Этот материал вышел в № 04 за 2021 год
Пролистать PDF

Технический текстиль является одним из стратегических направлений развития текстильных материалов и широко используется практически во всех отраслях. В настоящее время представляет интерес современное производство технического текстиля в условиях продолжающейся пандемии COVID-19.

В производстве технического текстиля используются, как правило, высокопрочные химические волокна и нити, стойкие к агрессивным средам и повышенной температуре. С целью придания специальных свойств текстильные материалы подвергаются различным типам отделки: огнезащитной, масло-водо-грязеотталкивающей, обработке смолами (полимерными связующими), микрокапсулированию, противомикробной, антистатической и другим видам обработки.

Данные, характеризующие объёмы производства технического текстиля в натуральном выражении за 1 полугодие 2021/2020 гг., приведены в табл. 1.

           

В 1 полугодии 2021 г. отечественными предприятиями в натуральном выражении выпущено 54,192 млн. м2 технического текстиля, а именно: тканей, пропитанных или с покрытием полимерными композициями, что существенно, на 49,5 % (на 17,945 млн м2) больше по сравнению с выпуском таких тканей за аналогичный период 2020 г. (36,247 млн м2). Данная группа технического текстиля широко применяется при изготовлении транспортёрных лент, промышленных ремней, прессов, технических рукавов, сменных фильтров и других изделий. Для получения тканей этой группы в качестве обрабатывающего (пропитывающего или покрывного) агента используются поливинилхлоридные (ПВХ), полиуретановые (ПУ) и другие полимерные композиции. Распределение тканей в зависимости от типа полимерной композиции, используемой для пропитки или покрытия, в 1 полугодии 2021 г., приведено на рис.1.

Из данных, представленных на рис. 1, следует, что в выпуске тканей с пропиткой или покрытием полимерными композициями наибольшая доля –54% - приходится на ткани, пропитанные или с покрытием другими (по сравнению с ПВХ и ПУ) полимерными композициями. Ткани, пропитанные ПВХ композицией, или с покрытием из ПВХ, составляют порядка 42 %, а доля тканей, пропитанных или с покрытием ПУ композицией, небольшая - только 4 %. За 1 полугодие 2021 г. произведено 22,457 млн м2 тканей, пропитанных или с покрытием ПВХ композицией, что на 15,1 % (2,945 млн м2) больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (19,512 млн м2). Практически весь объём этих тканей произведен в двух федеральных округах: Центральном и Приволжском. Доли выпуска тканей, пропитанных или с покрытием ПВХ композицией, в различных федеральных округах за 1 полугодие 2021 г. представлены на рис. 2.

В 1 полугодии 2021 г. наибольший объём тканей, пропитанных ПВХ композицией, или с покрытием из ПВХ – 70 % от их общероссийского выпуска, произведен в Центральном федеральном округе – 15,790 млн. м2, что на 15,9 % (2,169 млн м2) больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (13,621 млн м2). Доля производства таких тканей в Приволжском округе составляет 27 % (6,153 млн м2), то есть производство возросло на 12,8 % (0,697 млн м2) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (5,456 млн м2). В Федеральных округах прочих выпущено порядка 3 % тканей, пропитанных или с покрытием ПВХ композицией. Выпуск тканей, пропитанных ПУ композицией, или с покрытием из ПУ, увеличился на 42,5 % (0,687 млн м2), однако выпуск этих тканей небольшой – 2,303 млн м2, и их распределение по федеральным округам не представлено. Значительно увеличился выпуск тканей, пропитанных или с покрытием другими полимерными композициями – на 94,7 % (почти в 2 раза, на 14,313 млн м2), и составил 29,432 млн м2. Основной объём таких тканей произведен в двух федеральных округах: Центральном и Приволжском. Доли выпуска тканей, пропитанных или с покрытием другими полимерными композициями, в различных федеральных округах за 1 полугодие 2021 г., представлены на рис. 3.

В 1 полугодии 2021 г. основной объём тканей, пропитанных или с покрытием другими полимерными композициями – порядка 90 %, или 26,473 млн м2, произведен в Центральном федеральном округе. При этом выпуск этих тканей значительно увеличился – в 2 раза (на 13,401 млн м2) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (13,072 млн м2). В Приволжском округе выпуск тканей, пропитанных или с покрытием другими полимерными композициями, небольшой – 1 %, или 0,301 млн м2, при этом производство таких тканей за рассматриваемый период существенно понизилось – на 28,5 % (0,12 млн м2). В Федеральных округах прочих произведено порядка 9 % тканей, пропитанных или с покрытием другими полимерными композициями. Следует отметить, что по тканям, пропитанным или с покрытием композициями на основе производных целлюлозы, а также по кордным тканям данные не представлены.

В 1 полугодии 2021 г. выпуск тканей из стекловолокна (включая узкие ткани) составил 23,962 тыс. т, то есть увеличился на 19 % (3,824 тыс. т), по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. (20,138 тыс. т). Практически весь объём этих тканей произведен в двух федеральных округах: Центральном и Приволжском. Доли выпуска тканей из стекловолокна в различных федеральных округах за 1 полугодие 2021 г. представлены на рис. 4.

В 1 полугодии 2021 г. основной объём тканей из стекловолокна – порядка 95 % от их общероссийского выпуска, произведен в Центральном федеральном округе – 22,658 тыс. т, что на 20,9 % (3,922 тыс. т) больше, чем за аналогичный период предыдущего года (18,736 тыс. т). Доля производства этих тканей в Приволжском округе составляет 4 % (1,006 тыс. т), выпуск тканей также увеличился – на 18,9 % (0,16 тыс. т). В Федеральных округах прочих выпущено порядка 1 % тканей из стекловолокна.

Ведущими отечественными производителями рассмотренных групп технических тканей являются компании: ООО «Курская фабрика технических тканей», ООО ТД «Техноткань–Урал», АО «ТЕКСКОР» («TEXXCO»), ООО НПФ «Фабитекс», ООО «Балтекс», ООО ХК «Спецтехноткань» и другие фирмы.

Таким образом, из рассмотренных данных следует, что, несмотря на продолжение пандемии COVID-19, отечественные компании увеличили выпуск технического текстиля, в частности группы тканей, пропитанных или с покрытием полимерными композициями, а также тканей из стекловолокна. Так, в 1 полугодии 2021 г. рост производства тканей, пропитанных или с покрытием ПВХ композицией, составил 15,1 %, ПУ композицией – 42,5 %, пропитанных или с покрытием другими полимерными композициями – 94,7 % (рост почти в 2 раза). Выпуск тканей из стекловолокна увеличился на 19 %, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Основной объём выпуска рассматриваемых групп технического текстиля произведен в двух федеральных округах: Центральном и Приволжском. Наибольший объём выпуска осуществлён в Центральном федеральном округе: 70 % тканей, пропитанных или с покрытием ПВХ композицией; 90 % тканей, пропитанных или с покрытием другими полимерными композициями, и порядка 95 % тканей из стекловолокна. 

Материал подготовила Людмила Фомченкова, канд. техн. наук

                                     

 

                                                                                                  

 

 

 

Также в номере:

Автоматизируем раскрой технических тканей с IECHO от ИНТЕРМИКРО

Технические ткани - это широкий спектр текстильных материалов, предназначенных для решения специальных задач, от простых изделий до космической отрасли. Компания ИНТЕРМИКРО готова поделиться практическим опытом применения автоматизированных раскройных  комплексов  для кроя технических тканей.
Читать далее »

Александр Циглер: Мы охватываем весь технологический спектр оборудования от переработки волокон и до конечного продукта.

Компания ТЕКСТИМА Экспорт Импорт ГмбХ, пожалуй, не нуждается в особом представлении – она имеет очень давнюю историю и хорошо знакома текстильщикам России, стран Восточной Европы и Прибалтики. Предлагаем вниманию читателей интервью с главой представительства компании ТЕКСТИМА в Москве Александром Циглером.
Читать далее »

Гидроскрепление в сотрудничестве с SICAM

Фирма DILOGroup является ведущим производителем комплексных линий для производства нетканых материалов. Традиционно компания ориентирована на изготовление всех видов иглопробивных машин для переработки штапельного волокна и высокоскоростных машин для производства иглопробивного спанбонда. 
Читать далее »