Выставка дизайнерских украшений Тины Хмельницкой

11 мая в выставочном пространстве Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга открывается выставка дизайнерских украшений лауреата международных конкурсов Тины Хмельницкой.

Тина Хмельницкая — дизайнер авторских украшений, доктор искусствоведения, преподаватель Британской Высшей школы искусства и дизайна (курс: «История современных украшений»), стипендиат фондов Александра фон Гумбольдта (Германия), Макса-Планка (Италия-Германия), Фулбрайта (США). На выставке будет представлено более двадцати украшений, созданных из полимерных глин, пластика, нейлона, металла, текстиля и других материалов.

Название выставки «Другая алхимия...» обыгрывает один из главных постулатов алхимии - добывание золота из неблагородных металлов. Так и автор представленных на выставке работ рассказывает о том, как из самых обыкновенных аксессуаров и забавных игрушек можно создать в прямом и переносном смысле блестящее современное украшение. Алхимик создаёт в своей реторте модель мира и миросозидающих процессов. Неожиданный, полный творчества и радости мир возникает благодаря украшениям Тины Хмельницкой. Алхимию рассматривают в тесном взаимодействии с астрологией, химией и физикой. Поэтому центральное место на выставке занимают украшения, созданные из магнитных порошков с неодимовыми магнитами; ожерелья электронные: говорящие и танцующие, а также изделия с цифрами и чертежными принадлежностями.

Итальянский философ Ю. Эвола отмечал, что «работа алхимика представляет собой трансформацию и превращение одной вещи в другую...». Украшения Тины Хмельницкой — яркий тому пример, достаточно посмотреть на предметы из «кулинарной» серии: ожерелье из пластика «Французский круассан», брошь из полимеров «Яичница».

Известно, что основой всех алхимических теорий является теория четырёх элементов, в которую входит традиционная металлопланетная символика алхимии. Развивая концепцию своей выставки, Тина Хмельницкая также строит экспозицию на последовательном чередовании изделий по цветам известных в алхимии семи металлов, соответствующих небесным светилам. Планеты Луна, Марс, Венера и пр., равно как и их алхимические символы, изображены в ее живописных работах, в декорировку которых также включены авторские украшения.

Дизайнер выставки А. Тамазов, фотограф А. Теберенина

Выставка продлится до 26 мая.

Новости партнеров

Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».
Компания «КОВЧЕГ» запустила печатный комплекс на фабрике 3D Sport в г. Чехов
Инсталляция цифрового текстильного комплекса выполнена инженерами компании «КОВЧЕГ» в подмосковном Чехове, на крупной фабрике по производству спортивной одежды 3D Sport. Это предприятие выпускает хоккейную, футбольную, волейбольную форму, а также мотоэкипировку, рыболовные костюмы и подарочный текстиль. Продукция широко популярна среди различных физкультурно-спортивных организаций и объединений.
Компания «КОВЧЕГ» установила комплекс для текстильной печати на фабрике KETRiK
На московской фабрике KETRiK, специализирующейся на пошиве женской одежды больших размеров, инженерами компании «КОВЧЕГ» установлен комплекс для текстильной сублимационной печати, призванный наладить производство тканей с авторскими принтами и значительно увеличить объемы выпускаемой продукции.