«На площадках форума мы строим диалог с экспертами отрасли, который позволяет высказаться и быть услышанными, принять конструктивные решения проблем, возникающих в сфере лёгкой промышленности», –комментирует статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Ключевой темой мероприятия, которое пройдёт на площадкеИвановского государственного политехнического университета, в этом году станет конкурентоспособность российской легкой промышленности и ее экспортный потенциал.

В первый день Форумасостоятся круглые столы и заседания по вопросам сотрудничества с Узбекистаном, стандартизации и дизайна школьной формы, разработки инновационных материалов и геотекстиля, продвижения средств индивидуальной защиты и товаров народного потребления, маркировки и противодействия незаконному обороту продукции легпрома, современных технологий производства.

Главным мероприятием Форума станет пленарное заседание «Конкурентоспособность российской легкой промышленности», которое состоится во второй день.

К участию в деловой программе Форума приглашены представители ведущих предприятий отрасли лёгкой промышленности, федеральных и региональных органов власти, финансовых институтов и банковских структур, розничных компаний, СМИ, аналитиков, экспертов российского и международного уровня.

«В этом году мы проводим мероприятие уже в пятый раз. Исходя из опыта прошлых лет мы мы можем сказать, что оно даёт свои результаты – сегодня мы наблюдаем положительные темпы роста некоторых подотраслей. Однако в этот раз хотелось бы обратить внимание не только на количество, но и на качество – конкурентоспособность продукции отечественного производства», - отметил Виктор Евтухов.

Первый день Форума. 29 ноября, четверг 

Круглые столы 

12:00-13:40 «Текстильная промышленность расширяет границы сотрудничества с Узбекистаном»

Вопросы к обсуждению: Перспективы взаимовыгодного сотрудничества Ивановского региона с Узбекистаном и вопросы обеспечения сырьём. Возможные совместные программы и проекты. Создание логистического хаба в Ивановской области. Создание совместных предприятий по производству хлопчатобумажной пряжи на территории республики. Новые возможности для текстильных предприятий Ивановской области.

12:00-13:40 «Как «Made in Russia» завоевывает потребителя»

Вопросы к обсуждению: Как Россия уже сейчас может одеть своих граждан полностью, с головы до ног? Использование синтетических, искусственных и натуральных материалов. Разработка дизайна и пошив.

13:55-15:35 «Разработка национального стандарта школьной формы»

Вопросы к обсуждению: Необходимость разработки национального стандарта школьной формы. Основы стандарта. Как избавиться от легального фальсификата?. Чего хотят дети: восприятие школьной формы учениками.

13:55-15:35 «Ориентация на современные запросы легпрома: перспективы рынка нетканых материалов»

Вопросы к обсуждению: Перспективы развития рынка нетканых материалов. Востребованность геотекстиля в строительстве и ландшафтном дизайне. Востребованность нетканого полотна в производстве мебели и постельных принадлежностей. Новые возможности для отечественных производителей по внедрению импортозамещения, расширению производства, увеличению доли производства в области геотекстиля. Методы взаимодействия с конечным потребителем.

15:45-16:45 «Методы продвижения инновационной продукции СИЗ»

Вопросы к обсуждению: Роль стандартизации в обеспечении качества и конкурентоспособности инновационной продукции. Методы стимулирования компаний в приобретении инновационной продукции.

15:45-16:45 «О противодействии незаконному обороту и фальсифицированной продукции в легкой и текстильной промышленности»

Вопросы к обсуждению: Методы борьбы с незаконным оборотом и фальсифицированной продукцией в легкой и текстильной промышленности. Защита национального производителя. Маркировка домашнего текстиля.

17:00-18:20 «Современные технологии и программное обеспечение для легкой промышленности»

Вопросы к обсуждению: ERP-решения для предприятий легкой промышленности. Облачные решения для предприятий легкой промышленности. Системы автоматизированного проектирования (САПР). Программы для пространственного моделирования и инновационного конструирования. ИТ для логистики. Корпоративные информационные системы. Серверное и сетевое оборудование для систем легкой промышленности. Индивидуальный пошив промышленных масштабов: бесконтактный способ снятия мерок с тела человека, 3D лекало.

Второй день Форума. 30 ноября, пятница 

Круглый стол

12:00-13:30 «Экспортируем онлайн: возможности и успешный опыт»

Вопросы к обсуждению: Какие шаги необходимо предпринять для начала успешного экспорта? Показатели мирового рынка электронной коммерции. Что мешает предпринимателям выходить на зарубежные онлайн-площадки? Разработка единой интернет-площадки для продвижения российских брендов за рубежом. Главные ошибки при выходе на зарубежные рынки. Успешные кейсы российских текстильных брендов. 

Пленарное заседание

15:00-16:30 «Конкурентоспособность российской легкой промышленности»

Вопросы к обсуждению: Показатели отрасли. Успешные кейсы по использованию программы лизинга и Фонда развития промышленности. Факторы, влияющие на конкурентоспособность российского легпрома. Перспективные направления развития отрасли в существующих экономических условиях.

Итоги Форума 2017 

​​   

 

Регистрация на форум:

https://minpromtorg-events.timepad.ru/event/828316/

 

Контакты для СМИ:

press@rustekstile.ru

Rustekstile.ru
 

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.