Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров обсудил перспективы российско-узбекистанских торгово-промышленн

07 апреля 2020 года

 Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров обсудил перспективы российско-узбекистанских торгово-промышленных отношений с Заместителем Председателя Правительства – Министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым.

«Мы отводим важнейшую роль развитию торгово-промышленного сотрудничества с нашими зарубежными партнёрами. Узбекистан – один из них»,

– отметил Денис Мантуров, приветствуя своего узбекского коллегу.

Стоит отметить, что Российская Федерация занимает второе место среди основных торговых партнеров Республики – в 2019 году доля России во внешнеторговом обороте Узбекистана составила 15,7%. Значительная часть российского экспорта приходится на промышленную продукцию. В частности, по итогам 2019 года поставки машин, оборудования и транспортных средств составили более 1 млрд долл.

Среди ключевых направлений сотрудничества Денис Мантуров отметил легкую промышленность. Продукция данного сектора, как известно, формирует более половины импорта из Узбекистана в Россию.

«Мы уже некоторое время совместно с Центром разработки инвестиционных проектов при Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана изучаем проект создания на территории Узбекистана текстильного производственно-логистического кластера»,– подчеркнул он.

Также глава Минпромторга России предложил подумать о создании на территории Узбекистана хлопково-текстильного кластера по производству хлопкового волокна, пряжи, а на территории Российской Федерации – отделочных, швейных и трикотажных производств и кластеров с участием узбекистанских предприятий.

Говоря о торгово-промышленном сотрудничестве в целом, стороны отметили активное развитие диалога по целому ряду направлений, в том числе в области автомобилестроения, сельскохозяйственного машиностроения, энергетического машиностроения. Успешно развивается проект сборки автомобилей КАМАЗ, реализуемый совместно с компанией «UzAuto Trailer». В ноябре 2019 года в городе Самарканде запущена новая линия сборки шасси автомобилей КАМАЗ.

«Сегодня мы видим значительные перспективы для развития нашего взаимодействия. Мы готовы делиться своими компетенциями с узбекскими партнерами»,

 

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.