Этот материал вышел в № 02 за 2022 год
Пролистать PDF
Компания ИНТЕРМИКРО представила на Текстильлегпроме раскройный комплекс iECHO TK4S в работе и новый каталог “Автоматизация раскройного цеха”. Живая демонстрация возможностей автоматического однослойного комплекса не оставила гостей стенда равнодушными, они охотно делились своими впечатлениями и пожеланиями. Об этом рассказывает генеральный директор компании Михаил Нестеренко.
 
В феврале 2022 года с впечатляющим успехом прошла выставка Текстильлегпром. Она шла всего три дня, но этого вполне хватило, чтобы с нашей перспективы как поставщика раскройного оборудования понять следующее:
- Санкции, введенные в прошлом, в сочетании с пандемией COVID-19, привели к росту отечественного швейного производства.
- На выставке были не только швейники, желающие автоматизироваться и переоснастить свое производство, но и много совершенно новых для швейного рынка компаний, желающих с нуля начать швейное производство.
- И уже работающие швейники, и новые игроки видят перспективу в этом деле и готовы вкладываться.
- В наибольшей безопасности на сегодня внешняя торговля РФ с Китаем, а вот со странами, принимающими против РФ санкции - она отнюдь не в безопасности.
Выставка - это всегда круговерть людей, слов и ощущений, среди которых запомнилось несколько диалогов, которыми и хочется поделиться в этой статье.
 
Эльдар, Москва, производство спортивной одежды:
“Мы запечатываем ткань на нескольких сублимационных принтерах и в настоящий момент кроим вручную либо на лазере. Лазер работает очень медленно и нам его не хватает. Заинтересованы в ножевом автоматическом раскройщике, способном быстро кроить по контуру, то есть, оснащенном сканирующей системой. Рассматривали швейцарскую машину, но цена космическая.”
 
Людмила, Магнитогорск, производство постельного белья:
“Наши объемы растут, а закройщики моложе не становятся. Найти или подготовить нового закройщика - большая проблема. Всерьез задумались об автоматизации, видимо, это неизбежно. Слышали, что среди китайцев выделяется iECHO, вот пришли посмотреть. На вашем стенде сейчас представлена однослойная машина, а нам нужен многослойный настилочно-раскройный комплекс для кроя настила, смотрели на вашем сайте видео.”
 
София, Иваново, производство трикотажных изделий
“Появляется все больше новых производителей в нашем секторе, и, чтобы сохранять конкурентоспособную цену при высоком качестве, нужно автоматизироваться. Рассматриваем разные варианты. Сравнивали скорость лазера и ножевого раскройщика - ножевой в 10 раз быстрее и нет запаха, края не горят. Думаем про однослойный автоматический комплекс, он занимает меньше места.”
 
Александр, Ростов-на-Дону, производство спортивной одежды из неопрена
“Продукция у нас специфическая и не сказать, что ручной раскрой не справлялся с объемом. Но материал дорогой, и здесь высокая повторяемость автоматического раскроя очень может помочь. Оперативность тоже повысится, запросил коммерческое предложение на раскройщик iECHO.”
 
Ирина, Москва, производство детских игрушек
“Вижу стенд ИНТЕРМИКРО с раскройной машиной iECHO на Текстильлегпроме уже не в первый раз. В прошлом году мы были не готовы, а в этом заказов стало больше и имеющегося у нас лазера стало мало. Думали про второй лазер, но, конечно, ножевой раскройщик, хоть и стоит дороже, но и кроит намного быстрее. Посчитали производительность - нам на данном этапе хватит и еще будет небольшой запас.” 
 
Илья, Санкт-Петербург, производство надувных изделий из армированного винила
“Мы производим надувные лодки и еще широкий спектр инновационных надувных изделий для спорта и активного отдыха. Однослойный комплекс iECHO TK мы используем уже больше года и первое время боялись, не увольняли закройщика, который раньше кроил вручную. Но время шло, и он сидел без работы, недавно мы с ним расстались. Думаем о дальнейшей автоматизации и расширении производства!”
 
От себя добавлю, что почти все клиенты уже знали нашу компанию, и многие были знакомы с нашими машинами. Китай Китаю рознь, и хорошо известно, что iECHO отличается надежностью и налаженным местным сервисом, основанном на 20-летнем опыте сотрудников ИНТЕРМИКРО в технологиях автоматизированного раскроя.
 
Первые два дня выставки были очень яркими и насыщенными. Третий день - 24 февраля - вызвал некоторую озабоченность и навел на размышления. С другой стороны, рост местного производства в РФ и связан, прежде всего, с известными внешнеполитическими событиями 2014 года. Так что, вектор не меняется, и нужно жить и работать в существующих реалиях.
 
 

Также в номере:

Цифровизация швейных производств: практический опыт

В рамках деловой программы 57-й Федеральной оптовой ярмарки «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» (22-24 февраля 2022 г., Москва, ВДНХ) прошел круглый стол «Практическое применение цифровых технологий на швейных фабриках. Реальные кейсы. Опыт установки, запуска и работы».  
Читать далее »

Стратегия Lectra на пути к индустрии 4.0: 1 + 1 = 3 и более .

Примерно через 200 дней после приобретения французской акционерной компанией Lectra S.A компании Gerber Technology Хольгер Макс-Ланг, президент филиала в Северной и Восточной Европе, дал интервью нашему корреспонденту в ЕС Ивонн Хейнен-Фуде. Главной темой разговора стала будущая стратегия теперь бесспорного мирового лидера в области IT-решений для автоматизации обработки гибких материалов после такого большого события.
Читать далее »

STAYER – одежда чемпионов!

Отшумела Олимпиада в Пекине, утихли спортивные страсти. А гордость за наших спортсменов осталась. За каждого, кто боролся, и, конечно же, за тех, кто получил заветные олимпийские награды. Давно известно, что за каждой такой победой стоит труд многих людей. Помимо врачей и тренеров это, например, и те, кто создает спортивную форму – высокотехнологичную и эффектную, в которой удобно идти к победе и приятно стоять на пьедестале почета. В этом году три олимпийских медалиста выступали в одежде производства российской компании STAYER SPORTSWEAR.  
Читать далее »