Выставка Тины Хмельницкой «Украшения к Рождеству».

В конце декабря в модном пространстве "Квартира Кости Кройца» на  ул. Марата 1 открылась выставка украшений Тины Хмельницкой «Украшения к Рождеству».

На выставке представлены ожерелья, созданные из самых неожиданных материалов: полимерных глин, пластика и нейлона, металла, текстиля. Автор рассказывает о том, как из самых повседневных предметов можно создать современное дизайнерское украшение. Это и колье из серии «Золотой Цейлон», навеянные жизнью на Шри-Ланке, и приуроченные к 100-летию Революции 1917 года ожерелья «СССР» и др. Наряду с демонстрацией этого разнообразия форм и фактур, особое место в экспозиции заняли  броши из «кулинарной серии». Они являются своеобразной «визитной карточкой» мастера. Недаром о своих произведениях художница часто отзывается как о забавных объектах или курьезах. В ассортименте ее произведений есть и сладкие пирожные с фруктовыми украшениями из полудрагоценных камней и хрусталя, и палочки эскимо, покрытые яркой глазурью и украшенные миниатюрными пингвинами, путешествующими по сказочному пространству мира сладостей и брутальные броши-гамбургеры «одетые» в мужские котелки с усами «а ля Дали». Мастеру определенно импонируют подобные изделия, и они быстро оказались востребованными, поскольку в начале XXI в. вновь возрос интерес к искусству обманок, загадкам «тромплей» (от фр. trompe l’oeil – перехитрить глаза, обман зрения).

На протяжении нескольких столетий фантазия художников не знала границ в этом жанре. Казалось, их главной целью было так или иначе удивить зрителя. Так и в «обманках» Таны Хмельницкой - секрет должен быть тут же раскрыт, чтобы дать возможность оценить хитроумность изобретения и одновременно виртуозное мастерство автора. Тина Хмельницкая — дизайнер авторских украшений, доктор искусствоведения, преподаватель Британской Высшей школы искусства и дизайна (2016 г.), стипендиат фондов Александра фон Гумбольдта (Германия 2005-2006 гг., 2009 г., 2013 г., 2016 г.), Макса-Планка (Италия-Германия 2011 г., 2014 г.), Фулбрайта (США, 2015 г.). Участник более 40 выставочных проектов в России, Европе и Америке, провела более 20 персональных выставок, в том числе в музее Нелимаркка (Финляндия, 2016 г.), Константиновском Дворце (2015-2016 гг.), галерее Bulthaup (2017) и др. Сайт: www.tinaartgallery.spb.ru

Новости партнеров

Текстиль и Технологии восстановили поставки фетра для каландров Монти Антонио в полном объеме.
В середине 2023 года возникли логистические сложности с поставками оригинальных запчастей для печатного оборудования итальянского производства. Практически все трудности были оперативно решены с помощью параллельного импорта через ряд южных стран, но с поставками фетров для каландровых термопрессов ситуация оказалась сложнее. Фетр занимает определенный объем, его нельзя складывать или ставить на него другие грузы. Наиболее очевидный вариант – закупать фетры в Китае не устроил владельцев итальянского оборудования. К китайским фетрам слишком много вопросов по качеству их изготовления. 
Компания «Смарт-Т» установила первый в России текстильный принтер GongZheng Apsaras G2
На производственном предприятии «Геральдика» из Санкт-Петербурга инженером компании «Смарт-Т» выполнена первая в России инсталляция новейшего текстильного сублимационного принтера GongZheng Apsaras G2. На нем будут печатать флаги и гербы, создавать корпоративную атрибутику и текстильные сувениры. Изделия имеют спрос среди государственных организаций и предприятий промышленности, образовательных учреждений, отелей и санаториев, организаторов event-мероприятий. Кроме того, «Геральдика» официально поставляет продукцию для ФК «Зенит».