В Государственной Думе РФ состоялось совещание Комитета по образованию и науке с участием депутатов региональных представительных органов, посвященное приоритетным направлениям совершенствования образовательного законодательства. Вела мероприятие заместитель председателя Комитета Любовь Духанина.

Как отметил председатель Комитета Вячеслав Никонов, система образования требует «тонкой настройки». По различным аспектам развития образовательной системы выступили статс-секретарь - заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Лукашевич, заместитель руководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова, вице-президент РАО, декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Юрий Зинченко, заместитель директора Департамента науки и образования Министерства спорта РФ Марина Щенникова.

Аудитор Счетной палаты РФ Михаил Мень рассказал об итогах проверки эффективности расходования средств федерального бюджета в системе высшего образования.

На совещании было продолжено обсуждение законопроекта о внесении изменений в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» с целью подготовки документа к парламентским слушаниям по совершенствованию образовательной системы, которые пройдут 24 июня 2019 года.

В частности, рассматривались вопросы реализации образовательных программ и практической подготовки учащихся с использованием сетевой системы, а также организации обучения семейного образования и самообразования. Отдельно рассматривалась актуальная проблема избыточной нагрузки педагогов, связанной с ведением дополнительной отчетности, не предусмотренной нормативными актами.

Всего на сегодняшний день в Комитет поступило более 200 предложений из 63 регионов страны. Данные предложения касаются не только системы образования, но и социальной защиты населения, а также развития транспортной инфраструктуры и даже международных отношений. Как отметила Любовь Духанина, больше всего предложений – более 80 – относятся к предмету ведения Министерства просвещения России. Значительное количество предложений касается проблем лицензирования образовательной деятельности, а также вопросов, входящих в компетенцию региональных органов власти.

В работе совещания приняли участие представители Дагестана, Крыма, Якутии, ХМАО, Курганской, Новгородской, Самарской и Тверской областей.

Экспертный совет по среднему профессиональному образованию и профессиональному обучению при Комитете ГД РФ по образованию и науке, в состав которого входят Генеральный директор АНО НАРК Александр Лейбович и первый заместитель Генерального директора АНО НАРК Юлия Смирнова, также подготовил предложения по дополнению законопроекта в части совершенствования практической подготовки обучающихся.

Юлия Смирнова прокомментировала итоги совещания: «Наш Экспертный совет поддержал законопроект и, со своей стороны, предложил подготовить ко второму чтению проекты подзаконных актов, касающиеся реализации и упрощения процедуры лицензирования образовательных программ с использованием сетевой формы, а также более широкого использования материально-технической базы предприятий для организации практической подготовки учащихся СПО. Также мы считаем необходимым закрепить в законодательстве статус наставника и определить его роль в практическом обучении студентовЗначимость наставничества признается на самом высоком уровне, но правовой статус этой деятельности до сих пор не закреплен, что, мы считаем, неправильно.».

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».