Этот материал вышел в № 02 за 2013 год
Скачать PDF Пролистать PDF

Плоттеры в швейных САПР применяются для зарисовки и вырезки лекал, вывода сеток градаций лекал и раскладок в натуральную величину. Если на предприятии нет автоматизированного настилочно-раскройного комплекса, зарисовки раскладок размещают на верхнем слое настила материала и производят раскрой непосредственно "по бумаге". Такая технология позволяет полностью исключить операцию обмеловки настила и не требует наличия специальных картонных лекал. За счет этого существенно сокращаются временные и трудовые затраты на подготовку раскроя, повышается качество кроя, исключаются расходы на изготовление картонных лекал.

Плоттер позволяет материализовать результаты труда конструкторов и технологов, поэтому качество и скорость работы плоттера во многом определяют эффективность работы всего производства. Для большинства предприятий швейной промышленности в первую очередь интерес представляют широкоформатные плоттеры, с шириной рабочего поля от 1600 мм, которые обеспечивают зарисовку лекал и раскладок в натуральную величину без дополнительной склейки.По способу нанесения рисунка плоттеры разделяют на струйные и перьевые. В настоящее время большинство выпускаемых широкоформатных плоттеров используют струйные технологии с использованием специальных картриджей, реже чернил. Почти все современные струйные "швейные" плоттеры используют картриджи HP #45. Вместе с тем перьевые плоттеры, рисующие обычными шариковыми ручками, продолжают пользоваться спросом, особенно в экспериментальном цехе, так как кроме функции собственно рисования такие плоттеры, как правило, обладают возможностью резки бумаги (картона).

Негативные мировые экономические тенденции последних лет не обошли стороной и производителей периферийного оборудования швейных САПР. Жесткая конкуренция в условиях сокращающегося рынка заставила большинство производителей срочно пересмотреть модельный ряд, прекратить выпуск плоттеров, которые еще совсем недавно пользовались успехом и определяли лицо рынка. Выпуск более дешевых моделей заставляет снижать себестоимость, что выражается в максимальном упрощении конструкции устройств, исключении «ненужных» элементов, использовании дешевых комплектующих.

В последнее время заметно сократились возможности поставок запасных частей к «старым» плоттерам, возросла цена комплектующих. Цель такой политики производителей - очевидное желание заставить потребителей ускорить обновление парка оборудования.В России, как известно, производство плоттеров отсутствует полностью, поэтому наши потребители острее чувствуют на себе возникающие проблемы: самостоятельно найти запасные части к плоттеру на отечественном рынке практически невозможно. Такое положение дел заставляет нас требовательнее подойти к выбору поставщиков периферии САПР,  искать возможность переноса части технологических процессов на внутренний рынок.В программном обеспечении САПР КОМТЕНС предусмотрен простой и доступный пользователю механизм подключения широкого спектра периферийного и специального технологического оборудования: плоттеров, дигитайзеров, автоматизированного настилочно-раскройного комплекса. Наши клиенты используют устройства различных производителей, изготовленные в разных странах. Многолетний опыт эксплуатации и поддержки плоттеров позволил выбрать наилучшие технические образцы, которые в наибольшей степени отвечают потребностям швейного предприятия. 

В настоящее время КОМТЕНС рекомендует использовать в составе САПР широкоформатные плоттеры POPJET и DOT для печати раскладок в натуральную величину. Плоттеры используют струйный принцип печати, важной особенностью которой является постоянная скорость печати, не зависящая от насыщенности рисунка. Это свойство делает подобные плоттеры особенно эффективными для приложений, в которых требуется зарисовка большого числа мелких деталей (корсетное, бельевое производство).

Плоттеры POPJET являются относительно недорогим и наиболее востребованным на сегодняшний день решением для печати раскладок. Плоттеры достаточно просты в обслуживании и нетребовательны к расходным материалам. Одной из отличительных особенностей POPJET является передняя загрузка рулона бумаги, что упрощает процесс подготовки плоттера к работе и снижает требования к свободному пространству за плоттером. Максимальная ширина печати – 165/185 см. (На большую ширину  плоттеры поставляются под заказ – 205/225 см). Скорость печати – до 40 м²/час (двусторонняя печать), до 23 м²/час (односторонняя печать) при разрешении 300 dpi. Эти плоттеры позволяют использовать бумагу плотностью от 40 до 80 г/м². Уровень шума < 68 дБ, потребляемая мощность – 200 Вт. Подключаются через  USB- или LAN-порт

DOT 180-220 – новейшие высокопроизводительные плоттеры для швейной САПР. В плоттерах реализованы наиболее передовые технологии струйной широкоформатной печати лекал и раскладок. Отличительной особенностью плоттеров является возможность использования дешевой бумаги низкой плотности (от 20 г/м²). Плоттер обеспечивает высокое качество и скорость печати, эргономичен и исключительно прост в освоении.  Возможность использования «свободного» выхода бумаги «на пол» также является неоспоримым  удобством  данных плоттеров. Благодаря высокой надежности, низкому энергопотреблению и конкурентной цене плоттер DOT является одним из наилучших решений для печати раскладок в швейной САПР. В зависимости от модели максимальная ширина печати – 1800 или 2200 мм, число печатающих головок – 2 или 4. Плоттер позволяет продолжать печать при наличии чернил хотя бы в одном картридже. Скорость печати соответственно 40/80 м² при повышенном разрешении 600 dpi, до 70/170 м²/час.  Уровень шума < 40 дБ, потребляемая мощность – 70 Вт. Подключаются через  USB- или LAN-порт, напряжение питания: 100-260 В (автонастройка). Низкий уровень шума позволяет эксплуатировать плоттер в офисном помещении в непосредственной близости от пользователя-конструктора.

КОМТЕНС осуществляет поставку, гарантийное и постгарантийное обслуживание плоттеров POPJET и DOT, как для пользователей САПР КОМТЕНС, так и для других систем.

Контакты: +7 495 2329394 Москва

                   +7 812 3477839 Санкт-Петербург

                    +7 988 5652300 Ростов-на-Дону

                     +7 917 6045178 Ульяновск

                      www.comtense.ru

 

 

 
Читать следующую

Три задачи для легпрома

Также в номере:

Эффективность на чулочно-носочном предприятии: возможно ли?

В ближайшее время экономика нашей страны все больше и больше начнет ощущать последствия вступления во всемирную торговую организацию. Причем, наиболее сильное  влияние этого процесса  ощущается в  легкой промышленности. В настоящей статье мы предлагаем рассмотреть сегмент чулочно-носочных изделий и перспективы российских предприятий в этой отрасли. 
Читать далее »

Три задачи для легпрома

Как будет развиваться легкая промышленность России в 2013 году? Этот вопрос обсуждался на встрече президента РФ Владимира Путина и министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, которая прошла сразу же после новогодних праздников. В центре внимания в ходе встречи оказались меры поддержки отечественной легкой промышленности в условиях вступления России в ВТО.  
Читать далее »

Трудности нас только закаляют

Состояние любой отрасли, как правило, легко «прочитывается» по тому, как ощущают себя отдельные предприятия. Легкая промышленность – не исключение. О том, как сейчас происходит развитие отрасли в целом и отдельных компаний в частности, мы говорим с коммерческим директором компании «Промтекстиль» Жанной Селивановой.  
Читать далее »