТЕНС посещает и ведущие мировые выставочные площадки: TEXPROCESS во Франкфурте-на-Майне и CISMA в Шанхае. Мы там так же работаем на стендах, помогаем нашим партнерам.

В последнее время появились новые выставки: это SPORT CASUAL в Москве – площадка для общения с интересным подходом к самой организации проведения. Свое прочное место занимает «Безопасность и охрана труда» («БиОТ»), которая демонстрирует различные решения в этой сфере, проводит дискуссии, семинары и круглые столы, где обсуждаются актуальные вопросы безопасности и охраны труда. Мы с удовольствием посещаем эти мероприятия, хотя не можем силами нашей компании принимать в них участие, также как и в региональных выставках.

С другой стороны, мы принимаем посетителей у себя в офисах: в Москве, Долгопрудном, в Санкт-Петербурге и Чебоксарах. Мы готовы продемонстрировать работу программного обеспечения, его особенности, показать работу периферийных устройств, протестировать раскрой ткани заказчика, подобрать нужный режим и рекомендуемую комплектацию. По вопросам приобретения просьба обращаться как в центральный офис в г. Москве, так и к региональным представителям в Санкт-Петербурге и Чебоксарах.

Мы хотим сказать «спасибо» нашим клиентам: ведь именно их поддержка позволяет нам развиваться и искать новые возможности, совершенствовать качество поставляемого программного обеспечения и оборудования, улучшать сервис. Поздравляем всех с наступающим Новым годом и желаем успехов и процветания!

Также в номере:

Автоматизированный раскрой от iECHO - насколько это серьезно?

Сегодня на швейных предприятиях автоматизация раскроя становится реальной необходимостью. Довольно часто на одном предприятии можно увидеть и многослойный и однослойный раскройные комплексы . Как правило, однослойный раскрой приобретается для пошива образцов, например, спецодежды, небольших партий изделий, для раскроя ткани, запечатанной цифровым способом. На российском швейном рынке довольно большой выбор раскройных систем как европейских так и азиатских производителей . Оборудование iECHO занимает среди них достойное место по соотношению цена-качество. В России с весны 2019 года iECHO работает прямое представительство завода - компания IECHO Russia, созданное на базе компании Интермикро.
Читать далее »

«ОктоПринт Сервис»: успех не приходит сам по себе!

Компания «ОктоПринт Сервис», представляющая швейцарского производителя раскройных систем Zund, вышла на российский рынок легкой промышленности относительно недавно, но уже имеет впечатляющие успехи. Как правило, успех не приходит сам по себе, за этим стоит упорный труд и… конечно, удача. О том, что было предпринято в 2019 году компанией для достижения поставленных задач, мы спросили Дмитрия Виноградова – руководителя отдела продаж оборудования  Zund.
Читать далее »

Форуму легпрома: направление развития задано

14-15 ноября в Ивановской области состоялся VI Всероссийский форум лёгкой промышленности Минпромторга РФ. В текстильной столице он прошел во второй раз. Как отметили участники, уровень организации мероприятия существенно вырос. Так что стало понятно, зачем нужно ехать так далеко: у всех причастных появляется возможность не только принять участие в актуальных дискуссиях, но и побывать на производствах, на деле оценить ситуацию в отрасли.
Читать далее »