Акселератор Seasons Tech увеличивает вовлеченность регионов

Специалисты из Иваново, Оренбурга, Орла, Костромы, Казани и других городов России представят инновационные проекты в сфере легкой промышленности на программе Seasons Tech 3.0.

6 февраля, 2023 – Москва. «Seasons Tech – программа поддержки инновационных проектов в легкой промышленности в России – успешно работает с регионами, начиная с 2018 года. Ежегодно к нам поступают заявки со всей России – от Калининграда до Якутска. Талантливая молодежь из Тюмени, Сургута, Новосибирска, Вологды и других российских городов заинтересована в участии в нашей программе, – рассказала президент компании «Русские сезоны» и основатель акселератора Seasons Tech Дарья Мациевская. – В третьем наборе мы хотим поддержать эту тенденцию и увеличить вовлеченность регионов в программу, поэтому, заручившись поддержкой наших региональных партнеров, выступающих отраслеобразующими организациями, мы сделали ставку на сотрудничество с 5 регионами - Орловской, Ивановской, Костромской, Оренбургской областями и Республикой Татарстан. Нашей целью была и остается консолидация общих усилий для продвижений инноваций в легкой промышленности во всех регионах России».

 

«Расширение сотрудничества с регионами таких инновационных программ как Seasons Tech сформирует комплексный подход к развитию современной индустрии легкой промышленности в Российской Федерации.  Комбинирование взглядов научных и технических разработчиков со всей страны позволит создать инновационную продукцию легкой промышленности, инструменты облегчения работы предприятий и проектирования изделий, а также усовершенствует принципы визуализации или ее презентации в магазинах и на электронных маркетплейсах», — отметила директор департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Вера Хмырова.

 

Партнерами третьего набора стали несколько региональных общественных организаций и отраслевых вузов:

  • Ассоциация предприятий легкой промышленности Оренбургской области «LEGKO»;
  • кластер легкой промышленности Орловской области;
  • Ивановский государственный политехнический университет;
  • Казанский национальный исследовательский технологический университет;
  • Костромской государственный университет и другие.

 

«В первую очередь важность сотрудничества акселератора с регионами заключается в том, что появляются новые кадры, движение кадров в столицу идет из регионов, и развивая их, мы будем развивать интерес к отрасли. Как следствие – привлечение большего количества молодых и инициативных ребят не только из легпрома, но и из смежных отраслей. Взаимодействие с акселератором Seasons Tech – это возможность помочь реализоваться молодым инновационным проектам, ведь акселератор – связующее звено между инвесторами и стартапами», – подчеркнул председатель совета кластера легкой промышленности Орловской области Павел Чельтер.

 

«Привлечение в акселератор представителей регионального бизнеса позволит выявить точки роста отрасли легкой промышленности в нашей стране. При более активном взаимодействии с регионами можно значительно увеличить долю российских производителей одежды на потребительском рынке. Участие в акселераторе – это обмен опытом, успешными кейсами и возможность делать коллективные покупки и продажи, размещать заказы в регионах на более выгодных условиях. Сейчас мы выявляем локальные бренды и талантливых людей – дизайнеров, профессиональных технологов, мастеров – это также и решение кадрового вопроса, безусловно важного для развития экономики. Поэтому сотрудничество с акселератором Seasons Tech для нас – возможность более глубокого и продуктивного погружения в индустрию, возможность реализовать проекты, найти инвесторов, потенциальных клиентов и партнеров, а также получить другую поддержку», – сказала депутат законодательного собрания Оренбургской области Оксана Набатчикова.

 

«В условиях санкций работа с регионами приобретает системообразующий характер: поставки по схеме прогнозного планирования «точно в срок» связаны со своевременным выпуском продукции первой необходимости. Крайне важно, что именно в наши дни формируются новые внутрироссийские логистические схемы в легпроме, которые позволяют создавать новые рабочие места, формировать кадровый ресурс отрасли, развивать инфраструктуру. 2022 год показал, что механизмы технологического суверенитета заставляют отечественные компании в регионах активно развивать местную промышленность», – отметил директор по развитию ООО «Термопол», комиссар бренда «Холлофайбер» Владислав Иванов.

 

Seasons Tech – акселерационная программа поддержки и развития российских инновационных проектов в области легкой промышленности, реализуемая компанией «Русские сезоны» при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика». Партнер программы – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Технологический партнер — компания «Термопол», Холлофайбер®.

 

 

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.