В Петербург пришла МАНИФЕСТА

Европейская биеннале современного искусства Manifesta 10 приглашена в Петербург Государственным Эрмитажем в рамках празднования 250-летия музея и включена Ростуризмом в список главных культурных событий России в Год культуры-2014. Выставки Основной программы пройдут в Эрмитаже - в Главном Штабе и в Зимнем Дворце с июня по конец октября 2014 года, при этом, для Публичной и Параллельной программ также будут задействованы городские площадки и современные лофт-пространства. Стратегическим партнером и со-организатором, финансирующим Мanifesta 10 в Петербурге, является Правительство Санкт-Петербурга.

Участники Параллельной программы отбирались на конкурсной основе. Всего было подано более 200 заявок, которые рассматривал международный Отборочный комитет в составе: Зорина Мыскова (Санкт-Петербург) — председатель, Ирина Горлова (Москва), Александра Данилова (Москва), Екатерина Иноземцева (Москва), Екатерина Лопаткина (Санкт-Петербург), Йенни Нурменниеми (Хельсинки), Йоханнес Саар (Таллин), Сергей Фофанов (Санкт-Петербург), Марике ван Хал (Амстердам). По итогам работы Отборочного комитета в состав Параллельной программы были включены 57 российских и иностранных проектов.

Основной площадкой Параллельной программы является Комплекс зданий Первого кадетского корпуса (расположен на пересечении Университетской наб. и Кадетской лини, вход в набережной Невы). Здание Первого кадетского корпуса, архитектором которого являлся Доменико Трезини, было возведено в период с 1730 по 1740 год. В 1732 г. дворец и обширная усадьба кн. А. Д. Меншикова указом Анны Иоанновны перешли в распоряжение вновь созданного привилегированного военного учебного заведения - Сухопутного шляхетского кадетского корпуса (позже переименованного в Первый кадетский корпус). В настоящее время комплекс зданий передан Санкт-Петербургскому государственному университету, пригласившему Параллельную программу Манифеста 10 разместить здесь основную выставку.

После завершения Манифесты Санкт-Петербургский Университет организует здесь серию просветительских мероприятий для петербуржцев и гостей города. Затем комплекс зданий на Кадетской линии уйдет на реконструкцию и в нем будет расположен современный учебно-научный центр, обладающий уникальными для Петербурга возможностями проведения научных, образовательных и культурных мероприятий. 

Всего в Параллельной программе будет представлено 57 проектов на 35-ти площадках Санкт-Петербурга. В частности, в рамках Параллельной программы выставки пройдут в Музее современного искусства «Эрарта», Музее стрит-арта, на ЛенДоке, в галерее Anna Nova, на Новой сцене Александринского театра, в культурном центре «Тайга», в Лофт-проекте «Этажи», на Пушкинской, 10, и на многих других площадках. Среди тематических выставок российско-американский проект «Арт Проспект», российско-швейцарский БЛКНЗМ, «Другой дом», «Инженеры искусств», российско-румынский проект «Искусственная жизнь», шведский «Мобильный институт. Передвижная лаборатория для обмена знаниями».

А также персональные выставки россиян Полины Канис, Валерия Кацубы, Игоря Макаревича, Константина Новикова, Ивана Плюща, Анастасии Потемкиной, Керима Рагимова, Ивана Разумова и других. Более подробно об участниках: http://www.paralleleventsM10.ru/exhibitors_ru.html

Новости партнеров

Компания «Технологии печати» установила принтер TRUJET M4 от компании Текстиль и Технологии.
 Компания «Технологии печати» основана в 2021 году в городе Липецк. Производство началось с организации швейного цеха, заказы на печать осуществлялись сторонними подрядчиками, в том числе столичными. Ведущим направлением компании является выполнение индивидуальных дизайн проектов домашнего и коммерческого текстиля. Основные клиенты - дизайн-студии, разрабатывающие проекты для частных заказчиков, гостиниц и ресторанов. 
Компания «КОВЧЕГ» установила принтер ARK-JET SUB 1602 на фабрике «Арт Паула» из Нижнего Тагила
На фабрике фототекстиля «Арт Паула» из Нижнего Тагила инженером уральского представительства компании «КОВЧЕГ» выполнена инсталляция сублимационного принтера ARK-JET SUB 1602. Его приобрели для производства штор, комплектов постельного белья, подушек, пледов, кухонных скатертей и других полезных аксессуаров из текстиля. Эта фабрика оказывает услуги комплексного оформления текстилем жилых и коммерческих помещений, изготавливает необычные костюмы и декорации для театров, поэтому качество текстильной печати имеет для нее очень важное значение. 
Компания «Смарт-Т» установила Photonim P1827 Scan Pro на фабрике «РО-СПОРТ» из Подмосковья
Инженером компании «Смарт-Т» выполнен запуск лазерного раскройщика Photonim P1827 Scan Pro на крупной фабрике спортивной одежды «РО-СПОРТ». Этот станок с рабочей областью 1800 х 2500 мм, оснащенный CCD-камерой высокого разрешения и двумя промышленными CO2-излучателями, позволит компании выполнять быстрый бесконтактный раскрой синтетических тканей и трикотажа и обеспечит швейный цех качественными деталями будущей одежды.