Созданный в октябре  2019  года  кластер, представляет собой сконцентрированную на территории Иркутской области группу взаимодействующих и конкурирующих предприятий в сфере легкой промышленности, производящих одежду, обувь, , производителей текстиля и кожевенной выделки, поставщиков сырья, материалов, комплектующих и специализированных услуг, образовательных учреждений, , связанных со сферой легкой промышленности.

Продуктовая специализация кластера производителей одежды, обуви и изделий из кожи и меха:

  • детская одежда;
  • верхняя одежда для широкого круга потребителей;
  • специализированная одежда;
  • изделия из кожи и меха, включая обувь;

 

Цель развития кластера легкой промышленности как организационной системы является содействие развитию эффективного конкурентоспособного производства одежды, обуви, в регионе на основе получение синергетического эффекта от взаимодействия предприятий данного сектора и их поставщиков, стимулирования модернизации производства и менеджмента, инноваций и конкуренции в кластере, повышения его инвестиционного и экспортного потенциала.

Задачи развития кластера:

  • развитие системы подготовки и повышения квалификации научных, инженерно-технических и управленческих кадров Кластера;
  • развитие производственного и инновационного потенциала, производственной кооперации Кластера;
  • развитие инфраструктуры (инновационной, транспортной, энергетической, инженерной, экологической, социальной) Кластера
  • уход от конкуренции за счет специализации производств и налаживания взаимодействия,
  • организационное развитие Кластера.

 

По состоянию на конец 2019 года в состав кластера входит 27 участников, в том числе:

  • 12 швейных предприятий;
  • 2 высших учебных заведения;
  • 10 индивидуальных предпринимателей;
  • 3 торговых и торгово-сервисных компаний.

До конца 2020 года предполагается, что количество членов кластера расширится до 35 участников.

В состав кластера входит ряд малых и средних производственных предприятий, преимущественного швейного направления. Производственный потенциал кластера представлен несколькими специализированными, преимущественно швейными, малыми и средними предприятиями.

ООО «Ангарская швейная фабрика»

Старейшая сибирская фабрика «РЕВТРУД» продолжила свою работу под новым названием ООО «Ангарская швейная фабрика». Были разработаны и внедрены новые технологические процессы в работу швейной фабрики. Обновлено оборудование и внедрены системы повышения квалификации персонала. На сегодняшний день Ангарская швейная фабрика высокотехнологичное предприятие с положительной динамикой роста производства в сегменте производства специальной и верхней одежды. Занято более 140 человек. Предприятие планирует открытие учебного центра.

Производственные мощности включают в себя также вышивальный цех и конструкторское бюро что позволяет предприятию выполнять заказы широкого профиля.

ООО «Братская швейная фирма»

 Предприятие, которое является продолжателем традиций советского швейного цеха, открытого еще в 70-е годы. Однако, невзирая на трудности рыночной экономики, оно не только сохраняет рентабельность, но и стремится к развитию. Модернизировано промышленное оборудование, на предприятии занято более 100 человек. Преимещественно производит специальную одежду по заказам.

ООО «Форма»

ООО «Форма» является официальным представителем Торговой марки «ВиД» (г. Иркутск), занимается производством и оптовыми продажами классических мужских костюмов, школьной формы, форменной военной одежды, корпоративной одежды для предприятий. является лидером отрасли легкой промышленности Иркутской области, десятилетиями обеспечивает школьной одеждой учебные заведения нашего региона.

В 2018 году было произведено более 69 737 швейных изделий, из которых реализовано 60150

изделий на сумму 91 862 210 рублей. ООО «Форма» успешно работает в следующих регионах России (имеет сеть оптовых покупателей): Иркутская область, Забайкальский край, р. Бурятия, Амурская область, Красноярский край, Тюменская область, Свердловская область, Московская область. ООО «Форма» активно сотрудничает с учебными заведениями Иркутской области.

Оптовая сеть составляет более 65 крупных покупателей и более 50, которые относятся к мелкому опту. Все контракты с заказчиками были выполнены в полном объеме.

Предприятие входит в число ведущих предприятий России с опытом производства школьной формы более 60 лет.

Сегодня «Вид» — хорошо оснащенное высокотехнологичное швейное производство, с

профессиональными специалистами, сертифицированной продукцией, производимой по техническим регламентам Таможенного Союза, имеет государственные награды и входящее в Реестр «100 Лучших товаров России», имеет Почетный знак «За Достижения в области качества», является обладателем звания «Иркутское качество».

 

Все большую роль в развитии рынка модной одежды играют роль бренды с ярким позиционированием, ориентированным на узкие целевые аудитории. В Иркутской области представлены ряд таких брендов, такие как INSPIRE, ANNA FREZA, KUKLA и другие. Продукция данных брендов продается на территории всей страны.

Развитие системы управления кластером связано с деятельностью Координационного Совета Кластера, в который входит 7 участников, представителей от предприятий – участников Кластера. Возглавляет Совет Председатель Совета. Деятельность Координационного Совета регулируется «Положением о Координационном Совете Кластера легкой промышленности Иркутской области»

Предприятия легкой промышленности региона применяют схему производства, предполагающую решение полного цикла технологических задач в рамках одной компании, а также используют производственные схемы, не позволяющие оперативно реагировать на изменение потребностей рынка. Внедрение системы мелкосерийного специализированного производства позволит максимально эффективно использовать имеющиеся производственные линии и рабочее время сотрудников предприятий. Кластер позволит под одной крышей объединить не только поставщиков и переработчиков по вертикальной цепочке, но и прямых конкурентов. Это приведет к появлению феномена «со-конкуренции» (coopetition), характерного для партнерства независимых игроков, конкурирующих на одних и тех же рынках, но способных к объединению усилий для решения общих задач.

 

 

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».