Весна – время, когда хочется выглядеть особенно привлекательно и ярко, убрать подальше теплую одежду и разбавить свой гардероб новыми вещами. Однако любителям брендовой одежды и аксессуаров следует держать ухо востро, ведь все чаще на прилавках даже дорогих магазинов можно встретить не оригинальную продукцию, а подделку – так называемые фейки. Как их отличить самостоятельно?

Вычисляем «реплику» «Реплика», «фейк» «контрафакт» - у поддельной продукции есть много имен, но все они сходятся в единой трактовке - это незаконное использование товарного знака, «заимствование» чужого бренда, а значит, покупка сомнительного качества.

Место встречи изменить нельзя

Приобретая изделие в интернет-магазине, в метро, в ларьках, на рынке или «с рук» - потребитель рискует приобрести неоригинальную продукцию. Приобретать брендовые изделия известных фирм-производителей стоит только в специализированных магазинах и в бутиках. Кстати, перед совершением дорогостоящей покупки лучше собрать информацию об изделии, хорошенько изучить изображение той сумки, которую вы хотите купить, на официальном сайте производителя, чтобы знать вещь «в лицо».

Истина в цене?

Стоит обратить внимание и на цену. Если она явно занижена, это должно вызвать сомнение. Как правило, изделия именитых дизайнеров выполнены из качественных натуральных материалов. Настоящая кожа требует сложной выделки, а потому сумки из Италии из натурального материала и низкая цена – понятия несовместимые. Необходимо понимание, что все супер-распродажи, предлагающие купить брендовое изделие за две-три тысячи рублей, очевидно предлагают подделки. В фирменных магазинах скидка в пятьдесят процентов бывает очень редко и за нее надо хвататься, поскольку большей скидки там получить нельзя.

Важные детали

На оригинальной сумке не может быть неровных швов, торчащих ниток, дешевой резины на сгибах, поскольку каждая сумка, произведенная известным люксовым брендом, проходит проверку на брак. Поэтому даже малейший дефект должен вызывать сомнение и указывать на подделку.Все швы во внутренней отделке должны быть прочными и незаметными. Подкладка дизайнерского изделия не может быть выполнена из дешевой синтетической ткани. Вся фурнитура на оригинальных сумках именитых дизайнеров красивая, дорогая, часто с гравировками логотипа, четкими линиями и продуманными крепежами. В некоторых случаях изготовлена из благородных металлов.

Серийные номера

Ищите и обращайте внимание на серийный номер на сумке, довольно часто он дублируется внутри и снаружи. Буквы на серийном номере указывают на место производства сумки. На подделках чаще всего серийные номера состоят только из цифр.

Упаковка имеет значение

Немаловажным отличием будет являться упаковка. Дорогие дизайнерские изделия продают в красивых и качественных упаковках. В подобной упаковке можно найти буклет с дополнительной информацией о модели, а также серийным номером. Изделия известных фирм-производителей даже не самых дорогих, не должны продаваться в обычном пакете или вовсе без него. Это однозначный признак подделки.

Немного цифр

С начала года Центр контроля качества провел свыше 50 экспертиз, эксперты исследовали более 1307 объектов, в том числе, кожгалантерею и обувь с товарными знаками «Louis Vuitton», «CHANEL», «HERMES» и «Nike». Все экземпляры оказались контрафактными. Кроме того, специалисты отдела экспертизы качества и оценки признаков контрафактности продукции регулярно проводят оценку признаков -аудио-видео продукции, программных продуктов на различных видах носителей, компьютерных игр с товарными знаками «PlayStation», «PC», «Xbox 360» и акцизных марок.    Материал предоставлен  ЦКК.

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.