Денис Мантуров: «На наших глазах происходит модернизация легкой промышленности»

01 декабря 2017 года

Открывая пленарное заседание, Мантуров подчеркнул, что Форум позволяет привести к единому знаменателю позиции государства и бизнеса по вопросу комплексного развития легкой индустрии.

«Такой комплексный подход позволил нам в прошедшие годы преодолеть негативную динамику, закрепить этот положительный трендпо итогам десяти месяцев 2017 года, - констатировал он. - По основным сегментам мы достиглинеплохие результаты: текстильноепроизводство прибавило7,6%, кожа и обувь - 3,7%,швейный сектор - 2,3%».

Министр  также отметил, что количественный рост сопровождается переходомотрасли на новый качественный уровень. По словам министра, в части льготного лизинга по технологическому обновлению предприятий легпрома в этом году началась реализация девяти проектов техперевооружений на сумму 2,4 млрд рублей.Легкая промышленность активно задействует возможности Фонда развития промышленности (ФРП), который поддержал уже 13 отраслевых проектов суммарной стоимостью 6,3 млрд рублей. Половина – это льготные займы из ФРП.

«Мы уже видим предметную отдачу от этих вложений, - продолжил Мантуров. - В течение текущего года начали работать 5 новых производств».

В частности, в Рязани в августе компанией «Русская кожа» был открыт завод по выпуску автомобильных, авиационных кож и по производству меховых изделий; в Ивановской области компания «Протекс» дала старт проекту по провуфлисовогопоолотна; «Виватекс» наладила выпуск современных перевящзочных материалов;в Москве компанией «Ортомода» организовано производство ортопедической области с применением 3-d технологий; в Смоленской области начат выпуск натуральных мебельных и обувных кож.

«На наших глазах происходитмодернизация отрасли, - подчеркнул Мантуров. - Ведущие предприятия продвигаются в новые ниши, налаживают производство высокотехнологических тканей и нетканых материалов для строительства домов и автодорог, для нужд сельского хозяйства и автопрома, медицинской и мебельной промышленности».

По словам министра, диверсификация продуктовой линейки позволяет наращивать экспортный потенциал.

«Мы видим, что за восемь месяцев текущего года увеличен объем поставки продукций легпрома зарубеж на 15% по сравнению с прошлым годом, - сообщил он. - Чтобы поддержать эту динамику, предприятиям легпрома следует взаимодействовать с Российским экспортным центром, который сегодня реализует широкую программу поддержки экспортеров».

Мантуров также сообщил, что в марте 2018 года на площадке экспоцентраоткроется маркет одежды, обуви и аксессуаров «ГРАНД BAZAR».

«В августе этого года президент России провел в Рязани больше совещание по развитию легкой промышленности, на котором дал высокую оценку по развитию отрасли. Я хотел бы поблагодарить всех работников отрасли за ваш вклад в развитие российского легпрома и пожелать успехов для развития вашей работы», - заключил он.

Врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенскийпоблагодарил Дениса Мантурова и команду за то внимание, которое Министерство уделяютлегкой промышленности.

«Я сейчас знакомлюсь с регионом, с предприятиями. Кроме слов благодарности ничего не слышу в адрес правительства, - отметил Воскресенский. - Отрасль многие годы развивалась «не благодаря, а вопреки». Сейчас, за последние три года, ситуация совершенно иная. От коллектива ивановских предприятий благодарю Министерство промышленности и торговли России. Мы надеемся, что поддержка будет только увеличиваться», - заключил он.

Губернатор Тверской области Игорь Руденяотметил хороший кадровый потенциал региона, в котором два из восьми учебных ориентированы на подготовку специалистов легпрома.

«Проблема нехватки специалистов среднего звена, - технологов, энергетиков, инженеров, другие специалистов –  одна из самых острых в легпроме, - отметил Руденя. – Важно, чтобы эти кадры проживали в регионе, могли вести производственную деятельность, рост и учебу. Наша задача – сохранение  и развитие колледжей среднего специального образования».

Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов напомнил собравшимся, что Карачаево-Черкессия издревле занималась овцеводством, что впоследствии привело к росту народных промыслов на базе переработки шерсти и изготовления различных изделий.

«По нашим экспертным оценкам, порядка 20% населения республики сегодня занято в сфере производства текстильных, трикотажных изделий и переработки шерсти, - отметил Темрезов. -Республика уверенно занимает лидирующие позиции среди СНГ, в том числе - конкурирует с Польшей и с Китаем по производству пряжи», - заключил он.

Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадковс сожалением констатировал, что в первое время существования РЭЦ не уделял должного внимания легкой промышленности.

«Сегодня мы видим, как активно развивается легпром. Мы перестроились и сделали легкую промышленности одним из стратегических направлений, - отметил он. - По 9 месяцам мы констатируем 800 млн долларов экспорта товаров легпрома. К концу года мы подойдем с больше чем миллиардом по экспорту легпрома, что будет 10-15 процентов больше по стоимости, чем в 2016 году. Наблюдается рост стоимости хлопчатобумажных тканей: костюмы, пиджаки выросли на 57%».

 «В целом в 2017 году 20 компаний получили поддержку на 50 млн долларов. Это всевиды страхования, кредитованияю. Кроме того, мы подработьали систему субсидирования процентной ставки, - отметил Фрадков. – В планах – финансирование создания и модернизации экспорто-ориентированного производства в сегменте малых и средний компаний».

Руководитель РоскачестваМаксим Протасовотметил, что в 2017 году 22 предприятия российского легпромаполучили государственные знаки качества и констатируют существенныйрост продаж товаров, получивших этот знак.Согласно данным опросов общественного мнения, 73% россиян хотят покупать то, что сделано в России.«Осталось только сделать так, чтобы потребительский патриотизм перерастал в реальные покупки», - заключил он.

 

СПРАВОЧНО:
Всероссийской форум легкой промышленности проходит уже в четвёртый раз. Его участниками являются ведущие предприятия и эксперты легпрома Российской Федерации. Двухдневная программа форума включает круглые столы, презентации и семинары по ключевым вопросам отрасли. Форумтрадиционно завершился торжественной церемонией награждения победителей конкурса производителей легпрома «ТОП-10 ГОДА».
 Дополнительная информация и контакты:Дарья Александрова, +7 985 966 26 69, d.alexandrova@spncomms.com  

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.