Новый льнозавод появится в Смоленской  области

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров во время рабочей поездки в Смоленскую область отметил лидерство региона как льнопроизводителя. Суммарный объем инвестиций в проект льнозавода составит 60 млн рублей. Социальный эффект выразится в создании 25 новых рабочих мест.

«ТЛМ», используя передовой опыт, специализируется на выращивании льна и первичной переработке льнотресты с последующей углубленной переработкой короткого льноволокна. В 2019 году компания приступила к осуществлению в Рославльском районе инвестпроекта, предполагающего создание льнозавода. Ожидается, что запуск первой линии производства состоится уже в нынешнем году. Поставка продукции (короткого, длинного, короткого очищенного льноволокна, а также льноватина) будет осуществляться в основном на экспорт – в страны Европейского Союза, ЕАЭС и Китай.

Во время недавнего визита в Смоленскую область глава Минпромторга России Денис Валентинович Мантуров отметил, что Президент поддержал Министерство в части пятилетней программы по развитию льняной промышленности. Теперь ежегодно будут направляться средства на создание и производство как пряжи, так и тканей. И мы также можем дополнительно оказывать поддержку за счет ресурсов Российского экспортного центра для выхода производителей на внешние рынки. Логистически Смоленская область имеет очень выгодное расположение по отношению к рынкам Европы. Поэтому здесь есть все возможности для экспорта, и мы будем активно помогать в развитии этого направления

- отметил заместитель Министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных.   

На сегодняшний день инвестором приобретен имущественный комплекс в Рославльском районе, где уже произведен ремонт помещений, а также осуществлена закупка техники, необходимой для первичной переработки льна и получения длинного и короткого льноволокна.

В настоящее время мы готовимся приступить к монтажу оборудования, который планируем завершить в июле-августе нынешнего года. Ориентировочно в октябре-ноябре намерены запустить первую производственную линию. Также в наших планах – осуществить подготовку земель для возделывания льна и в следующем году приступить к посевам. Участок уже определен – порядка тысячи гектаров в Шумячском районе

– рассказал генеральный директор и учредитель компании «Товарищество Льняная Мануфактура» Александр Кондраков.

Сегодня действуют меры поддержки, направленные на технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, уплату первого взноса (аванса) по договорам лизинга оборудования и пр.

В рамках областной государственной программы «Развитие промышленности Смоленской области и повышение ее конкурентоспособности» предприятиям может быть предоставлена субсидия на возмещение части затрат, связанных с модернизацией и техническим перевооружением производственных мощностей, в размере до 30%

– отметили в Департаменте промышленности и торговли.

В завершении встречи Губернатор Алексей Островский поблагодарил инвестора за принятое решение локализовать производство на территории Смоленской области.

Льноводство является одним из безусловных приоритетов нашей аграрной политики, в рамках которой нам уже удалось добиться определенных успехов. Мы всесторонне поддерживаем инвесторов, специализирующихся на данном направлении, особенно тех, кто, как и Вы, нацелены на создание предприятий полного цикла – от обработки земель до производства тех или иных изделий

– прокомментировал губернатор Алексей Островский.

 

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.