Этот материал вышел в № 02 за 2022 год
Пролистать PDF

 

Клиенты Унтекс Групп – крупного производителя и поставщика трикотажных полотен, который работает в России более 20 лет, а теперь строит здесь собственную фабрику – с нетерпением ждут запуска нового производства компании. Предприятие по выпуску трикотажа будет располагаться в городе Родники Ивановской области. Мы также внимательно следим за процессом и не упустили возможности расспросить генерального директора Унтекс Групп Вейси Унвера о том, как идут дела на предприятии.

Господин Унвер, многие специалисты в текстильной отрасли считают, что такой мегафабрики, которую вы строите в Родниках, нет даже в Москве, да и нигде в России. Только в Турции. Это правда?

Что касается России - да, это правда. Впрочем, я считаю, что эта фабрика будет даже мощнее, чем та, что есть на данном этапе в Турции. Для понимания: наше производство в Турции выпускает 45 тонн полотна в сутки (это порядка 16 тысяч тонн в год). А по Родникам мы планируем выпускать 60 тонн полотна в сутки, то есть порядка 20 тысяч тонн в год.

Площадь будущего предприятия – 38 тысяч квадратных метров. Напомню, инвестиции в покрасочный и трикотажный цеха в Родниках, которые являются первым этапом этой инвестиционной программы, составили примерно 50 миллионов долларов США. По нашим прогнозам, срок окупаемости этих вложений составит около 8 лет.

Что сейчас происходит на предприятии?

На данный момент мы ведем пусконаладочные работы. Для производства мы закупили порядка 100 единиц кругловязальных машин. 65 % – это современные машины немецкой марки Mayer. Остальные произведены в Китае, Индии, США, Италии. Основную часть машинного парка фабрики в Родниках составит оборудование для крашения и отделки трикотажного полотна. В том числе красящие котлы, стиральные машины, машины для финишной обработки и придания полотнам различных свойств. Ротационные печатные машины мы приобрели у итальянской компании Reggiani.

На монтаже оборудования у нас заняты, в том числе, и местные специалисты – молодые ребята из Ивановской области. Здесь активно развивается трикотажное производство и уже есть люди, которые имеют опыт монтажа различного оборудования. Приятно, что некоторые молодые специалисты, которые до этого работали в Москве, сейчас задумываются о том, чтобы остаться у нас на фабрике, если для них будет квалифицированная работа с достойной оплатой. Это очень приятно, что люди смогут жить на своей малой Родине, не отрываясь от семей, и быть востребованными профессионалами.

Огромный опыт в части пуско-наладочных работ и у специалистов нашей компании. Кроме того, зарубежные производители оборудования за время пандемии коронавируса научились вести консультации в условиях "удаленки", используют телефонные звонки, переговоры в мессенджерах, видеоинструкции и так далее.

То есть строительные работы завершены?

Да, основные работы завершены, на площадке в Родниках возведены здания производственного комплекса и собственной котельной. В 2021 году значительную часть работ, которые зависят от погодных условий, мы выполнили до окончания теплого сезона. Зимой на наши планы повлияли обильные снегопады, не всегда мы могли оставаться в графике. Но корректировки были некритичными.

Пока у нас на площадке продолжается прокладка инженерных сетей: газо-, тепло- и энергоснабжения.

Весной предстоит еще внести последние штрихи в благоустройство территории. Осенью мы ее заасфальтировали, оборудовали стояночные места. Но важна еще и красота! Хочется, чтобы люди с удовольствием шли на работу.

Также нам предстоит получить все согласования с инспектирующими органами, допуски и разрешения. Поскольку строительство мы вели согласно всем нормам и правилам, действующим в РФ, а также опирались на международный опыт, получение всех необходимых разрешительных документов идет планово. Но все равно это требует времени.  

В целом мы рассчитываем запустить фабрику в двухмесячный срок.

Вы упомянули, что у предприятия будет своя газовая котельная. А как обстоят дела с другими ресурсами?

Водой и электричеством фабрику обеспечивает индустриальный парк. И самое главное – в индустриальном парке есть очистные сооружения. Именно их наличие стало в свое время решающим фактором при выборе места для строительства фабрики.

Индустриальный парк "Родники" – часть особой экономической зоны "Иваново" с площадками в Иванове и Родниках, которая была создана в сентябре 2021 года решением правительства Российской Федерации.

Общая площадь ОЭЗ "Иваново" 153 га – 53,2 га в Иванове и 99,7 га – в Родниках. Срок действия ОЭЗ составляет 49 лет.

Помимо подготовленной инфраструктуры статус резидента ОЭЗ дает право на налоговые преференции – нулевые ставки налогов на землю и на имущество, транспортного налога. Наше предприятие "Унтекс Родники" стало одним из трех первых резидентов экономической зоны "Иваново". В этом статусе предприятие зарегистрировано в Минэкономразвития России.

Для Ивановской области создание ОЭЗ – это очень важный шаг. Регион традиционно считается текстильной столицей России, здесь сосредоточена значительная часть текстильного производства. Например, в Ивановской области выпускается 68 % трикотажных полотен, произведенных в России, 24 % нательного трикотажного или вязаного белья. И такая зона, уверен, привлечет сюда новых инвесторов.

Как продвигается набор основного персонала?

Для нас действительно самое важное на этом этапе – набрать сотрудников: 500 человек. Основная профессия на новом предприятии – оператор кругловязальной машины. Кстати, по инициативе правительства Ивановской области в колледжах региона начали готовить специалистов для трикотажного производства. Потребность в них сейчас очень велика. Но таких студентов пока очень немного.

Поэтому мы планируем, что операторов кругловязальных машин обучим сами, это будут делать турецкие специалисты. Работать придется на "умных" компьютеризированных станках.

У нас уже есть желающие устроиться на фабрику, и не только в самих Родниках, но и в других городах региона. В том числе, к нам планируют ездить специалисты из Вичуги, Кинешмы, Шуи, Фурманова. И даже из областного центра. Мы обязательно организуем подвоз сотрудников до фабрики.

Кроме того, поскольку у нас предприятие круглосуточного цикла, обеспечим работников горячим бесплатным питанием.

Технический персонал, менеджеров высшего и среднего звена мы планируем привезти из Турции, пока не рассчитываем найти их на месте. Но, уверен, за год-два они обучат местных специалистов, и фабрика сможет выйти на самостоятельную работу. Также мы намерены обучить мастеров на действующих производствах в Турции в течение 15-30 дней.

Будете ли набирать местных дизайнеров по ткани?

Команда дизайнеров Унтекс Групп работает в Стамбуле и Барселоне, а также в московском и других наших российских филиалах. Сейчас мы не только предлагаем уникальные рисунки, но и учитываем локальные факторы, то есть выпускаем ткани, которые нравятся россиянам, реагируем на запросы со стороны покупателей.

Не исключаю, что мы будем привлекать к работе и ивановских художников по тканям. Здесь хорошая школа дизайна еще с советских времен, да и сейчас есть интересные талантливые молодые ребята.

Близость производства к клиентам позволит нам быстрее реагировать на спрос, на то, что требуется именно сейчас.

Каким будет ассортимент фабрики?

Предприятие будет производить практически все возможные виды трикотажных полотен – гладкокрашеные, с ротационной и цифровой печатью. С различными фактурами: футеры двухниточные и трехниточные (с начесом и петельные), рибана, кашкорсе, пике, интерлок, велюр, махра, кулирные глади и вискозные полотна. Поскольку наш парк оборудования включает современные кругловязальные машины, мы можем разрабатывать новые типы полотен.

Насколько удобны Родники с точки зрения логистики для вас и ваших клиентов?

Для нас главное – это комфорт клиентов. Могу сказать, что большинству из них Ивановская область достаточно удобна по логистике. Недаром в регионе и в частности в Родниках располагаются многие успешные производства.

Но в России у нас есть собственные склады, офисы и филиалы также в Москве и Пятигорске. Так что каждый из наших клиентов может выбрать наиболее удобный вариант. А после запуска производства мы планируем увеличить количество складов и регионов присутствия.

Сейчас производство в России дает гораздо больше возможностей, потому что мы с вами видим, что происходит с транспортными перевозками, например, из Китая.

Если сырье еще можно заказать заранее, то ждать заказанное полотно никто из клиентов не хочет и не может. Наши клиенты, чтобы быть успешными, должны успевать за "быстрой модой", реагировать на изменчивый потребительский спрос.

Неслучайно локализация производства – это общемировой тренд.

Планируете ли в дальнейшем дополнять парк оборудования на фабрике? Или об этом рано пока говорить?

Конечно, парк оборудования будем дополнять, без этого никуда. Новые технологии сейчас развиваются столь стремительно, что даже до открытия у нас уже есть идеи, как мы будем развивать производство дальше.

К примеру, на первом этапе у нас будет ротационная печать, чуть позже планируем закупить и установить машины для цифровой печати.

В дальнейшем мы оценим, какое еще оборудование нам необходимо, исходя из потребностей заказчиков.

Господин Унвер, наша редакция от всей души желает вам успешного завершения работ и запуска новой фабрики! Это действительно важный и нужный для России проект. Ждем приглашения на новое производство

Беседовала Марина Москалева 

 

Также в номере:

STAYER – одежда чемпионов!

Отшумела Олимпиада в Пекине, утихли спортивные страсти. А гордость за наших спортсменов осталась. За каждого, кто боролся, и, конечно же, за тех, кто получил заветные олимпийские награды. Давно известно, что за каждой такой победой стоит труд многих людей. Помимо врачей и тренеров это, например, и те, кто создает спортивную форму – высокотехнологичную и эффектную, в которой удобно идти к победе и приятно стоять на пьедестале почета. В этом году три олимпийских медалиста выступали в одежде производства российской компании STAYER SPORTSWEAR.  
Читать далее »

Михаил Коноваленко: «Компанию «Швеймаш» в России знают все швейники»

В 2022 году 30-летний юбилей отметит компания «Швеймаш» – крупнейший в России поставщик промышленного швейного оборудования, в том числе и собственной разработки. С ее неизменным руководителем, генеральным директором Михаилом Коноваленко, мы поговорили на выставке "Текстильлегпром-2022" 23 февраля, еще в "прошлой жизни". Разговор шел под шум работающего оборудования. Хотя прошло всего несколько дней, ситуация уже кардинально поменялась. Но тема разговора осталась актуальной.
Читать далее »

Иван Петров: «Мы поняли – время пришло»

В прошлом номере мы опубликовали интервью с генеральным директором ООО «Протекс» о его производственном подразделении комбинат "Основа" в городе Родники Ивановской области Иваном Петровым. Речь шла, в том числе, и о крупном инвестиционном проекте по приобретению и установке оборудования для крашения синтетических тканей и комплекса по подготовке и отбеливанию суровых хлопчатобумажных тканей. Иван обещал позже поделиться подробностями проекта и слово сдержал.
Читать далее »