На фестивале Мода 4.0 – Evolution пройдет образовательный интенсив

Успешные российские и зарубежные эксперты моды проведут для ивановских предпринимателей и всех, кто интересуется развитием модной индустрии, открытый образовательный интенсив.

Серия образовательных мероприятий дополняет конкурсную часть программы IV Всероссийского фестиваля «Мода 4.0 - Evolution», который пройдет в Иванове при поддержке Президентского фонда культурных инициатив 7-10 декабря.

На площадках Ивановского Политеха участников ожидают сразу две тренд-сессии с обзором тенденций развития моды в текстиле и одежде. Так, прогнозы потребительских предпочтений и новую онлайн-платформу для дизайнеров, байеров и владельцев брендов Trendsite.com представят Фиона Коулман (Великобритания), Кася Гоула (Польша), Ирина Кушнеревич, Мария Винокурова, Марина Мешкова, Александра Калошина. Их коллеги – ивановский дизайнер Максим Крылов и академик Национальной Академии Индустрии Моды, арт-директор «ТЛ «АРТИЗИА» и руководитель Школы искусства костюма Майя Кузнецова из Санкт-Петербурга, проведут анализ модных трендов в принтах и тканях, отталкиваясь от прогнозов ведущего мирового агентства WGSN и оценки студенческих работ, представленных на фестивальный конкурс «Текстильный дизайн – связь времен», организованный одним из крупнейших российских текстильных предприятий – комбинатом «Шуйские ситцы».

Майя Кузнецова, академик НАИМ:

«Тренды – как луна. Бывают растущие либо уже убывают. Нам было интересно выяснить, насколько чутко ивановские, московские и питерские студенты видят и чувствуют тренды, в том числе спрогнозированные WGSN, понимают, что является временным веянием, а что останется модным надолго. Безусловно, такое знакомство с новым поколением дизайнеров будет полезно и владельцам бизнеса, заинтересованным в сокращении времени разработки или закупки коллекций».

А кроме тренд-аналитики, что должен знать и уметь современный дизайнер? Эксперты дают краткий ответ: опыт формируют профессиональная «насмотренность» и общение с теми, кто вдохновляет и на кого хочется равняться. Почувствовать «дух времени» участникам образовательного интенсива поможет знакомство с работами молодых дизайнеров,  участвующих в финале профессионального конкурса 8 декабря и заключительном Гала-шоу 10 декабря, подборка видеопрезентаций наиболее известных модных показов от главного редактора портала Moda247.ru Ильи Тихонова, участие в подведении итогов программы развития ивановских fashion-брендов, реализуемой Институтом Beinopen, посещение производственных площадок «Шуйских ситцев» и сразу нескольких тематических выставок, которые откроются в дни работы Фестиваля.

Среди них, выставка текстильных кроков, созданных участниками конкурса «Текстильный дизайн – связь времен» специально под технологии ротационной печати, применяемой на «Шуйских ситцах», и экспозиция учебных работ студентов Московской художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова, факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, Института искусств и дизайна Удмуртского университета, Института текстиля и индустрии моды Ивановского Политеха. Как отмечают организаторы, открытие последней расширит представление о важности основательной художественно-эстетической подготовки fashion-дизайнера как личности и профессионала.

Отдельно стоит сказать об открытии в Иванове персональной выставки Ирины Крутиковой. Выставочная экспозиция, рассказывающая о творческом пути «королевы русского меха» откроется 9 декабря в Музее ивановского ситца, и в тот же день в ИВГПУ состоится встреча Мастера с ивановскими предпринимателями и творческой молодежью.

Галина Карева, заведующая отделом «Музей ивановского ситца» ИГИКМ имени Д. Г. Бурылина:

«Мы привыкли при упоминании русской моды вспоминать Вячеслава Зайцева или Валентина Юдашкина. Но есть среди известных имен человек, не просто всемирно известный, но мастер, которого приглашали сотрудничать дома высокой моды. Лауреат Государственной премии, действительный член (академик) Российской Академии Художеств, член Международной ассоциации «Союз дизайнеров», Союза дизайнеров России, действительный член Ассоциации Высокой Моды и прет-а-порте, обладательница более 50 высших наград международных выставок и конкурсов. И это - Ирина Владимировна Крутикова. Именно благодаря ей Россия долгое время являлась мировым лидером в производстве и обработке меха».

Евгений Румянцев, ректор ИВГПУ:

«Ирина Владимировна Крутикова приедет в Иваново не только на открытие своей персональной выставки. В качестве Почетного гостя нашего университета она примет участие в работе конкурсной комиссии Фестиваля, а затем поделится с молодежью секретами своего профессионального успеха. Со своей стороны мы тоже не скрываем секреты подготовки дизайнеров. Мы учим их креативно думать и всегда ориентироваться на новейшие технологии, для чего стараемся приглашать внешних экспертов, уже прошедших путь развития и получивших значительные результаты».

Сориентироваться в новейших технологиях и повысить объем знаний с тем, чтобы достойно отвечать на вызовы сегодняшнего, завтрашнего и даже послезавтрашнего дня, участники образовательного интенсива смогут, посетив практический семинар заместителя генерального директора Научного центра «АССОЛЬ» Карины Андреевой. О тонкостях разработки цифровых моделей одежды, создании цифровых дефиле, перспективах и преимуществах виртуального проектирования одежды расскажут сертифицированный специалист по цифровой моде школы дизайна Parsons и академии The Digital Fashion Group, доцент кафедры конструирования швейных изделий ИВГПУ Наталия Сахарова и 3d-дизайнеры диджитал-студии MAYAM (Москва) Лариса Ларькина, Анна Грин, Элина Северия и Ирина Прасолова.

«Лучшая методика та, которую лучше всего знаешь», - так говорят специалисты о многочисленных методиках кроя. Но какая из них позволяет получить наиболее удачную посадку, какую следует выбрать? На этот вопрос постарается ответить конструктор, блогер, учредитель авторской школы конструирования одежды MattSchool Мэтт Гнитецкий. Мэтт отлично владеет методиками, ориентированными как на массовое производство, так и на индивидуальный пошив, работает над созданием собственной, по-настоящему ориентированной на клиента высокоскоростной методикой кроя и расскажет о системе прибавок в японских методиках конструирования одежды.

Все мероприятия образовательного интенсива бесплатные, пройдут по адресу: Иваново, Шереметевский пр., 21.  

Выбрать мероприятие и пройти предварительную регистрацию можно на сайте ivgpu.com/moda40

 

 

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».