Санкт-Петербург и Вьетнам заинтересованы в развитии отношений

25 июля в Санкт-Петербурге в Центре развития и поддержки предпринимательства прошла конференция с участием бизнес-делегации провинции Тханьхоа (Вьетнам) в составе представителей департаментов провинции Тханьхоа, в том числе, департамента легкой промышленности,  представителей правительства Санкт-Петербурга, Комитета по внешним связям, народного комитета провинции Тханьхоа, Посольства Вьетнама в России.

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Вячеслав Калганов, отмечая нарастающую динамику дружественных отношений Санкт-Петербурга с Вьетнамом, констатировал, что, начиная с 2015 г, город на Неве ежегодно посещает несколько вьетнамских делегаций, проводятся различные бизнес-форумы и множество культурных мероприятий.

15 октября 2017 года на встрече с заместителем председателя национального собрания провинции Тханьхоа г-жой Ле Тхи Тхин было принято решение о праздновании в Петербурге 95-летия со дня прибытия первого президента независимого Вьетнама Хоше-Мина в нашу страну. В сентябре этого года будет проходить конференция, посвященная памяти товарища Хоше-Мина «Духовное наследие Хоше-Мина - 50 лет спустя».

Наряду с культурной программой проходит много бизнес-конференций, посвященных сотрудничеству в области медицины, фармакологии, торговли, высоких технологий,  и др.

«Мы крайне заинтересованы в выполнении задачи, которую поставили руководители наших стран — чтобы к 2020 году товарооборот с Вьетнамом увеличился до 10 млрд. долларов» – сказал Вячеслав Калганов.

Начальник отдела поддержки малого и среднего бизнеса Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рыка Татьяна Пахомчик подчеркнула, что торгово-экономическое сотрудничество с провинцией Тханьхоа является одним из приоритетов внешнеэкономической деятельности Санкт-Петербурга.

Правительство города уделяет большое внимание вопросам, которые связаны с обеспечение устойчивого эконом развития и заинтересовано в наличии стабильных связей и многостороннем сотрудничестве. Потребительский рынок, относящийся к числу доминирующих областей экономики Санкт-Петербурга, формирует более 20 % валового национального продукта и является второй после промышленности бюджетообразующей отраслью.

В условиях предпринимательской активности, благоприятного инвестиционного климата и развитой инфраструктуры, правительство Санкт-Петербурга своей стороны оказывает содействие по налаживанию контактов с представителями производителей различных стран и регионов. Также организуется проведение торговозакупочных сессий, привлечение к участию в ярмарках и осуществлению мероприятий по поиску потенциальных контрагентов и рынков сбыта.

«Санкт-Петербург обладает необходимыми предпосылками для формирования и для развития конкурентоспособного на российском и международном рынках сектора легкой промышленности и индустрии моды. Санкт-Петербург и республика Вьетнам заинтересованы в углублении отношений по всем направлениям. У нас нет закрытых тем в сотрудничестве. На сегодняшнем этапе наш главный приоритет - развитие экономических контактов и расширение двусторонней торговли», – резюмировала представитель правительства.

В свою очередь секретарь КП Тханьхоа, г-н Чинь Ван Тьен отметил, что существующее взаимопонимание между городами, несомненно, будет способствовать наведению контактов для дальнейшего плодотворного сотрудничества, позволит сделать следующий шаг в развитии двусторонних отношений.

По словам Чинь Ван Тьена, сегодня в Тханьхоа созданы благоприятные условия для инвестиций и для работы предпринимательства. В настоящее время правительство и город смогли привлечь инвестиции в размере 14 млрд. долларов, которые успешно реализуются. Тханьхоа - один из экономических центров Вьетнама, где проживает 3 млн. человек, из них 2, 3 млн. рабочих.

«Рынок здесь немалый. У провинции огромный потенциал. И для развития предпринимательства и туризма».

В дискуссии приняли участие представители департаментов провинции Тханьхоа, в том числе, департамента легкой промышленности.

Председатель Ассоциации текстильных и швейных предприятий Чинь Суан Лам высказал заинтересованность предприятий в рынках сбыта, нахождении организаций, размещающих заказы, дистрибьютеров, сетевых ритейлеров.  Людмила Трофимова

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.