Этот материал вышел в № 10 за 2013 год
Пролистать PDF

Партнерство Cordeiro Campos и Lectra началось еще в 1997 году. За годы они научились эффективно сотрудничать и доверять друг другу. «Мы выбрали Lectra в партнеры, чтобы вместе решать задачи, возникшие при выходе в премиальный сегмент рынка», говорит Марио Кампос, брат Каролины,  акционер и управляющий Cordeiro Campos. Переломный момент наступил в 2010, когда Cordeiro Campos решили установить систему виртуального 3D-прототипирования и визуализации Lectra. «При создании образцов вручную мы тратили много времени, материалов и денег», - объясняет Анабела Кампос, жена Марио, акционер и управляющий компании. «Lectra помогла нам сократить эти затраты и сделать нашу работу более эффективной».

ПОСТРОЕНИЕ УСПЕШНОГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПАРТНЕРСТВА

В Cordeiro Campos отдел конструкторов и дня не может просуществовать без системы виртуального 3D-прототипирования и визуализации Lectra. Оглядываясь назад, сложно представить, что выкройки каждой модели создавались вручную, учитывая, что в год выпускается две коллекции. «3D-технологии Lectra полностью изменили наши методы работы. Мы можем добиться гораздо лучшей посадки одежды», - говорит Глория Перейра, главный конструктор Cordeiro Campos.

ДОЛГОСРОЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

«Шить я начала еще в детстве», - говорит Каролина Кампос. «Я познакомилась со своим будущим мужем в молодости, и он меня всему научил. Мы решили основать свой бизнес». Но, осознав, какие задачи стоят перед компанией, супруги поняли, что им придеться изменить свои принципы работы, чтобы идти в ногу с индустрией моды. «Мы производим одежду высокого качества, но для успешной конкуренции нам были необходимы решения Lectra”, - продолжает Каролина. Поэтому, когда Lectra впервые решили запустить программу 3D-технологий, Cordeiro Campos без колебаний решили в ней участвовать. «Работа в премиальном сегменте означает, что нужно укладываться в более жесткие сроки для соблюдения сезонности коллекций. Нашей первой целью было сокращение числа физических образцов, - объясняет Марио Кампос. - 3D-технологии Lectra полностью изменили наши методы работы. Мы можем добиться гораздо лучшей посадки одежды».

 

Команда Lectra в Португалии, тесно сотрудничающая с Cordeiro Campos уже в течение 17 лет, начала с обучения Глории Перейры. «Опыт Lectra оказался весьма ценным для нас, и мы знаем, что при возникновении любых вопросов мы всегда можем позвонить им, и специалисты компании нам помогут работать лучше и быстрее», - объясняет Глория; ее команда конструкторов теперь также хорошо разбирается в 3D-технологиях Lectra, как и она сама. «Все эти годы Lectra оказывает нам огромную поддержку, - добавляет Хосе Августо. - «Мы очень благодарны португальской команде Lectra за их преданность своей работе».

 

3D-РЕВОЛЮЦИЯ

Спустя 18 месяцев не осталось сомнений, что 3D-решение Lectra привело к настоящей революции в Cordeiro Campos, сократив затраты времени и материалов. «Мы значительно сократили количество физических образцов, что крайне важно для нас, учитывая высокую стоимость используемых тканей», объясняет Марио. Возможность одновременно работать как с двухмерными, так и с трехмерными образцами позволяет создавать более точные лекала и модели.

«Мы можем корректировать силуэт модели прямо на экране и изменять даже мельчайшие детали. Таким образом, мы можем сразу спокойно отправить модель в производство, так как уверены, что все правильно»,- объясняет Анабела Кампос. Благодаря 3D-прототипированию, конструктора могут прямо на экране просмотреть весь размерный ряд, от самых маленьких до самых больших размеров, что помогает Cordeiro Campos поддерживать обратную связь с покупателями и разрабатывать модели под своим собственным брендом. Эта интеллектуальная технология для конструирования позволяет контролировать качество и поддерживать точную посадку моделей в разных коллекциях.

ВЫИГРЫШНАЯ СТРАТЕГИЯ

Cordeiro Campos удается поддерживать высокие темпы развития бизнеса, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, в чем не последнюю роль играют решения Lectra: «Недавно нас назвали одним из самых успешных малых и средних бизнесов Португалии по версии “PME Lider”. Я верю, что именно партнерство с Lectra позволило нам успешно конкурировать и расширять бизнес», - говорит Хосе Августо Сантос.

 

 

Также в номере:

Швейные машины GLOBAL: рациональное европейское решение

GLOBAL - торговая марка компании «IMCA b.v.» (Нидерланды), основанной в 1950 году, на сегодняшний день является всемирно известной европейской маркой высококачественных швейных машин. Оборудование этой марки снискало уважение профессионалов швейной отрасли благодаря  неизменному качеству и надежности.
Читать далее »

«Нью-Текс» выбирает свой эксклюзивный путь

Когда отечественная текстильная промышленность в начале 90-х сдала свои позиции, эту нишу постепенно заполнили текстильные агентства и стали удовлетворять  спрос российских производителей, дизайнеров и модных домов, появившихся в большом количестве на рынке. Оглядываясь назад можно сказать, что это  была  работа по внедрению европейских тканей на отечественный рынок и поддержанию российских производителей, позволившая им выпускать современные конкурентоспособные коллекции одежды. 
Читать далее »

Сергей Жуков: «Если в России решатся вопросы кредитования, страну ждет настоящий бум развития промышленности»

  В начале сентября мы беседовали с председателем Совета директоров КПТФ Сергеем Жуковым об изменении промышленной политики России. Тогда Сергей Леонидович высоко оценивал перспективы роста отечественной промышленности (при условии понимания между предпринимателями, государством и банками). Мы решили узнать, что изменилось за это время. Наш разговор состоялся сразу же после встречи врио губернатора Ивановской области Павла Конькова с представителями текстильной и легкой промышленности. На этой встрече, кстати, было озвучено немало интересного.  
Читать далее »