Кластер легкой промышленности Якутии будет развивать местные предприятия

11 января 2022 года

Кластер легкой промышленности Якутии будет развивать местные предприятия

В Якутии создают кластер легкой промышленности, который будет развивать местные предприятия, обеспечит доходами охотников-промысловиков, коневодов, звероводческие хозяйства и других представителей отрасли, сообщает ЯСИА.
Планируется создание новых рабочих мест пушном и меховое производстве, производстве кожи, изделий и натуральных материалов.
Якорным предприятием кластера является компания «Сахабулт» — многопрофильное предприятие республики. При поддержке Минпромторга РФ предприятие планирует обновить оборудование и создать современные цеха.
На ежегодной пресс-конференции 23 декабря Владимир Путин отметил, что в последнее время был принят ряд решений, в том числе в сфере образования, для тех, кто занимается и хочет заниматься народными промыслами. «Но не могу не согласиться в том, что сделано недостаточно. Я для себя пометил и то, что можно будет сделать дополнительно, мы постараемся сделать», — ответил Путин на соответствующую просьбу журналистки из Марий Эл.
«Главой республики Айсеном Сергеевичем Николаевым принят ряд мер по развитию народных промыслов. Реализацией данных поручений занимаются профильные министерства и предприятия региона. Но для дальнейшего развития народных промыслов нужна федеральная поддержка. Например, для модернизации оборудования такого крупного предприятия как «Сахабулт», которое занимается переработкой пушнины, кожи», — отметил заместитель председателя правительства Якутии Михаил Никифоров.
 

 

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1902 на фабрике ZABERITE во Владимире
На фабрике домашнего текстиля ZABERITE из г. Владимира инженером компании «КОВЧЕГ» установлен сублимационный принтер ARK-JET SUB 1902. На этом предприятии уже полтора десятка лет производят широкий ассортимент текстильных товаров для дома и кухонных принадлежностей (фартуки, прихватки, скатерти, наборы полотенец и другие аксессуары). Особенно интересны декоративные подушки этого предприятия, украшенные необычными дизайнами – от орнаментов до изображений с представителями животного мира и эстетичными пейзажами. Компания популярна среди организаций HoReCa, для оснащения которых она поставляет свою текстильную продукцию.