Подведены итоги реализации программы льготного кредитования на приобретение специализированной техники

14 января 2021 года

Подведены итоги реализации программы льготного кредитования на приобретение специализированной техники

В 2020 году кредитным организациям выплачены субсидии в целях компенсации выпадающих доходов по кредитам, выданным на приобретение специализированной техники. Выплаты проводились в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2018 г. № 163.

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации предоставлены субсидии общим объемом 3,5 млрд рублей:

· пяти банкам на компенсацию предоставленных скидок на уплату процентов по заключенным в 2018 году кредитным договорам;

· шести банкам в целях возмещения потерь в доходах в размере 10% от стоимости объекта кредитования при условии предоставления скидки в не меньшем размере заемщику при уплате им первоначального взноса по кредиту.

За 2020 год с помощью льготного кредитования реализовано специализированной техники и оборудования на сумму свыше 30 млрд рублей. Программа льготного кредитования распространяется на широкий перечень машиностроительной продукции, продукцию автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения, продукцию отраслей тяжелого, энергетического машиностроения, станкостроения, оборудование для индустрий детских товаров, музыкальных инструментов, реабилитационной и спортивной, оборудование для легкой промышленности, а также на деревянные дома.

Также отмечаем, что реализация программы льготного кредитования будет продолжена Минпромторгом России в 2021 году.

Справочно:

Для покупки специализированной техники или деревянного дома в кредит потребителю следует обратиться в банк, участвующий в программе, и оформить льготный кредитный договор на приобретение соответствующей техники или деревянного дома.

В 2020 году в программе льготного кредитования принимали участие следующие кредитные организации: АО «Банк СГБ», ПАО «Сбербанк России», ПАО КБ «Центр-инвест», ООО «Сибсоцбанк», ПАО «Совкомбанк», Банк ВТБ (ПАО), ООО «Фольксваген Банк РУС», АО «РН Банк», ООО «Русфинанс Банк», «Сетелем Банк» ООО.

Новости партнеров

Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери.
Сублимационный принтер TRUJET M3 установлен в Нико Сайбьери. «Мануфактурная лавка Нико Сайбьери» работает в столичном регионе уже несколько лет. Основной вид деятельности – цифровая печать по тканям. Компания оказывает услуги как в сегменте В2В, так и в рознице.
Компания «Смарт-Т» запустила раскройщик настила iECHO GLSA-2520 на фабрике «Нимфа» из Чебоксар
На производстве швейной фабрики «Нимфа» из г. Чебоксары инженером компании «Смарт-Т» выполнена инсталляция раскройного комплекса для настила iECHO GLSA-2520. Сразу по окончании настроек новый станок приступил к производству кроя будущих изделий.
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1902 на фабрике ZABERITE во Владимире
На фабрике домашнего текстиля ZABERITE из г. Владимира инженером компании «КОВЧЕГ» установлен сублимационный принтер ARK-JET SUB 1902. На этом предприятии уже полтора десятка лет производят широкий ассортимент текстильных товаров для дома и кухонных принадлежностей (фартуки, прихватки, скатерти, наборы полотенец и другие аксессуары). Особенно интересны декоративные подушки этого предприятия, украшенные необычными дизайнами – от орнаментов до изображений с представителями животного мира и эстетичными пейзажами. Компания популярна среди организаций HoReCa, для оснащения которых она поставляет свою текстильную продукцию.