В этом году на финансовую поддержку малому бизнесу выделено около 125 миллионов рублей. Зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Санкт-Петербурга компании могут претендовать на компенсацию понесенных и документально подтвержденных затрат в рамках бюджетных средств по семи программам.

Среди них: • «Сертификация»; • «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства»; • «Выставочно-ярмарочная деятельность»; • «Субсидирование части арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность в области легкой промышленности»; • «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов»; • «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на создание и (или) развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста»; • «Поддержка социального предпринимательства».

Обязательным условием получения денег в 2016 году по программе «Кредитование коммерческими банками СМСП» является подтверждение компанией осуществления деятельности более одного года по основному коду ОКВЭД, указанному в программе. Предприниматели, зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга до одного года включительно на дату обращения в Комитет за получением субсидий, должны соответствовать основному коду ОКВЭД, указанному в программе, с момента своей регистрации. Иными словами, предприниматели теперь не могут вносить изменения в выписку за неделю до подачи заявки. В рамках этой программы бизнесмены могут возместить 90% от уплаченных процентов по кредитным договорам в сумме до 700 тысяч рублей (без НДС). Попадают под возмещение кредитные договора, заключенные на инвестиционные цели, к которым, по мнению Комитета, относятся строительство (реконструкция) производственных зданий, строений и сооружений для собственных нужд, а также договора на пополнение оборотных и основных средств.

Сумму возмещения затрат по программе «Сертификация» увеличена до 350 тысяч рублей, а период, за который можно предъявить затраты к возмещению увеличен на один год и возместить затраты можно с 1 января 2011. В этом году Комитет конкретизировал, подлежащие возмещению, стандарты качества.

Увеличились в 2016 году сроки по программе, позволяющей компенсировать 50% затрат, связанных с уплатой арендных (субарендных) платежей. Теперь бизнесмены, занятые в сфере легкой промышленности, могут вернуть половину стоимости договора аренды не только производственных, но и складских, торговых помещений за 2 года, а не за один как в прошлом году.

Организации, участвующие в региональных и теперь международных выставках, дополнительно к основным затратам по уплате регистрационных сборов, аренде выставочных площадей и оборудования, транспортным расходам и расходам по проживанию участников выставочных мероприятий, могут теперь компенсировать расходы по уплате страховых сборов, работы по строительству стендов.

Что касается ремесленников, то помимо затрат на приобретение основных средств и сырья, представители художественного промысла могут учитывать в пакете документов затраты по доставке и установке оборудования и доставке материалов. Срок, по которому можно прикладывать документы, также увеличился до двух лет. Возместить затраты могут с 1 января 2014 года.

Кроме того, власти обращают особое внимание заявителей на то, что в 2016 году программа, позволяющая компенсировать половину авансового платежа по лизингу, работать не будет. Её средства были распределены на другие более востребованные программы по легкой промышленности, сертификации, кредитованию и выставкам. Однако к 2017 году программа по лизингу заработает вновь, но уже в доработанной форме.

В связи с изменениями в 209-ФЗ претенденты на субсидии в этом году будут подавать документы, подтверждающие доходы и среднесписочную численность за 4 предшествующих календарных года, а не за 3 года, как было ранее.

Многих присутствующих также волновал вопрос, как долго комиссия будет рассматривать заявки на участие в госпрограммах. Как объяснили представители КРППР, по мере подачи заявок будет создан единый реестр, который будет вывешен в открытом доступе на сайте Комитета, где каждый сможет увидеть, когда зарегистрирована его заявка и с каким номером.

Ознакомиться с образцами документов, а также скачать все необходимые формы бизнесмены смогут на информационном портале Комитета (crppr.gov.spb.ru) и на сайте ЦРПП.

Как и в прошлом году, субсидии будут распределяться на основе конкурса, на котором экспертная комиссия будет выбирать получателей бюджетных средств. Также в этом году компаниям, претендующим на получение субсидий, необходимо снова представить правильно сформированный пакет документов, а также подтвердить достижение целевых показателей эффективности уже после получения субсидии. С момента перечисления субсидии на расчетный счет фирмы выручка и численность сотрудников не должны уменьшиться в течение двух лет более чем на 20% по отношению к предыдущему году. Не исполнение данного требования грозит возвратом средств в бюджет.

С этого года есть и ещё одно требование Комитета - после получения субсидии компаниям запрещено приобретать иностранную валюту, на полученные средства.

Дополнительно: Пресс-служба Центра информирует всех предпринимателей об активизации мошенников, которые предлагают платные услуги по подготовке документов с гарантиями получения субсидий.

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».