На Всероссийском форуме легкой промышленности обсудили ситуацию в кожевенной отрасли

30 ноября 2022 года

На Всероссийском форуме легкой промышленности обсудили ситуацию в кожевенной отрасли

Москва, 24 ноября 2022 года. В Москве в конгресс-центре Grand Ballroom прошел второй этап Всероссийского отраслевого форума легкой промышленности «Мануфактура 4.0». В рамках деловой программы форума была организована сессия «Кожевенная отрасль: возможно ли шить из Российской кожи в нашей стране, а не из итальянской в Китае?».
 

Участие в мероприятии приняли:

  • Игорь Сурин, президент Российского союза кожевников и обувщиков, глава компании «Русская кожа»;
  • Александра Андрунакиевич, генеральный директор РСКО;
  • Александра Сакаева, директор международной выставки обуви и кожгалантереи Shoesstar, директор выставки Fashion Style Russia;
  • Константин Бандорин, генеральный директор АО «ИНПЦ ТЛП»;
  • Сергей Саркисов, вице-президент Группы компаний «Новард», «Эконика»;
  • Екатерина Железнякова, директор «Ю-Менежмент» (Юничел);
  • Ирина Пугачева, коммерческий директор ЗАО «МОФ «Парижская коммуна».


Модератором сессии выступил Роман Плюсов, журналист, ведущий информационных выпусков на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24», советник директора Первой академии медиа РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Темой сессии стала ситуация, сложившаяся в секторе на сегодняшний день. В условиях разорванных цепочек поставок, российские производители испытывают трудности с фурнитурой, колодками и материалами для производства обуви и аксессуаров из кожи. Производители кожаных изделий и обуви, констатировали участники встречи, высоко зависимы от импорта и испытывают сильнейший стресс под влиянием санкций.


В своем выступлении Игорь Сурин рассказал об опыте ведущего кожевенного предприятия страны, крупнейшего завода в Европе, и производстве обувной, автомобильной, для салонов самолетов, морских судов, мебельной и галантерейной кожи. В своем выступлении спикер отметил, что сегодня в поддержке нуждаются крупные производители кожи. «Малые предприятия не способны удовлетворить тот спрос, который возник в России на кожу после ухода иностранных производителей.  Крупные товаропроводящие сети («Эконика», «Карри», Zenden) с удовольствием разместили бы свои заказы внутри страны, и пытаются их размещать, но крупных производств у нас нет», – указал эксперт, добавив, что сектору крайне нужен контроль качества, контрактные производства и льготные кредиты.

С этим мнением согласилась генеральный директор Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич: «Большой проблемой, по словам гендиректора РСКО, является отсутствие ввозных пошлин, так как, по сути, у нас нет защиты рынка. Еще одна сложность – отсутствие поддержки крупных обувных производств со стороны государства. Крупные предприятия (а они практически осуществляют 50% производства) остаются за кадром. И если они будут сворачивать производство, в отрасли будут нарастать проблемы». В этой ситуации, уверена Александра Андрунакиевич, нужна не точечная, а системная поддержка отрасли.

В свою очередь, директор международной выставки обуви и кожгалантереи Shoesstar, директор выставки Fashion Style Russia Александра Сакаева отметила, что даже с учетом текущей ситуации в экономике России и поведения ряда иностранных компаний, для рынка обуви в РФ в целом по итогам 2022 года будет характерна высокая динамика и максимальный объем рынка по стоимости. «В том числе и благодаря весеннему росту цен оценочные объемы рынка обуви по итогам 2022 года приближаются к абсолютно максимальным показателям. Планируется, что рост составит 34,4 млрд рублей», – заявила она.


Участники встречи сошлись во мнении, что, несмотря на перечисленные проблемы, кожевенная и обувная отрасли России сегодня динамично развиваются, они высокотехнологичны и имеют хорошие перспективы для развития.

Для справки:

Всероссийский форум легкой промышленности «Мануфактура 4.0» – это крупное отраслевое мероприятие, ежегодно собирающее представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих предприятий текстильной и легкой промышленности, ритейла, ассоциаций, отраслевых объединений финансовых институтов, научного и бизнес-сообществ. Проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ.

 

Российский союз кожевников и обувщиков образован в 1994 году, является некоммерческой организацией. В состав союза входят свыше 50 предприятий и организаций из 30 регионов России, а также Белоруссии и Казахстана.

Основными задачами Российского союза кожевников и обувщиков являются взаимодействие с государственными, региональными и другими структурами по вопросам поддержки и защиты интересов кожевенно-обувной отрасли.

 

Международная выставка Fashion Style Russia – выставка российских организаторов - Союзлегпром и компания Shoesstar, которая проводится в Москве в МВЦ «Крокус Экспо». Выстовка собирает на одной площадке коллекции женской, мужской, детской, спортивной, молодежной и домашней одежды, обувь, сумки и кожгалантерею, белье, изделия из меха и кожи, а также услуги по их продвижению: компании, представляющие сервисы по маркетингу, логистике, мерчендайзингу, маркировке, айдентике, обучению, сертификации.

https://fashionexpo.ru

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.