В доктрине форума Smartex «Кадры решают всё» завод «Термопол» утверждает, что «…на данный момент инновации уже мало: требуется форсирование! И мы предлагаем отрасли, научному и образовательному сообществу, экспертам, производителям – интенсивную инновацию! Нам необходимы ваши открытия и внедрения! Необходимы свежие идеи и их обоснования! Нам нужны молодые и талантливые создатели новых материалов и технологий с применением Холлофайбер®! И мы открыты для сотрудничества».

Главной проблемой обозначается «идейное опережение, технологическое отставание», невозможность реализации прорывных идей, косность в принятии решений, неэффективная коммуникация науки, бизнеса и производства.

Проект Холлофайбер® принимает участие в научной сессии и II Всероссийском семинаре-совещании, посвященном обсуждению научно-технологического и кадрового обеспечения отрасли. Сотрудники компании «Термопол» участвуют также во Всероссийском конкурсе «Легпромнаука» и блиц-интенсиве Школы молодых ученых, организованных по инициативе президента Союзлегпрома А.В. Разбродина. Авторы лучших научных работ получат рекомендации перед работодателями от практикующих специалистов и ведущих ученых из составов конкурсной комиссии конкурса, предложения о прохождении стажировки на ведущих отраслевых предприятиях и в научных организациях.

В научном сборнике Smartex «Термопол» впервые публикует результаты двух исследований: «Инновационные методы создания термоизоляционных саморегулирующихся волокнистых систем в «умной одежде» и «Перспективные подходы к повышению термоизоляционных свойств одежды: «следующие шаги», технологии, инновации». Проект «Термопол» не только поддерживает исследовательские и образовательные инициативы, но и активно вовлечен в научно-образовательный процесс. На материалах компании (испытания, исследования, тесты, опыты и т.п.) ведутся и защищаются студенческие, бакалаврские, магистерские, кандидатские и докторские работы; регистрируются патенты, осуществляются внедрения в серийную продукцию. Отдельно следует заметить, что выпускаются специализированные тематические издания, посвященные различным аспектам технического текстиля. При участии проекта ученые, преподаватели и сотрудники компании сформировали тематическую библиотеку и архив публикаций, который становится базисом «следующих шагов» для науки, бизнеса и промышленности страны.

Во многом благодаря поддержке и активному участию научной общественности, совместным и самостоятельным исследованиям, дискуссионным площадкам (таким как Smartex, Легпромфорум, Technicaltextile и др.) сегодня узкие технологические темы не столько предлагаются, сколько уже выносятся на обсуждение внедрений. И это огромный прорыв для отечественной промышленности, которая «пробуксовывала» и «тормозила» (конец 90-х – начало 2000-х), технический текстиль слабо осмысливался или даже отторгался в перспективе широкого применения. Сегодня ситуация изменилась. Этому поспособствовали, разумеется, объективные причины дефицита натурального сырья, перестройки промышленности страны. У инновационной идеологии появилось множество последователей, стал активно учитываться международный опыт и некоторые прорывные инициативы отечественных промышленников.

«Серьезнейший вопрос: давайте именно сейчас задумаемся, какие следующие шаги ожидают нашу и мировую промышленность в области технического текстиля с учётом полученного опыта и научно-производственной коммуникации? И если сырьевой фактор Российской Федерации здесь априори рассматривается как преимущественный, то кадровый, который неизменно упирается в эффективность повышения образовательной и исследовательской деятельности специалистов, вызывает множество вопросов», - обращает компания к отраслевым специалистам и научному миру.

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.