Выставка «Фасады Санкт-Петербурга. Дом Ушакова» - подарок к 300-летию Невского проспекта.

13 сентября 2019 года

Выставка «Фасады Санкт-Петербурга. Дом Ушакова» - подарок к 300-летию Невского проспекта.

В отеле Radisson Royal St. Petersburg (Невский пр., 49/2) в баре Cannelle открылась фотовыставка «Фасады Санкт-Петербурга. Дом Ушакова». Фотоработы, выполненные петербургским фотохудожником Александром Марченко, посвящены восстановлению исторического фасада здания, известного как дом купца А. М. Ушакова. Выставка посвящена 300-летию Невского проспекта. Вход бесплатный.

«Мне хотелось в деталях отразить ту колоссальную работу по реставрации стен, крыши, старинных дверей и окон, которая была проделана с октября 2018 года по май 2019 года. Люди не всегда обращают внимание на особенности и декоративные нюансы фасадов, когда идут по улице. А в случае с Домом Ушакова - каждая деталь живописна и может стать сюжетом отдельной фотоработы. Потому что многим декоративным элементам здания на Невском, 49/2 - более 200 лет. Мое внимание, например, привлекли великолепные кариатиды, украшающие верхний этаж отеля, созданные датским скульптором Д. Йенсеном, чьим творением также стали атланты дворца Белосельских-Белозерских...» - говорит автор выставки Александр Марченко, известный и другими своими проектами, посвященными истории и архитектуре Санкт-Петербурга.

Дом Ушакова был построен в конце XVIII века и является памятником архитектуры классицизма, получившим оригинальную отделку по проекту архитектора П.Ю. Сюзора.

Поэтому реставрация фасада велась в соответствии с проектной документацией, прошедшей государственную историко-культурную экспертизу. Исполнителем стала компания «Фасадремстрой», которая входит в Союз реставраторов Санкт-Петербурга и выполняет ремонтно-реставрационные работы на фасадах зданий, являющихся памятниками архитектуры федерального или местного значения.

Руне Нордстокке, генеральный менеджер отеля, прокомментировал итог реставрации: «Это амбициозный проект. Санкт-Петербург – город с богатой историей, и мы гордимся быть ее частью. Это здание на Невском проспекте – свидетель многих событий. Наша задача заключалась в том, чтобы сохранить культурное наследие и воссоздать фасад в его былом блеске».

Партнерами фотовыставки стали профессиональная фотолаборатория FOTO-ONE Lab https и Nikon.

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».