Компания «Щекиноазот» работает над созданием нового производства нетканого материала.

«Щекиноазот» с 2009 года известен на отечественном рынке нетканого полотна типа «Спанбонд». Сегодня компания работает над созданием нового производства многослойного нетканого материала – с использованием технологии «Мельтблаун», с возможностью применения данного материала в медицинских целях, что особенно актуально в современных условиях пандемии. 

На XXIV Петербургском международном экономическом форуме в июне 2021 года было подписано соглашение о сотрудничестве при создании на территории Тульской области производства многослойного нетканого материала для медицинских целей с использованием технологии «Мельтблаун» (спанбонд, SSMS). Документ подписали Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и президент «Щекиноазота» Борис Сокол.

Компания «Щекиноазот» является одним из лидеров европейской химической промышленности и стратегическим партнером правительства региона, подчеркнул на форуме Алексей Дюмин, отмечая особое значение нового проекта для борьбы с пандемией коронавируса.

 «Щекиноазот», ставя решение государственных задач во главу угла, включился в эту борьбу, параллельно уже реализуя ряд инвестиционных проектов, в том числе – строительство производств метанола М-500 и азотной кислоты и аммиачной селитры АК-270/АС-340.

В настоящий момент реализация нового проекта «Производство по изготовлению нетканого материала по технологии «Спанбонд» с возможностью производства нетканого материала для медицинских целей с использованием технологии «Мельтблаун» (спанбонд, SSMS)» идет в плановом режиме. Проект осуществляется на промышленной площадке АО «Щекиноазот» Первомайский филиал.

Разработаны бизнес-план и финансовая модель, определено местоположение установки, закончен подбор поставщиков оборудования, проведен тендер и подписан контракт. И теперь проект вышел на стадию отправления оборудования на промышленную площадку.

Реализация данного проекта позволит значительно нарастить производство специальной продукции, которая особенно востребована в условиях борьбы с инфекционными заболеваниями, расширить товарный ассортимент и охватить новый сегмент рынка.

В общей       сложности, учитывая производство спанбонда на площадке, Первомайский филиал АО «Щекиноазот» наладит выпуск товарных продуктов, имеющих широкое применение в медицине, гигиене, сельском хозяйстве, коттеджном строительстве. Таким образом, будет решено сразу несколько важных задач: увеличение мощности производства нетканого полотна, создание новых рабочих мест, организация производственной площадки с автономной инфраструктурой, с возможностью дальнейшего увеличения мощностей. Введение в строй производства нетканого полотна означает увеличение доли присутствия компании на российском рынке в данном сегменте с 7,3% до 14%.  

Мощность будущего производства мельтблауна – 8640 тонн в год.

Сумма инвестиций в проект превышает 550 млн рублей. Здесь предстоит создать 49 рабочих мест. Реализация проекта будет способствовать развитию производительных сил в Тульской области и внедрению в жизнь современных прогрессивных технологий.

Фонд развития промышленности одобрил заем по программе «Приоритетные проекты» под 1% предприятиям из двенадцати регионов РФ. Будет выделен льготный заем компании «Щекиноазот» – на реализацию проекта, направленного на внедрение передовых технологий, создание новых продуктов и организацию импортозамещающего производства. 

Технология «Мельтблаун» позволяет создавать материал с эффективной фильтрующей способностью при одновременном сохранении высокой воздухопроницаемости. Изделия с мельтблауном можно использовать при производстве лицевых масок, одежды для медперсонала, медскатертей.

 

Пуск в эксплуатацию новой линии нетканого полотна намечен на 2022 год.

http://n-azot.ru/

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».