Этот материал вышел в № 03 за 2020 год

Очевидно, что, с учетом упомянутых данных, отрасль оказалась в чрезвычайно сложных условиях ввиду пандемии коронавируса и принятых, в этой связи, ограничительных мер. В не менее сложном положении оказался и сегмент ритейла непродовольственными товарами.

В контексте сложившейся ситуации СОЮЗЛЕГПРОМ разработал и направил в Правительство и Минпромторг РФ предложения, в которых детально обоснована необходимость расширенной государственной поддержки отрасли. Причем с включением её в реестр отраслей, наиболее пострадаших от коронавируса: это позволит предприятиям и компаниям пользоваться разнообразными мерами государственной поддержки, предусмотренными для таких отраслей. В равной степени это касается сегмента ритейла.

Все упомянутые предложения поддержаны крупнейшими бизнес-ассоциациями страны, включая ТПП, РСПП, "Деловую Россию". В результате, сформирован комплекс предложений бизнес-сообщества, в которых с объективных позиций обоснована необходимость расширенной, притом разнообразной поддержки не только легпрома, но и практически всех остальных отраслей "несырьевого" сегмента.

Означенные предложения находят, по крайней мере, понимание в Минпромторге и Правительстве страны. Скажем, недавно расширен перечень стратегически значимых системообразующих предприятий отрасли, что позволяет им пользоваться различными мерами поддержки. В том числе, для реализации инвестиционных проектов.

К настоящему времени нами получены ответы от Администрации Президента РФ, Центрального Банка Министерства промышленности и торговли РФ, администраций многих субъектов Федерации. В этих ответах сообщается об адресованных предприятиям отрасли мерах господдержки, которые уже оказываются или планируются к реализации.

Так, Служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России проинформировала о новом механизме кредитования субъектов МСБ. В том числе для обеспечения ими расчетов по заработной плате: в рамках это механизма предприниматели могут получить беспроцентный кредит на срок до 6 месяцев.

В свою очередь, Департамент легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга РФ сообщил, что предусмотрен ряд субсидий из федерального бюджета, призванных компенсировать предприятиям легпрома часть процентных ставок по экспортным кредитам, потери в доходах производителей камвольных и поливискозных тканей и т.п. меры.

Также Минпромторг недавно направил в Правительство РФ ряд предложений по экстренным мерам господдержки предприятий: прежде всего, это предложение включить легкую промышленность (ОКВЭД 2–13, 14, 15) в перечень отраслей российской экономики, пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Немаловажно и то, что в принятых на днях Постановлениях Правительства РФ (№616 и 617). ограничивается допуск иностранных производителей целого ряда изделий текстиль- и легпрома для целей госзакупок, не распространяющийся на другие страны ЕАЭС. Перечень этих включает 16 товарных позиций по легкой и текстильной промышленности.

В частности, это текстильные ткани, синтетические и искусственные волокна, продукция из вулканизированной и твердой резины, меховые изделия, ряд других видов отраслевой и межотраслевой продукции/

Подробнее ЗДЕСЬ >>>

Такое решение должно способствовать как реализации интеграционных проектов ЕАЭС по производству данной продукции, так и разносторонней поддержке её производителей эти изделий.

Хотел бы также отметить востребованность решения ряда - смежных вопросов. Во-первых, если не будет затяжной эпидемии, то уже в августе месяце будет проявляться "задержанный" спрос. А к этому отрасли надо капитально подготовиться. То есть, предприятия должны располагать оборотными средствами - возможностью льготного кредитования. Поэтому мы предлагаем не только восстановить, но и повысить объем субсидирования процентов по кредиту на пополнение оборотных средств и закупок сырья.

Во-вторых, востребована такая эффективная мера, доказавшая свою антикризисную эффективность, как расширение отраслевого и товарного ассортимента госзакупок и госзаказа за счет изделий нашей отрасли. Хотя бы потому, что эпидемия коронавируса выявила проблемы с производством и обеспечением по многим видам антиэпидемиологической продукции текстильной и легкой промышленности. Эту проблему необходимо отладить на уровне госрезерва и госзакупок.

В целом, можно надеяться, что пандемия коронавируса и преодоление ее последствий приведут государственные структуры всех стран к пониманию именно стратегической значимости целого ряда национальных отраслей и производств.

 

Андрей РАЗБРОДИН

президент СОЮЗЛЕГПРОМа

 

Справочно:
Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности СОЮЗЛЕГПРОМ – Всероссийская общественная организация предпринимателей отрасли, главная цель которой заключается в защите интересов отраслевого бизнес-сообщества, направленных на подъем и развитие отечественной легкой промышленности, и консолидации усилий в области разработки и реализации промышленной и технической политики применительно к российской текстильной и легкой промышленности, а также содействии конструктивного диалога между предпринимателями и органами государственной власти.

Также в номере:

DORNIER: с заботой о людях!

Нынешний кризис, связанный с распространением коронавируса, стал большим испытанием для всех без исключения. В связи с пандемией текстильная промышленность по всему миру переориентирует свои производственные линии на медицинское производство и изготовление средств персональной защиты, исключением не стала и компания DORNIER, всемирно известный производитель ткацкого оборудования. 
Читать далее »

Передовые технологические решения в области производства лицевых масок и материалов для их изготовления.

Обеспечение высочайших стандартов качества и гигиены: глобальный кризис в области здравоохранения побудил многих производителей текстильного оборудования искать новые эффективные решения в качестве вклада в преодоление пандемии COVID-19. Коронавирус распространяется очень быстро, и резко растет спрос на индивидуальные средства защиты, которые сейчас важнее, чем когда-либо.   
Читать далее »

Развитие рынка технического текстиля в новых реалиях

Текстильные выставки всегда были местом, где можно увидеть последние инновации и современные тенденции, обменяться опытом, завести полезные связи и контакты, узнать, чем живет отрасль. Кризис, вызванный коронавирусом, внес коррективы не только в планы выставок, но серьезно повлиял на работу предприятий.  О том, каковы перспективы и прогнозы, в частности для рынка технического текстиля, рассказывает Михаэль Енеке, директор брендов Techtextil и Texprocess.
Читать далее »