«ЗОЛОТОЕ ВЕРЕТЕНО» 2014

5 октября 2014 года в Санкт-Петербурге, в Государственном комплексе «Дворец конгрессов», состоится XII церемония вручения Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено».

Учредители премии и организаторы церемонии её вручения — Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Национальная академия индустрии моды (НАИМ), российский Союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром).

Официальный символ премии — статуэтка «Золотое веретено». Статуэтка выполнена из серебра с золотым напылением в виде стилизованного веретена — одного из древнейших символов текстильного производства.

Кроме официального символа Национальной премии в области индустрии моды статуэтки «Золотое веретено» во время церемонии вручаются специальные награды НАИМ: «Золотая пальма» — «За вклад в развитие российской индустрии моды» и «Хрустальная пальма» — «За вклад в подготовку кадров отечественной индустрии моды». С 2014 года, по решению академиков НАИМ, «Хрустальная пальма» будет вручаться преподавателю (наставнику) молодого дизайнера — лауреата премии «Золотое веретено» в номинации «Дебют».

Национальная премия в области индустрии моды «Золотое веретено» — главная премия в российской индустрии моды, знак признания, который за годы своего существования стал уважаемой и желанной наградой. Это ежегодная оценка наивысших профессиональных достижений в сфере формирования и развития индустрии моды в России. Задачи премии — содействие развитию отечественной индустрии моды, российской текстильной и легкой промышленности, популяризация отечественных брендов, повышение конкурентоспособности отечественной индустрии моды и дизайна на внутреннем и международных рынках, поддержка молодых и талантливых специалистов в области дизайна, производства, науки и образования.

Лауреатами Национальной премии в области индустрии моды в различных номинациях и обладателями «Золотого веретена» становятся предприятия текстильной и легкой промышленности России, Дома моды, дизайн-бюро, российские модельеры и дизайнеры, сотрудники компаний и производств, торговые организации и журналисты, чья профессиональная деятельность способствует всестороннему развитию индустрии моды России.

Число лауреатов Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено» за 11 лет достигло 140.

5 октября 2014 года на XII церемонии премия «Золотое веретено» будет вручена еще 30 лауреатам.

Во время церемонии вручения премии её лауреаты представляют зрителям свои коллекции. Показ проходит в формате праздничного шоу.

Более подробную информацию о Национальной премии в области индустрии моды, а также все необходимые сведения о Национальной академии индустрии моды (НАИМ), можно получить на сайте: www.fashion-academy.ru

Контакты: Тел./факс: +7 (499) 502-44-14; e-mail: info@fashion-academy.ru

Информационная справка.

Национальная академия индустрии моды (НАИМ) была создана в 2009 году по инициативе известных российских дизайнеров, ведущих экспертов и аналитиков индустрии моды, производителей текстиля, одежды и аксессуаров, сотрудников СМИ и образовательных учреждений индустрии моды России. Представительства НАИМ открыты и работают в Москве, Санкт-Петербурге, Иваново, Воронеже, Вологде, Екатеринбурге и Сочи.

Возглавляет Национальную академию индустрии моды заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Михайлович Зайцев, который занимает пост президента академии со дня её основания.

Национальная премия в области индустрии моды «Золотое веретено» вручается с 2003 года. С 2013 года церемония вручения премии проходит в Санкт-Петербурге, в Мраморном зале Государственного комплекса «Дворец конгрессов» (Константиновский дворец). Ранее церемония вручения премии проходила в рамках международного фестиваля моды «Бархатные сезоны в Сочи».

Кандидатов, достойных звания лауреата Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено», определяет экспертный совет НАИМ. Делается это в течение года по документам и портфолио, присланным в академию соискателями, и на основе тщательного исследования деятельности каждого претендента, в котором учитывается, какую продукцию он выпускает, какие услуги оказывает, в каких проектах участвует и как способствует развитию российской модной индустрии. Окончательный список лауреатов премии текущего года оглашается на специальном заседании академиков НАИМ, в ходе которого члены академии определяют лучших прямым открытым голосованием.

Основные номинации премии:

«Рабочие специальности в индустрии моды».

 «Модный дизайн и производство». Разделы: «Промышленная коллекция»; «Творческая коллекция»; «Детская коллекция»; «Ткань года»; «Трикотаж»; «Домашний текстиль»; «Корпоративная одежда»; «Головные уборы»; «Мех и кожа»; «Коллекция обуви»; «Бельё»; «Аксессуары».

«Продвижение бизнес-концепции в России». Разделы: «Российская марка»; «Международная марка».

«Организация фирменной торговли». Разделы: «Бутик»; «Торговый центр».

«Журналистика». Разделы: «Издание»; «Журналист, редактор, издатель».

Отдельно следует выделить номинацию «Дебют». Национальную премию в области индустрии моды «Золотое веретено» в этой номинации получают молодые дизайнеры, студенты или недавние выпускники кафедр дизайна, конструирования и технологии текстильных и швейных изделий высших и средних учебных учреждений России. Чтобы стать лауреатом премии «Золотое веретено» в номинации «Дебют», соискатели должны сначала победить в региональных конкурсах молодых дизайнеров, которые проводятся при поддержке НАИМ, затем из числа победителей таких конкурсов академики НАИМ определяют лауреата премии в номинации «Дебют» текущего года.

Только в номинации «Дебют» лауреаты премии получают и статуэтку «Золотое веретено», и денежный приз в сумме 300 (триста) тысяч рублей, который выделяется НАИМ. Этот денежный приз является самым крупным из всех призов, которые молодые дизайнеры одежды могут завоевать в конкурсах на территории России.

С 2014 года преподавателю (наставнику) лауреата премии «Золотое веретено» в номинации «Дебют» будет вручаться «Хрустальная пальма» — специальная награда НАИМ за вклад в подготовку кадров отечественной индустрии моды.

По решению академиков НАИМ, Национальная премия в области индустрии моды «Золотое веретено» может быть вручена и в других номинациях.

ЛАУРЕАТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ИНДУСТРИИ МОДЫ «ЗОЛОТОЕ ВЕРЕТЕНО» 2014 года

Номинация «Рабочие профессии»

«Лучшая швея» — Куликова Анастасия Геннадьевна, фабрика «Фэшнстайл» ТМ «Endea», г. Москва.

«Лучшая портная» — Лебедева Ирина Юрьевна, ОАО «Айвенго», г. Иваново.

«Лучшая ткачиха» — Кобзарева Светлана Владимировна, фабрика «Донецкая Мануфактура», ЗАО ТПК «ДМ Текстиль», г. Ростов-на-Дону.

«Лучшая прядильщица» — Гатальская Галина Викторовна, Брянский камвольный комбинат, г. Брянск.

«Лучшая сборщица обуви» — Дабаева Ирина Николаевна, ЗАО «РАЛЬФ Рингер», г. Москва.

«Лучший оператор стегального оборудования» — Родионова Анжела Васильевна, ООО «ТД ДАРГЕЗ», г. Москва.

«Лучший скорняк» — Янкова Лилия Наилевна, Меховая фабрика «Мелита», г. Казань.

Номинация «Промышленная коллекция»

Группа компаний Endea, г. Москва.

Номинация «Творческая коллекция»

Александр Терехов, Компания «Русмода», г. Москва.

Номинация «Текстильное предприятие»

ЗАО Торгово-промышленная компания «ДМ Текстиль», г. Ростов-на-Дону.

Номинация «Детская коллекция»

ЗАО «МПШО Смена», г. Москва.

Номинация «Трикотаж»

ЗАО «Сактон», г. Ижевск.

Номинация «Домашний текстиль»

Торговый дом «ДАРГЕЗ», г. Москва.

Номинация «Корпоративная одежда»

Компания «Округ», г. Москва.

Номинация «Головные уборы»

Дизайнер Виолетта Литвинова, г. Москва.

Номинация «Мех и кожа»

Меховая фабрика «Мелита», г. Казань.

Номинация «Обувь»

Компания «Ральф Рингер», г. Москва.

Номинация «Белье»

ЗАО «Черёмушки», г. Москва.

Номинация «Аксессуары»

ЗАО «Медведково», г. Москва.

Номинация «Создание модного образа»

«Лучший стилист» — Наталья Черкасова, Московский клуб визажистов «ФОРУМ».

Номинация «Дебют»

Ковалёва Анастасия, Молочаева Ольга, г. Новосибирск.

Номинация «Российская марка»

ТМ «Kira Plastinina», г. Москва.

Номинация «Международная марка»

Компания «SELA», Москва.

Номинация «Организация фирменной торговли»

Компания «Снежная королева», г. Москва.

Номинация «Журналистика»

раздел «Издание» — Интернет-портал о текстильной и легкой промышленности России «Souzlegprom.ru», г. Москва.

раздел «Журналист, редактор, издатель» — Ирина Каримова, руководитель Интернет-портала «FashionEducation.ru», г. Москва.

Номинация «Искусство костюма в кино»

Татьяна Патрахальцева, художник по костюмам, кинофильм «Сталинград», г. Санкт-Петербург.

Номинация «Искусство костюма в театре»

Художественные мастерские Государственного Академического Большого театра за костюмы к балетному спектаклю «Иван Грозный». Автор костюмов и сценографии — Симон Вирсаладзе, автор балета — хореограф Юрий Григорович, художественный руководитель балета Большого театра — Сергей Филин, г. Москва.

Специальные награды Национальной академии индустрии моды

«Хрустальная пальма» «За вклад в подготовку кадров индустрии моды»

Мокеева Наталья Сергеевна, заведующая кафедрой «Технологии и дизайна» Новосибирского технологического института, филиала Московского государственного университета дизайна и технологии, г. Новосибирск.

Золотая пальма «За вклад в развитие индустрии моды в России»

Крутикова Ирина Владимировна, дизайнер, г. Москва.

 

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».