Группа компаний «Востокхимволокно»:Открытие завода по производству вторичных полиэфирных волоконв г. Воскресенск

06 сентября 2019 года

Группа компаний «Востокхимволокно»:Открытие завода по производству вторичных полиэфирных волоконв г. Воскресенск

В 2016-2019 гг. группа компаний «Востокхимволокно» реализовала проект по производству полиэфирных волокон из вторичного сырья ПЭТФ (переработанныхпластиковых бутылок) мощностью 24 тыс. тонн в год в д. Ратмирово, Воскресенского района, Московской области.

Для этих целей была приобретена площадка в 3,5 га, реконструировано и построено 14 000кв. м. производственных площадей.

Являясь крупнейшим в России импортером волокна, ГК «Востокхимволокно» реализует 50 тыс. тонн ПЭТФ волокна в год. С запуском собственного производства регулярных и высоко извитых полых волокон в Воскресенске до 50% российских компаний-потребителей будет обеспечиваться волокном российского производства. Основными областями применения ПЭТФ волокна являются производство нетканых материалов (в т.ч. технический текстиль вавтомобилестроении, строительстве, аграрном секторе), производство нитей и тканей для легкой промышленности, производство одеял, подушек, детских игрушек и др. Сбыт продукции обеспечен наличием многолетних отношений с основными российскими потребителями.

Проект соответствует Отраслевому плану мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности РФ (Приказ Минпромторг России №646 от 31 марта 2015 года).

Его реализация оказывает существенное влияние на решение экологических проблем и развитие смежных отраслей. Завод в Воскресенске рассчитан на переработку порядка 800 млн. использованных пластиковых бутылок, являющихся сырьем для производства вторичного ПЭТФ. Закупка и переработка в волокно ПЭТФ флейков дала толчок развитию компаний, занимающихся сбором и переработкой пластиковой бутылки в различных регионах России.

Объем инвестиций в проект составил 1,2млрд. руб. Реализация данного проекта позволила создать 130 новых рабочих мест. После выхода на проектную мощность налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят порядка 130 млн. рублей в год.

В ближайшее время предполагается провести сертификацию системы качества предприятия в соответствие со стандартами ИСО. В качестве дальнейшего развития в области производства химических волокон волокна ГК «Востокхимволокно» рассматривает создание родственного производства полиэфирных текстурированных нитей для текстильной промышленности и технических применений.

Презентация открытия завода по производству полиэфирного волокна в Воскресенске состоится 20 сентября 2019г.

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.