IV Международный форум моды  - 27-28 ноября 2020 года  - в Санкт-Петербурге

IV Международный форум моды Даты проведения: 27-28 ноября 202 года

Место проведения: Музей и галерея современного искусства ERARTA Адрес: Санкт-Петербург, 29-я линия Васильевского острова, 

Организатор: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг России) Представитель от Минпромторга: Виктор Леонидович Евтухов, Статс-секретарь –заместитель министра промышленности и торговли РФ

Цель форума: объединить на единой площадке всех участников сферы моды, выстроить коммуникацию и наладить деловые отношения с другими представителями рынка для совместного развития всей отрасли легпрома.

Спикеры: более 40 спикеров из 10 стран (США, Аргентина, Эстония, Франция, Великобритания, Финляндия, Италия, Нидерланды, Турция, Россия)

Помещения: 1 этаж – входная зона; 2 этаж – малый зал №1, зона выставки №1; 3 этаж – главная сцена, малый зал №2, , зона выставки №2, гримерные комнаты. 4 этаж – вип-зал.

Участие в Форуме: бесплатное. Форматы проведения: онлайн-трансляция и офлайн (30% загруженности каждого зала в рамках соблюдения социальной дистанции).

Соблюдение режима: на входе хостес измеряет температуру участникам, точки с антисептиком на каждом этаже, обеспечиваем средствами индивидуальной защиты (маски и перчатки).

Регистрация участников: выдача бумажных браслетов и бейджи для СМИ. Категории бейджей: Администратор, Гид, Волонтер, Организатор, СМИ.

Официальный сайт МФМ: mfm.spb.ru (на сайте представлена программа Форума с описанием спикеров, тем и тезисов выступлений; осуществлялась регистрация участников до 27 ноября; будет вестись онлайн-трансляция)

Официальные соцсети: instagram.com/ruslegprom

Основные хештеги: #МФМ2020 #Международныйфоруммоды #Минпромторг #Форуммоды

Контакты оргкомитета Форума: +7(977)987 4647, mfm.spb@mail.ru

Основные тезисы.

1. Международный форум моды – сокращенно МФМ. 2. МФМ – ежегодный форум моды (начиная с 2017 г.), который проводится в Санкт-Петербурге. 3. Три года подряд площадкой проведения МФМ был АРТПЛЕЙ, но в 2020 она изменилась на Эрарту – «Удачный переход из ангара в музей». 4. Музей Эрарта: - первый музей современного искусства в Санкт-Петербурге; - самый крупный частный музей современного искусства в России; - в здании находятся: кафетерий, банкоматы, книжный магазин. 3. Ежегодно в мероприятии принимают участие представители власти, авторитетные российские и зарубежные специалисты в области моды, аналитики и историки моды, дизайнеры из России и Европы, представители бизнеса и креативных индустрий.

Программа Форума

Каждый день на основной сцене работает два интервьюера (в программе есть блоки – блиц интервью).

На площадке также работает репортер – Мия Зарринг, которая общается со спикерами, гостями форума и выходит в онлайн во время перерывов на основной сцене.

Описание спикеров и тезисы их выступлений представлены на сайте – mfm.spb.ru

Описание арт-выставки и фотопроектов Арт-выставка включает в себя несколько направлений: фото, дизайн одежды и дизайн модных аксессуаров.

Двадцать два дизайнера составят свои знаковые луки, которые обладают историей и глубоким смыслом. Эти образы принесли им известность, подчеркнули их индивидуальность и дали возможность уверенно состоятся в индустрии моды.

Два создателя модных аксессуаров, без которых уже немыслима жизнь модного бомонда, будут выставляться со своими самыми яркими работами. Куратор: Антон Мухин

Фотопроекты

Четверо фотохудожников представят вашему вниманию три фотопроекта под острым углом творческого мировоззрения.

1. Оболочки

Серия фотографий из портретов одежды без людей. Одежда как прошлая оболочка нравственных норм. Одежда, которую больше не наденут. Проект должен визуально рассказать историю нескольких ситуаций, в которых главные герои (люди) уже ушли, остались за кадром. Одежда становится последователем человека, рассказчиком его жизни. На плечиках остался юбочный костюм с шелковым платком. Стюардесса больше не едет на работу. Она осталась дома. Ее костюм висит на двери, в знак того, что эта работа осталась в прошлом. На дверях соседей их одежда, которая не выйдет сегодня. Автор: Анна Белянкина

2. Старое – это новое «новое» Модная индустрия уже никогда не будет прежней. Пандемия резко поменяла все: нашу покупательную способность, поведение и образ мыслей. Fashion-индустрия вошла в период самого масштабного кризиса, который случился с ней за многие десятилетия. Ведущие бренды мира заявляют о новом подходе к моде, о новых ценностях, об отказе от многочисленных коллекций и перепроизводства. Это необходимо не только чтобы спасти судьбы компаний с многолетней историей, но и чтобы отвечать меняющимся ценностям молодых потребителей. Каким будет лицо новой моды? Ответ эксперты видят в осознанном и честном производстве, переработке уже имеющегося сырья и создании новой жизни для старой одежды. Если для вас это звучит неправдоподобно, прислушайтесь. То, что является только отдаленным будущим для многих мировых модных брендов, уже десятилетиями успешно практикуется в Финляндии, где одной из главнейших ценностей людей является природа и гармония с ней. Ваше будущее – наша реальность, и мы готовы поделиться опытом. Авторы: Анна Белянкина, Даша Пирс

3. «Э» Восклицательное междометие «э!» состоит из этой единственной буквы Авторы: Антон Мухин, Давиденко Дарья Вечерние fashion-шоу 1. Иммерсивное созидательное fashion-шоу «Светский раут» Показ одежды оригинальных дизайнеров, вплетенный в иронично-саркастичный перфоманс. В данном шоу будут затронуты важные на сегодняшний момент темы, касающиеся моды: быстротечность, производство, преобладающее над спросом, эко-движения и т.д. На шоу представлены капсульные коллекции дизайнеров: 1. HURMA 2. Rosenfeld 3. POLINA LUKIANCHENKO

4. 21dot12 5. Arina Boganova Действующие лица (актеры) 1. Оксана Невежина 2. Денис Ясик 3. Екатерина Конисевич 4. Наталья Щербакова 5. Анна Боронина 6. Родион Долгирев 7. Анастасия Вядро 8. Сергей Липовский 9. Ульяна Лукина 2. Иммерсивный Перфоманс «Личность в одежде, а не одежда в личности» Главные герои этого перфоманса не безликие модели, а настоящие личности-творцы, со своим мнением и видением. Для них одежда – это способ еще раз сказать миру о своих принципах и целях. Показ дизайнерской одежды, ориентированной на экоформат, переработку, вторичное использование и индивидуальность.

В данном перфомансе будет раскрыта основная тема Форума — мода будущего. Мода будет интегрирована в каждое из искусств, она будет вдохновлять творцов и вдохновляться ими. Представители разных областей искусства, одетые в одежду будущего, будут создавать свои творения на глазах у зрителей. Личности Василий Лебедев Анна Боронина Антон Аист Марианна Розенфельд Танцовщики Вядро Анастасия Липовский Сергей Амплитуда Bonchinche Женя Пикалова Александра Папина Мишель Юлия Мурашко Kasson Ксюша ScaryFaceeez Всеволод Комаров Евгений Бабок Даниил Кондрашенко Дизайнеры Katysheva Belaya What about us Stemptation Rosbalet HURMA 21dot12 BECAUSE

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.