24  мая в Санкт-Петербурге открывается 22-й Международный Экономический Форум

24 мая в рамках ПМЭФ состоится панельная сессия « Международная координация в борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции: потенциал и перспективы развития»

 Сегодня незаконный оборот промышленной продукции приобретает значительные масштабы. Это существенно тормозит развитие промышленности, снижает желание инвестировать и в конце концов сказывается на экономической безопасности государства. В России ведется активная работа по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Для координации деятельности по данному направлению создана профильная государственная комиссия. На постоянной основе ведется работа по разработке и внедрению эффективных методов противодействия теневому рынку, в том числе подакцизных товаров, и уже получены значительные результаты. Формируется система маркировки и прослеживаемости товаров. Уже введена обязательная маркировка меховых изделий, реализуются пилотные проекты (лекарства, табак). Борьба с незаконным оборотом промышленной продукции становится самостоятельным направлением международного сотрудничества. Как организовать эффективное противодействие росту теневого рынка, в том числе с учетом международного опыта и созданной в России системы противодействия? Как бизнесу оперативно обращать внимание государства на свои проблемы, в том числе на факты незаконного оборота? Каковы перспективы международного сотрудничества в этой сфере как в рамках ЕАЭС, так и с ключевыми торговыми партнерами? Какие плюсы для развития бизнеса несет в себе маркировка и прослеживаемость и какие риски видит бизнес при ее введении?

Модератор Иван Федотов, Директор, Ассоциация инновационных регионов России (АИРР)

Выступающие Асламбек Аслаханов, Президент, Международная ассоциация «Антиконтрафакт»

Владимир Булавин, Руководитель, Федеральная таможенная служба (ФТС России)

Михаил Дубин, Председатель совета директоров, Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ)

Виктор Евтухов, Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации

Вугар Исаев, Член президиума, Ассоциация компаний розничной торговли

Вероника Никишина, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия

Маркус Озегович, Генеральный директор, ООО «Фольксваген Груп Рус»

Яцек Пастушка, Президент, Baltika Breweries LLC; вице-президент по региону Восточная Европа, Carlsberg Group

Алексей Поповичев, Исполнительный директор, Некоммерческое партнерство «Содружество производителей фирменных торговых марок» (Русбренд)

Максим Протасов, Руководитель, Российская система качества (Роскачество)

Михаил Скороход, Председатель правления, Союз производителей цемента «СОЮЗЦЕМЕНТ»

Артем Соколов, Исполнительный директор, Ассоциация компаний интернет-торговли

Участники дискуссии Дин Гилфиллан, Генеральный директор, ООО «Дж.Т.И. Россия»

Сергей Слипченко, Вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний в России и Беларуси, «Филип Моррис Интернэшнл»

Адиль Ширинов, Президент, генеральный директор, ООО «Форд Соллерс Холдинг»

Диас Шуканов, Региональный менеджер по России, Международная федерация производителей алкогольной продукции

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».