Фестиваль ЗТНОМОДА

В течение двух фестивальных дней было показано 38 коллекций участников из 17 городов России и ближнего зарубежья. Дизайнеры из Киргизии, Польши, Грузии, а также представители самых разных регионов России прибыли в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в конкурсе дизайнеров IBEFF и познакомиться с преподавателями ведущих вузов города, а также с представителями индустрии моды, которые из года в год составляют жюри Фестиваля.

Главным событием Фестиваля стал конкурс дизайнеров в музее Российской Академии Художеств. Центральный зал парадной анфилады Академии собрал рекордное количество зрителей и участников. В классических интерьерах конференц зала, на фоне портретов выдающихся педагогов Академии художеств 18 – 19 вв., этнические и современные коллекции pret-a-porte смотрелись на удивление органично.

"Космические" укутанные в войлок фигуры с удивительными инсталляциями на головах моделей из коллекции киргизского дизайнера Ынтымака Абдыддаева (коллекция "Заклинание ветром"), покосные русские костюмы из коллекции "Ильин день" от дизайнеров из Луги, воители - словно сошедшие из саги о звездных войнах - из коллекции "Боотуры" якутского дизайнера Саргыланы Скрябиной, воздушные платья с графическими принтами от грузинского дизайнера Бесарио Джапаридзе (коллекция "По лестинце в небо") прекрасно читались в музейном пространстве.

Гвоздем программы стал специальный показ дизайнера с мировым именем - Дарьи Разумихиной (Москва-Лондон-Барселона), которая представила свою новую коллекцию сезона лето 2018 "Индиго", созданную с использованием японских икатов и индийских и индонезийских батиков - тканей, окрашенных старинным способом с использованием натурального красителя индиго.

Участники смогли пообщаться в рамках круглого стола с членами жюри IBEFF Etnomoda - теми, кто сегодня занимает ведущие позиции в преподавании курсов дизайна костюма, пиаре и маркетинге в сфере моды. Дарья Разумихина, Владимир Бухинник, Влада Липская, Ольга Демидова и др. Список имен внушителен, и важность знакомства с состоявшимися профессионалами для молодых дизайнеров трудно переоценить.

Второй день Фестиваля был посвящен театрам моды и детским коллекциям. На конкурсе были представлены сценические и фантазийные костюмы высочайшего уровня, которые поразили профессионалов не только художественным вкусом и оригинальностью идеи, но и тем, сколько ручного труда и кропотливой работы было вложено в них.

12 ноября на церемонии закрытия Фестиваля были вручены дипломы и призы от партнеров : компании Kunjut Textile&Design , бутика тканей ARCOBALENO, Центра социально-культурных Инициатив, а также компании "Принт сегодня". Призерами фестиваля Этномода IBEFF 2017 стали:

в номинация "АКСЕССУАРЫ":

1 место - Михаил Андреев (Республика Саха, Якутия) с коллекцией "Бисерная вышивка эвенков".

2 место - Елена Ковалева (г. Удомля) с коллекцией "Природные метаморфозы"

3 место - Алевтина Минчукова (г. Санкт-Петербург) с коллекцией "Сказки перед сном"

В номинации «СОВРЕМЕННЫЕ КОЛЛЕКЦИИ PRET-A-PORTE ("МОДНАЯ ШТУЧКА")» :

1 место - Екатерина Заболотнова (Бишкек, Кыргызтан) с коллекцией "Черно-белое кино".

2 место - Елена Маляр (г. Санкт-Петербург) с коллекцией "Портофино".

3 место - Оксана Бойко с коллекцией "Ветер перемен".

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ достался Егору Таныкову (г. Москва) "George Black" - сертификаты на консультацию по интернет -маркетингу.

В номинации "АРТ ФОЛК И ТРАДИЦИОННЫЙ КОСТЮМ”:

1 место - Ынтымак Абдылдаев (Бишкек, Кыргызская Республика) с коллекцией "Заклинание ветром"

2 место - студия «Фекла» рукодитель Нэля Качан (г. Луга) с коллекцией "Ильин день"

3 место - Театр моды "Вдохновение" (г. Киров) с коллекцией "Солнцеворот".

В номинации “ЭТНО МОТИВЫ В СОВРЕМЕННОМ КОСТЮМЕ”:

1 место - Наталья Кукушкина (г. Санкт-Петербург) с коллекцией "Кукушкины сказки".

2. место - Оксана Неустроева (г. Якутск) с коллекцией "Urban ethno/ Городское этно".

3 место - разделили Саргылана Скрябина (г. Якутск) с коллекцией "Боотуры" и Бесарио Джапаридзе (г. Кабулети, Грузия) с коллекцией "По лестнице в небо".

В номинации "ТЕАТРЫ МОДЫ"  -  1 место: Образцовый детский коллектив студия детской моды «Фонтаневия» ДДЮТ Фрунзенского района с коллекцией "Как тебя зовут, Красная шапочка?"

2 место: Театр Моды «GOtiKA» (г. Нижний Тагил) театр моды представил коллекции: «Море внутри», «Свой путь», "Звуки мира".

3 место: Детский образцовый самодеятельный коллектив театр костюма "Лада" (ЛО Ломоносовский район поселок Лебяжье) с коллекцией «Барбарики».

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.