«Англомания» - Проект «Ассоциации в Царском Селе»

В конце июня в Екатерининском парке Царском Села в рамках ежегодного проекта «Ассоциации» Елена Бадмаева, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин, Татьяна Парфенова, Янис Чамалиди представили коллекции от кутюр, посвященные творчеству Уильяма Шекспира. 

Василий Бархатов выбрал необычную площадку для показов - Зеркальный пруд. Прямо на водной глади был установлен огромный черный куб - «лакированная» музыкальная шкатулка с секретом. Створки открывались поочередно, и для каждого шоу - в особой манере. 

Щеголеватые денди и кисейные барышни Стаса Лопаткина пускали бумажные кораблики по воде, а затем устраивали настоящую "Бурю", поливая их водой из леек. Гуттаперчевые гимнастки - райские птички Елены Бадмаевой - красовались перед публикой в пестрых шелках, повторяющих "Венеру и Адониса" Тициана, дразнили «охотников» и падали, подстреленные, прямо им в руки. Виндзорские насмешницы Лилии Киселенко кружились в экспрессивном танце на трех площадках сразу. Строптивые невесты Яниса Чамалиди в прозрачных кружевных нарядах медленно шли по водной глади пруда, рассматривали безупречное отражение в черном «зеркале», поправляли фату, и возвращались в парк. Модели Татьяны Парфеновой играли в театральных зрителей - взбалмошных и беспардонных панков: громко разговаривали во время представления, таскали тяжелый трон по гравию, прятали «труп», лезли на сцену. Настоящие зрители были в восторге, многие приехали к самому началу шоу, к 6 часам вечера, чтобы посмотреть показы трижды - с разных сторон Зеркального пруда.  

Тема Англии связана с разными эпохами и разными уголками императорской резиденции. От бюста знаменитого британского либерала Чарльза Фокса на Камероновой галерее до Чарльза Гиббса, учителя детей Николая II, оставшегося до конца преданным семье последнего российского императора. От павильонов Екатерининского парка до Мраморного моста, сооруженного по образцам в английских парках Стоу и Уилтон. Интерьеры Александровского дворца украшают чинцы (ситцевые обои), произведенные в Англии. 

При Екатерине II в Царском Селе появились изделия знаменитой фирмы «Веджвуд» и коллекция английских гравюр второй половины XVIII века. Императрица приобрела ее, чтобы почерпнуть новые идеи для оформления садов любимого Царского Села, для создания пейзажей в английском стиле. В XIX веке в павильоны «Эрмитаж» и Молочную ферму были приобретены предметы столовых наборов: высококачественные образцы посуды всевозможных форм и назначений, редко встречающихся в быту. К примеру, большой комплект молочной посуды темно-коричневого цвета с рельефным белым декором, включавший блюда, кувшины, простоквашницы. 

Одна из самых романтичных составляющих дворцово-паркового ансамбля – пейзажный «английский сад», который начал создавать Василий Неелов и завершил садовый мастер Иоганн Буш. В начале 1771 года Неелов на полгода был отправлен в Англию для изучения лучших образцов «тамошних» садов, главной особенностью которых было подражание естественным природным ландшафтам. «Искусство прекрасно, когда оно кажется природой, а природа удачна, когда искусство подчеркивает ее незаметно», — так выразил эту традицию английский писатель Джозеф Аддисон. 

 

Ольга Таратынова: 

«У каждого крупного музея мира есть свой особенный праздник, однако идея показов от кутюр на заданную музеем тему, - абсолютна уникальна. с 2009 года прославленные петербургские дизайнеры Елена Бадмаева, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин, Татьяна Парфенова, Янис Чамалиди создают миниатюрные спектакли, вдохновляясь старинными костюмами, аксессуарами, предметами декоративно-прикладного искусства, архитектурными ансамблями, интерьерами дворцов и павильонов, самой неповторимой атмосферой Царского Села».

Василий Бархатов:

«Ассоциации» - блестящий городской проект, я множество раз просматривал видео показов с восторгом и давно уже мечтал увидеть действо своими глазами. Польщен тем, что меня порекомендовал в качестве режиссера Стас Лопаткин. Восхищаюсь творчеством этого замечательного дизайнера и с удовольствием ношу безупречно скроенные костюмы модного Дома. В этом году «Ассоциации» посвящены Англии, и, не смотря на то, что имя Шекспира - первое, что приходит в этой связи в голову, - все участники проекта были единодушны в выборе именно этого литературного ориентира. Произведения Шекспира не стареют, они понятны каждому образованному человеку и моментально снимают преграду между зрителями и актерами. Конечно, это фэшн-шоу, это не спектакль, однако и здесь есть сцена, играющие роли модели и взыскательная публика. Впервые в этом сезоне показы будут проходить друг за другом на одной площадке. Выбор пал на Зеркальные пруды. 

фото с показов. Авторство - ГМЗ "Царское Село"

https://plus.google.com/u/0/photos/110870200690444153302/albums/6030706043101481313

 

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».